Попал в аварию Как действовать

  • Автор темы Pierburg
  • Дата начала
  • Ответы 17
  • Просмотры
Pierburg

Pierburg

Оракул
Сообщения
4 133
Реакции
481
Город
Нерезиновая
Авто
Volvo S40 1.8; Dodge Grand Caravan - 3.0, Ford Mondeo 4 - 240HP, VW Passat B4 - остался на форуме
В общем случилась сегодня и со мной беда... Утро, снег. Разметки не видно.
Остановился я ЗА светофором на автобусной остановке. Подождал пока загорится красный, подождал пару секунд, убедился, что машины встали на светофоре (2 машины в левом ряду остановились). И включив сигнал поворотника начал разворот. И тут возьми да появись сзади американский пикап без фар, который пролетает этот уже давно горящий красным светофор на полном ходу в правом ряду. Удар...писец...приехал на работу.
Вызвали гаи, гаишник составил схему, выписал мне штраф в нарушение п.8.5 ПДД КОАП 12.14 ч.3, А виновнику торжества 800р за проезд на красный свет.
Так вот сказал, что я виноват, т.к. не уступил дорогу при развороте попутно двигающемуся транспорту. И со страховой ниче не получишь.
Вообще как быть в данной ситуации, ибо она у меня первая за весь мой 7летний стаж.Инспектор дал только копию протокола и копию постановления об АПН.
Насколько вообще реально оформить хотя бы обоюдку, и что надо делать, куда звонить, какие доки получать. Инета сейчас нет нормально, потому в поиск отправлять не надо.
Надо ли сейчас сообщать в страховую?
 
Pierburg написал(а):
Остановился я ЗА светофором

а на перекрестке разве нельзя развернуться ?


сказал, что я виноват, т.к. не уступил дорогу при развороте попутно двигающемуся транспорту. И со страховой ниче не получишь.

а в протоколе отметка, что пикап без ближнего нёсся, есть ?
 
надо всегда самому проверять протокола, т.к. могут не всю информацию правильно записать.
 
Мне так кажется что обоюдка тут не светит.... :( ты не пропустил джип при развороте. А то что он проехал на красный-это его нарушение и к ДТП отношение не имеет,увы.

Такое часто бывает- расчитываешь на благоразумие других водителей,а попадаются отморозки-дальтоники..

В свою страховую можно и не звонить,если вроде как виноват-теперь это сложности водителя джипа
 
Это чо, из крайнего правого ряда из 3-х разворот начал?

Если ему выписали за красный и он согласился, то это обоюдка. 50/50 в страховой.
 
Иди в свою страховую со справкой, там все за тебя сделают. Если хочешь побольше бабла, то делай оценку повреждений до обращения в страховую у независимого эксперта, потом чеки за эксперта в страховой оплатят.
 
rgb написал(а):
Это чо, из крайнего правого ряда из 3-х разворот начал?

Если ему выписали за красный и он согласился, то это обоюдка. 50/50 в страховой.

не думаю
он стоял у края проезжей части, потом начал маневр
в правилах указано, что при начале движения нужно пропустить движущийся транспорт, там нет исключения, что есть преимущество перед транспортом, проследовавшим на красный свет на прошлом перекрестке
 
А что? Проезд на красный подорожал? Ведь был 700 рублей.
 
sergkasa написал(а):
не думаю
он стоял у края проезжей части, потом начал маневр
в правилах указано, что при начале движения нужно пропустить движущийся транспорт, там нет исключения, что есть преимущество перед транспортом, проследовавшим на красный свет на прошлом перекрестке

Транспорт, проследовавший на запрещающий сигнал светофора не может быть невиновен по определению.
 
rgb написал(а):
Транспорт, проследовавший на запрещающий сигнал светофора не может быть невиновен по определению.

А если этот транспорт - скорая помощь с включеным звуковым сигналом и маячком, то тоже не может быть не виновна?
 
rgb написал(а):
Транспорт, проследовавший на запрещающий сигнал светофора не может быть невиновен по определению.

у каждого правонарушения есть границы, пока он был на перекрестке, он нарушал, когда он проезжал автобусную остановку, он не нарушал ПДД
 
EG написал(а):
А если этот транспорт - скорая помощь с включеным звуковым сигналом и маячком, то тоже не может быть не виновна?

Мы же тут про смертных говорим
 
sergkasa написал(а):
у каждого правонарушения есть границы, пока он был на перекрестке, он нарушал, когда он проезжал автобусную остановку, он не нарушал ПДД

Похоже у всех свое мнение, потому что нет схемы происшествия, и фантазия дорабатывает по разному. :LOL:
 
Господа! В штрафах чётко написано что проезд на запрещающий сигнал светофора облагается штрафом в 700 рублей, если не было создано аварийной ситуации.
 
Дам некоторые пояснения.
Я стоял на остановке, за светофором, который регулировал пешеходный переход. После того как он сзади перекрыл движение, я начал разворот, и джип проехал его на красный. А если бы там был пешеход, был бы жмурик?
 
Densss написал(а):
Мне так кажется что обоюдка тут не светит.... :( ты не пропустил джип при развороте. А то что он проехал на красный-это его нарушение и к ДТП отношение не имеет,увы.

Такое часто бывает- расчитываешь на благоразумие других водителей,а попадаются отморозки-дальтоники..

Мне гаец тож самое сказал...
 
будет обоюдка 50 % получишь
 
nikollaevich написал(а):
будет обоюдка 50 % получишь

за целый год гайцы уже наверно давнО че нить выписали ....
 
Назад
Сверху Снизу