Спецы в электрике, помогите чайнику Проблема после подключения люстры

  • Автор темы Endorphine
  • Дата начала
  • Ответы 24
  • Просмотры
Endorphine

Endorphine

Vorsprung durch Technik
Сообщения
433
Реакции
31
Город
Passat B5+ '04 LIM AWT Highline. /Москва/
Авто
Passat B3 '91, GL, RP - был.
Вооющем решил сам подкличить новую люстру. Люстра пять рожков, от каждого рожка по два провода - фаза и ноль, все понятно. Собираем в один пучок фазные провода и также с "нулевыми", затем подключаем их к соответствующим проводам, которые торчат на потолке - здесь тоже все понятно, ничего сложного. Все подключил, все работает замечательно, но... если взять индикаторную отвертку и ткнуть ей в корпус люстры, то она загорается o_O Т.е. напряжение присутствует на корпусе? Как это может быть? Подключено все нормально, через колодку, голые провода нигде не торчат, все заизолированно. Может внутри люстры где-то провод пробивает на корпус? Или руки из жопы еще может быть какая причина?
Спасиб заранее за ликбез :rolleyes:
 
Выключатель что рвет? и есть ли в нем неонка?
 
PHILINS написал(а):
Выключатель что рвет?

Вот сейчас ломаю голову как раз над этим вопросом. Отвертка показывает фазу на одном из проводов на выключателе, но в выключенном состоянии (выключатель выключен, свет не горит) на контакте к цоколю лампы (на люстре) тоже показывает фазу o_O Значит выключатель все-таки разъединяет ноль?

ЗЫ: неонка есть!
 
PHILINS написал(а):
Выключатель что рвет? и есть ли в нем неонка?

Конечно, правильно рвать фазу, но в любом случае такого быть не должно.Я бы снял люстру и прозвонил всю проводку омметром.Может там какой-то из проводов предназначен для заземления?
P.S.Индикаторная отвёртка, кстати, на какой диапазон напряжений?И сколько проводов подходит к выключателю? У меня в зале два фазных провода и один ноль(для включения части ламп,т.е. фактически стоит два выключателя).
 
epson написал(а):
Конечно, правильно рвать фазу, но в любом случае такого быть не должно.Я бы снял люстру и прозвонил всю проводку омметром.Может там какой-то из проводов предназначен для заземления?
P.S.Индикаторная отвёртка, кстати, на какой диапазон напряжений?И сколько проводов подходит к выключателю? У меня в зале два фазных провода и один ноль(для включения части ламп).

Отвертка от 100 до 500 вольт. Провод для заземления валялся в коробке отдельно, я так понял прикручивается к корпусу люстры, а второй конец к заземляющему проводу от потолка, но у меня его нет. К выключателю походят два провода.
 
epson написал(а):
.Я бы снял люстру и прозвонил всю проводку омметром.

+1. Прозванивать надо.
А фаза на обоих концах выключателя это от неонки.
 
Ок, спасибо всем! Завтра наверное попробую прозвонить :unknw:
 
Все эти отвертки- хлам!! Уж лучше обычная лампа накаливания- контролька, чем эта дребедень..Эти отвертки очень любят наведенное напряжение, поэтому и имеем такие показания..А с люстрой, думаю, все в порядке :hat:
 
Сейчас все современные люстры имеют контакт заземления корпуса,видимо,автор землю подключил к нулю
 
Roma B5 написал(а):
чето нет автора, в электрике шутки плохи, не зря электрики работают в паре

Делай одной рукой при наличии напряжения и проживешь до глубокой старости.
 
mve написал(а):
Делай одной рукой при наличии напряжения и проживешь до глубокой старости.

и желательно - правой ...
 
Тогда уж лучше ногой, еще дальше от жизненно-важных органов.
 
Saver написал(а):
Сейчас все современные люстры имеют контакт заземления корпуса,видимо,автор землю подключил к нулю

Не, кабель заземления валялся отдельно в коробке (желто-зеленый), по инструкции прикручивается к корпусу люстры и соединяется с заземляющим проводом из потолка. У меня такого провода не торчит :unknw: поэтому прикручивать его вообще не стал.

PS: обнаружилась еще одна странность, при включенном свете, напряжение с корпуса ПРОПАДАЕТ! o_O При выключенном ПОЯВЛЯЕТСЯ o_O Такое вообще может быть? С неонкой на выключателе может быть связано?
 
Roma B5 написал(а):
чето нет автора, в электрике шутки плохи, не зря электрики работают в паре

тута я, все ок :rolleyes:
 
Как бы действовал электрик-любитель (грамотный и подкованный):rtfm: 1.Демонтировать выключатель, отсоединив подведенные провода (провода развести в стороны).
2. Продолжить эксперимент без выключателя:
-убедиться, что выключатель разрывает именно фазу;
- если все нормально, то подключить лампу-пробник (220 вольт) к проводам (на потолке) и на короткое время соединить провода выключателя -
лампочка горит? Тогда-
- повесить люстру, подключить провода (хорошо заизолировав), на короткое время замкнуть провода выключателя; Если все нормально, и люстра горит, то -
- установить и подсоединить штатный (с неонкой) выключатель. Проверить в режиме Вкл/Выкл. Нормально? Тогда в чем вопрос? Про провод "Защитная земля" просьба забыть и не думать! (проектировщиками и строителями не предусмотрено такое подключение).
 
СанСаныч написал(а):
Все эти отвертки- хлам!! Уж лучше обычная лампа накаливания- контролька, чем эта дребедень..Эти отвертки очень любят наведенное напряжение, поэтому и имеем такие показания..А с люстрой, думаю, все в порядке :hat:

Я согласен, тестеры кал!!! Лучше всего переноска. У меня тоже тестер наводки ловил только в путь. А про фазовый провод не понял, можно просветить? Думал разницы нет, что выключает переключатель. :unsure:
 
C точки зрения выключателя и сферического электроконя в ваккууме разницы нет, но если ты встанешь мокрыми ногами на батарею, начнешь менять лампочку и сунешь пальцы в патрон, то разница будет.
Это маловероятно, конечно, но почему-бы не подстраховаться, раз уж выключателю все равно?
 
Назад
Сверху Снизу