печка на Volkswagen Passat B3, иногда перестает работать моторчик поменян, куда копать?

  • Автор темы 40inS
  • Дата начала
  • Ответы 14
  • Просмотры 18К
  • Теги
    vw passat b3
40inS

40inS

Мастер советчик
Сообщения
158
Реакции
9
Город
Narva
Авто
VW Passat B3 1.8 ABS 1992г
Народ помогите, не могу понять что делать.
Вообшем имеется пассат б3, печка с кондиционером (кондишка не работает).
Печка работает, но иногда отключается и потом сама минут через 5 включается. Я разобрал мотор, на коллекторе где трутся щетки большая выработка. В итоге моторчик поменял на другой, в более хорошем состоянии, даже дуть стал сильнее.
Надеялся что проблема решена, но тут раз и опять печка выключилась. Остановился на обочине, заглушил, пару раз на второе положение ключа покрутил и печка заработала. Завел машину, печка опять выключилась, потом опять включилась. Работают все скорости. Когда отключается вообще ни одна не работает, даже не горят лампочки кондишки когда нажимаешь на них.
(проблему не могу выявить, потому что печка отключается не часто, а что проверять не знаю)

Подскажите что делать?
часто езжу на большие расстояния, пару раз такие отключения создавали проблемы, стекло начинает потеть и леденеть, надо как то разобраться :unknw:
 
была такая проблема на Фольксваген Пассат Б3, не мог вкурить что такое,ехали -водкой стекло изнутри протирали зимой)), (моторчик печки неработал)-а можно было просто снять фильтр салона ,просунуть руку и крутануть вентилятор(стерся по самое нехочу статор-медяху протерло до пластмассы,вот и он останавливался на пластмассе и фиг включался,купил новый мотор и все ок!может быть проблема в блоку резисторов.
 
да водкой стекло протирать жестко))
вот у меня статор на старом моторчике тоже был стертый, сейчас на другом вообще хороший.

блок резисторов где находится? что там проверить?
 
блок резисторов рядом-пластиковая коробочка,могут окислится контакты или перегореть термопредохранитель-очень часто бывает
 
Вот ты написал - подергал ключем туда-сюда и вроде заработало. Я бы сразу на КГЗЗ подумал, более частая проблема, чем резисторы итд.
 
спасибо за ответы.
еще такой вопрос, опять недавно печка отключилась и была возможность остановиться. выключил музыку, сижу в тишине смотрю раз щелкает релюшка и печка начинает работать.
в соседней теме похожая проблема, я вот подумал может щелкнула как раз некое реле разгрузки шины Х ?? может его на замену?
я так понимаю это 18 реле?

144d25695272.jpg
 
могли подгореть контакты на самом переключателе (крутилке) вентелятора отопителя. Вот релюха и щелкает. Там сделано сурово, на века ;)
 
смарт написал(а):
могли подгореть контакты на самом переключателе (крутилке) вентелятора отопителя. Вот релюха и щелкает. Там сделано сурово, на века ;)

да там уже все просмотрено, контакты на переключателе в хорошем состоянии.
моторчик и крутилки первым делом проверил, а вот что еще :unknw:

кгзз, релюшка. теперь тут надо копать, вот думаю есть смысл попробовать менять 18 релюху?
 
так там обычная релюха стоит, что мешает?

ЗЫ когда снимал у себя бардачок, обнаружил очень сильно обгоревший "+" на блоке резисторов.
 
смарт написал(а):
так там обычная релюха стоит, что мешает?

ЗЫ когда снимал у себя бардачок, обнаружил очень сильно обгоревший "+" на блоке резисторов.

а такой вопрос реле 18 кроме печки еще фары, стеклоочистители. так по идее если с ним проблема то и фары и очистители не работали б во время отключения печки?

кста вот блок резисторов я и упустил, что то когда все разбирал не видел его. на кондейной печке он видимо где спрятан :unknw:. надо найти посмотреть.
 
поехал купил релюху. релюха отпала, с новой тоже отрубилась секунд на 10.

сидел короче минут 5 щелкал положение ключа туда сюда, и было пару раз не работала печка.
менять контактную группу получается?
 
Меняй :)
 
Была такая проблема. Решение разобрал блок управления почистил и поменял сам бигунок. Все смазал собрал работает уже год. И проверить можно снять облицевку и замкнуть отверткой контакт если будет работать то причина. УРА!!!
 
проблема решена! короче дело оказалось в релюшке номер 13 помойму, компрессор кондея, контакты пропаяли и нормалек все
 
Да еще раз убеждаюсь что проблема одна, а решений может быть много. Удачи!!
 
Назад
Сверху Снизу