проблема с предпусковым подогревом, VW Sharan вопрос к потрошителям котлов :

  • Автор темы segedakot
  • Дата начала
  • Ответы 13
  • Просмотры
  • Теги
    vw sharan
segedakot

segedakot

Ремонтируем понемногу
Сообщения
361
Реакции
104
Город
Архангельская область, город Котлас
Авто
VW Sharan 1.9 TDI ASZ 6МКПП 2003 г. VW Passat 1.6 1F MonoJetronic 5МКПП 1989 г. - продан MMC Space Wagon 2000 4G64 4АКПП
авто (в подписи) штатно оборудован предпусковым подогревателем с таймером 1533 от Webasto, пульт с двумя кнопками (ON и OFF) в панели еще несколько коробочек с наклейками Webasto, в том числе одна с сим картой. но котел сам стоит Эбершпехер, так сказал знакомый, который занимается установкой котлов и их ремонтом.
так вот, этот Эбер стал работать как догреватель, индикации на таймере нет, с пульта не запускается! запускаешь двигатель - котел работает, все ок. в какую сторону копать? к знакомому я записался "на прием" :) но это будет через неделю, а то и больше, у него щас в связи с наступлением холодов очередь на установку и ремонты.
и еще одна проблема - в последнее время во время утреннего пуска "догреватель" не работает, не подает признаков жизни, приходится ехать до работы и мерзнуть, 30 км в пути, а мотор до 90 так и не прогревается. день авто стоит на улице, вечером запускаешь мотор, "догреватель" весело гудит и за несколько минут температура 90. что за ерунда? может ему сервис нужен? разобрать почистить? почему с утра мертвец, а вечером живее всех живых?
 
http://webasto.ru/images/timer.jpg
такой таймер

http://www.autoklimat.ru/images/telestart_t90.jpg
такой пульт

с блоком с симкой вроде как разобрался, это управление системой с мобильного телефона Thermo Call 1.1 только будет ли оно работать в наших россейских условиях? симка там стоит немецкая :) попробовать мегафон воткнуть :):):)
 
ну если таймер и коробочки с надписями вебасто, то это не с завода все установлено. с завода стоит все эбершпехеровское, таймер будет оригинальный для шарана (в потолке). котел у вас скорее всего проблемный гидроник 2, то есть D5Z-F, на форуме есть отчет по нему и обсуждение некоторых проблем.
з.ы. не понимаю зачем было создавать новую тему про догреватель, когда уже есть целая куча похожих...
 
по сути таймер лишь формирует сигнал на запуск, по аналогии с эберовскими таймерами, радиомодуль всего лишь опция и ею дополняется простой таймер. если в штатном режиме работает, а в автономном нет, значит проблема в таймере, в первую очередь обратите внимание на проводку, скорее всего провода перетерлись где-нить. а перебои с запуском - переборка и чистка вам помогут, почитайте в базе знаний :)
 
о, как оперативно ответили, а я в вашей теме уже попросил отписаться...
тем похожих много, моя не претендует на FAQ, поэтому решил создать отдельную. вопрос решится - тему удалить можно будет...
 
проводку я всю уже перетряхивал, там все ок, провода целые, ничего не перетерлось. подозрение на то, что таймер "ушел на блокировку".
 
Андрей 1986 написал(а):
а перебои с запуском - переборка и чистка вам помогут, почитайте в базе знаний :)

базу читал, к переборке морально готов :)
только это перебоем назвать сложно... может тоже глюк по электронной части...
 
segedakot написал(а):
проводку я всю уже перетряхивал, там все ок, провода целые, ничего не перетерлось. подозрение на то, что таймер "ушел на блокировку".

за девайсы вебасты говорить не буду, но эберовский таймер либо работает, либо не работает, блокироваться не может. вебастовский таймер знаю имеет кан-шину по которому "общается" с вебастовским котлом, но ведь его в системе нет (котла). дополнительных предохранителей нет в доустановленной схеме? управляющий сигнал с таймера формируется?
 
Просто Серега написал(а):
управляющий сигнал с таймера формируется?

серег, если он пишет, что таймер потух, то сигнала он давать не будет, на эберовском таймере, если хотя бы один проводок не подключен правильно - показывать нечего не будет, попробуйте в интернете поискать о вашем таймере инструкцию и правила его подключения
 
segedakot написал(а):
почему с утра мертвец, а вечером живее всех живых?

А Вы аккумуляторы: основной и дополнительный (если он есть) смотрели? Не пора выполнить регламентные работы (или заменить)? Пониженное напряжение на запуске может вызвать его отмену.
 
Alexander220365 написал(а):
А Вы аккумуляторы: основной и дополнительный (если он есть) смотрели? Не пора выполнить регламентные работы (или заменить)? Пониженное напряжение на запуске может вызвать его отмену.

аккумулятор новый, с напряжением все в порядке. дополнительного нет.
 
несколько дней назад таки докопались до Эбершпехера, точнее до того, чем он управляется. перетряхнли всю проводку, обнаружили сгоревший предохранитель (там их три, сгорел центральный на 5 ампер). пред заменили, толку нет.
на таймер приходит питание, но сам он признаков жизни не подает. по ходу под замену.
телестарт тоже помучали, пульт никак не хочет привязываться к блоку, мастер сказал "потерялся" :LOL:
вобщем сняли всю эту электронную лабуду, сделали запуск по тумблеру, работает :) но вылезла одна непонятка - с первого раза запускается, работает несколько минут и тухнет! при повторном запуске работает уверенно сколько нужно времени. то есть прибежал-включил-убежал домой пить чай не получается. надо ждать пока он затухнет, включать снова. В ЧЕМ ДЕЛО?
П.С. на улице -30, после работы предпусковика 15-20 минут мотор запускается как летом! КАЙФ :)
 
segedakot написал(а):
с первого раза запускается, работает несколько минут и тухнет! при повторном запуске работает уверенно сколько нужно времени.

Вот и у Меня такая же ХРЕНЬ. Выдает ошибку по блоку управления. Надо его или менять, или ремонтировать. Оба варианта не АЙС: первый дорог, второй просто геморой. http://www.carhelp.info/forums/showthread.php?t=47473
 
Назад
Сверху Снизу