Два нерабочих термостата или я их запорол?

  • Автор темы sja
  • Дата начала
  • Ответы 6
  • Просмотры

sja

Участник
Сообщения
19
Реакции
0
Город
Беларусь, Минск
Авто
SEAT Cordoba Vario 6K5 / 1.6i ALM, 1999г
Перестал прогреваться машина и решил я заменить термостат.

А термостат нужен такой:


ff83e7c230d9.jpg


Заказал на exist-е Behr 6.500.87.320.

Решил проверить обычным методом - прокипятить. Ну, шток благополучно вылез и обратно не залез. Подождал, охладил - торчит. Нажал на него, он наконец спрятался(как я понял, он и должен прятаться только под давлением пружины). Взялся проверить ещё раз - шток опять вылез и уже назад не залез, как я на него ни давил.

Печально, но машина то греться лучше не стала. Пошёл в магазин и купил другой термостат: Vernet 6274.87/J (на глаз - хуже по качеству)

Опять взялся проверять :( Закипятил, шток преотлично вылез и... вывалился. Его можно вставить обратно и даже на какое-то расстояние заглубить усилием (он как-бы пружинит), но до изначального состояния он не запихивается.

Вот я теперь и думаю, то ли они бракованные, то ли я их сам запорол проверками? Что скажете - может второй стоит засунуть - он хоть как-то закрывается, Behr-же похоже заклинило насмерть :(
 
Если корпус термостата у вас такой как у меня, не в нем ли дело? Шток выпадать не должен.
 
Под корпусом термостата имеется в виду то, куда он вставляется?
Да он такой-же (судя по exist-e) но, сам термостат я и не пробовал вставлять. Я их только "проверил" и... теперь не знаю, что делать. Замена стоит 10$, менять туда-сюда как-то не очень хочется. Сам я не очень "в теме" и поменять не смогу.

Может кто такие термостаты проверял кипячением? Какие были результаты? Шток вернулся на своё место или его нужно было запихивать обратно?

З.Ы. Есть у меня другой термостат, у которого шток прижимается пружиной прямо в составе термостата. Тот без проблем открылся и закрылся
 
Оба бракованных.
 
sja написал(а):
Под корпусом термостата имеется в виду то, куда он вставляется?
Да он такой-же (судя по exist-e) но, сам термостат я и не пробовал вставлять. Я их только "проверил" и... теперь не знаю, что делать. Замена стоит 10$, менять туда-сюда как-то не очень хочется. Сам я не очень "в теме" и поменять не смогу.

Может кто такие термостаты проверял кипячением? Какие были результаты? Шток вернулся на своё место или его нужно было запихивать обратно?

З.Ы. Есть у меня другой термостат, у которого шток прижимается пружиной прямо в составе термостата. Тот без проблем открылся и закрылся

Термостат с штоком не поджатым пружиной кипятить нельзя. Дело в том что его конструкция напоминает градусник где столб жидкости (иногда зто ртуть!) выталкивает поршень (шток). Для его возврата при охлаждении нужна пружина, если охлаждать без пружины под шток может засосать воду. Или если шток выпал то может вытечь часть жидкости и нарушится его калибровка.
 
dca121 написал(а):
Термостат с штоком не поджатым пружиной кипятить нельзя. Дело в том что его конструкция напоминает градусник где столб жидкости (иногда зто ртуть!) выталкивает поршень (шток). Для его возврата при охлаждении нужна пружина, если охлаждать без пружины под шток может засосать воду. Или если шток выпал то может вытечь часть жидкости и нарушится его калибровка.

Мда, что-то подобное я и предполагал. И зачем я только их проверять взялся...
 
Попробуй зажать в тисках термостат Behr и аккуратно загнать штырь на место.
АККУРАТНО. Вставляешь термостат между губками и медленно смыкаешь тиски.
Не перестарайся.
После 2 раз, если не грел воду до 100 градусов, а только увидел, что
термостат раскрылся и вытащил его, ничего с ним не будет.
 
Назад
Сверху Снизу