Сколько нужно гравия для отсыпки поверхности?

  • Автор темы Triangle
  • Дата начала
  • Ответы 16
  • Просмотры
Triangle

Triangle

Оракул
Сообщения
4 071
Реакции
145
Город
Московская область
Авто
Touran 1T1 BGU 2004г.
Допустим надо отсыпать пол в ракушке, сколько нужно для этого заказывать гравия? Как подсчитать?

Осознано спрашиваю здесь, а не в гаражной теме, думаю здесь скорей кто то из тех кто строится сможет сказать.
 
Triangle написал(а):
Допустим надо отсыпать пол в ракушке, сколько нужно для этого заказывать гравия? Как подсчитать?

Осознано спрашиваю здесь, а не в гаражной теме, думаю здесь скорей кто то из тех кто строится сможет сказать.

смотрите ТУ или ГОСТ на материал.
а так посчитать объем засыпки в кубах... вроде задача не особо сложная...
 
куб-полтора
 
Triangle написал(а):
Допустим надо отсыпать пол в ракушке, сколько нужно для этого заказывать гравия? Как подсчитать?

(длину умножаем на ширину) умножаем на толщину слоя = грубый объем.
Если будешь эту антанту уплотнять, делаешь поправку объема на коэффициент уплотнения.
 
Не забываем, что покупаем щебень плотностью 1.35 а засыпаный и уплотненый 1.85т/м3
 
AlexTDI написал(а):
Не забываем, что покупаем щебень плотностью 1.35 а засыпаный и уплотненый 1.85т/м3

думаю врятли он будет нерудку на килограммы покупать то...
 
FF_Group написал(а):
думаю врятли он будет нерудку на килограммы покупать то...

У нас на вес продают.

Да и простой пример нужно 14м3, ты купил 14м3, отсыпал, уплотнил, а получилось 10.5м3

Я так 12лет назад лоханулся когда отсыпали фундамент!

при 10м3 это небольшая разница, а при 2000м3 ощутима!
 
FF_Group написал(а):
думаю врятли он будет нерудку на килограммы покупать то...

а задом наперед пересчитать ;) ?
 
Triangle написал(а):
Допустим надо отсыпать пол в ракушке, сколько нужно для этого заказывать гравия? Как подсчитать?

Задачка из средней школы - считаем обьем = длина умнож. ширинаумнод. высота.
Есть гравий, есть щебень, есть размер фракций. Берем щебень или гравий, тот что дешевле с размером 5-20мм.
при 10м3 это небольшая разница, а при 2000м3 ощутима!
:lol2:
 
mve написал(а):
Задачка из средней школы - считаем обьем = длина умнож. ширинаумнод. высота.
Есть гравий, есть щебень, есть размер фракций. Берем щебень или гравий, тот что дешевле с размером 5-20мм.

5-20 наш стандарт 8-16 не уплотняется! :rtfm: :rtfm: :rtfm: :rtfm:
 
mve написал(а):
Задачка из средней школы - считаем обьем = длина умнож. ширинаумнод. высота.

Не высота, а толщина слоя во первых, а во вторых учитывая свойства материала!
 
В дорожном строительстве у нас такие нормы на щебеночно-песчано-гравийные смеси (на 1000 м.кв.)
Для толщины 12 см - 152 м.куб.
Далее на каждый 1 см толщины добавлять 12,7 м.куб.

Например, при толщине основания 20 см получаем:
152 + 12,7 * 8 = 253,6 м.куб. на 1000 м. кв.

Если покрытие серповидного профиля - там чуть другая норма. Но для бытовых расчетов достаточно приведенной выше.
 
Triangle написал(а):

Triangle, а если я предложу свой вариант - 2,38 м.кубич., на каком объеме остановишся ;) ?
З.Ы. сорри на подкол :hat:
 
Андрей VW Passat B3 написал(а):
Triangle, а если я предложу свой вариант - 2,38 м.кубич., на каком объеме остановишся ;) ?
З.Ы. сорри на подкол :hat:

В нашем ауле меньше определеного обьема не возят, 2.38 никто не повезет.Поэтому придеться брать как минимум 3 куба.
 
mve написал(а):
В нашем ауле меньше определеного обьема не возят, 2.38 никто не повезет.Поэтому придеться брать как минимум 3 куба.

ты не прав. Я брал по разному (тут все зависит от желающего заработать!). Когда лил фундамент и цоколь, мне не хватило чуть-чуть. Заказал 1,5-привезли 1,5. Хотя, как оказалось-не хватало 0,8.
 
Андрей VW Passat B3 написал(а):
Triangle, а если я предложу свой вариант - 2,38 м.кубич., на каком объеме остановишся  ;) ?
З.Ы. сорри на подкол  :hat:

По крайней мере не три куба по любому, когда мне сказали я начал прикидывать и насторожился. Я считал что мне до двух кубов более чем.
 
Назад
Сверху Снизу