площадка для авто для дачи

  • Автор темы TwinMos
  • Дата начала
  • Ответы 31
  • Просмотры

TwinMos

Я здесь живу
Сообщения
1 014
Реакции
29
и так есть желание ставить своего железного коня (масса 2.5 тонны)
на бетонную площадку.
собсна площадка 5х3. понятно, что это будет монолит, с армированием.

вопрос же заключается в следующем:
1. как сделать так, что бы эту площадку не порвало зимой.
2. как сохранить горизонтальность, что бы она не плавала. почва под ней- болото (земля с торфом).

так же принимаются советы о толщине конструкции..
:hat:
 
Я бы сделал так:
1. 2 колеи под колеса глубиной 30 см.
2. застилаются геотканью (чтоб песок не уходил, воду пропускает)
3. засыпаются песком, проливается водой, края геоткани закрывают сверху песок.
4. кладется армированная плитка 50х50 или 60х60 прямо на песок - без всякого цемента и пр.

Данная конструкция (сплошная площадка 6 х 4 метра) у меня на даче сохраняет ИДЕАЛЬНУЮ ровность уже на протяжении 6 лет. Притом что у меня глина, и уровень грунтовых вод частенько 10-15 см. Даже если площадка замерзает с водой, и плитки чуть пучит, то после оттаивания - она опять идеально ровная...

Экономия $$ по сравнению с верхним вариантом будет очень значительная!

З.Ы. В свое время я "продал" эту технологию производителям плитки - за нее они мне бесплатно купленную мной плитку доставили (газель ездила 4 раза) - потом еще звонили, через 2 года, снова про геоткань спрашивали... B)
 
Коль, спасибо огромное, но мой моск покоя не дает своими гениальными идеями :) сегодня попробую нарисовать, что хочу получить... :hat:

UPD: вот что хочу...

72d0933182c3.png


суть состоит в том, что бы гаечки на траву не падали :rolleyes:
 
Бетон не годится.

Сначала узнай сколько тебе обойдется 6м3 бетона С30\37 F150 W6 XC

Столько же щебня
Арматуры 300кг и т.д.


Скажем цена 1м3 такой площадки с работой 500-650евро\м3 итого 5м3 3000евро.

А из тротуарной плитки тоже самое выйдет 32-38 евро./м2
 
TwinMos написал(а):
и так есть желание ставить своего железного коня (масса 2.5 тонны)
на бетонную площадку.
собсна площадка 5х3. понятно, что это будет монолит, с армированием.

вопрос же заключается в следующем:
1. как сделать так, что бы эту площадку не порвало зимой.
2. как сохранить горизонтальность, что бы она не плавала. почва под ней- болото (земля с торфом).

так же принимаются советы о толщине конструкции..
:hat:

5на 3 слишком маленькая, ширина минимум 4 метра.
да и длина 6
 
Admin написал(а):
Я бы сделал так:
1. 2 колеи под колеса глубиной 30 см.
2. застилаются геотканью (чтоб песок не уходил, воду пропускает)
3. засыпаются песком, проливается водой, края геоткани закрывают сверху песок.
4. кладется армированная плитка 50х50 или 60х60 прямо на песок - без всякого цемента и пр.

Данная конструкция (сплошная площадка 6 х 4 метра) у меня на даче сохраняет ИДЕАЛЬНУЮ ровность уже на протяжении 6 лет. Притом что у меня глина, и уровень грунтовых вод частенько 10-15 см. Даже если площадка замерзает с водой, и плитки чуть пучит, то после оттаивания - она опять идеально ровная...

Экономия $$ по сравнению с верхним вариантом будет очень значительная!

З.Ы. В свое время я "продал" эту технологию производителям плитки - за нее они мне бесплатно купленную мной плитку доставили (газель ездила 4 раза) - потом еще звонили, через 2 года, снова про геоткань спрашивали... B)

так?:

fcd3aa1ae210.png
 
TwinMos написал(а):

не совсем, все одинаковой глубины - это важно! это не позволяет плитке "гулять" куда либо.
Я тебе говорил про 2 "пирога" под колеи, но можно сделать и один во всю площадку - у меня так. Но дно должно быть ровным. Так:


879ee0d57806.jpg
 
Admin написал(а):
не совсем, все одинаковой глубины - это важно! это не позволяет плитке "гулять" куда либо.
Я тебе говорил про 2 "пирога" под колеи, но можно сделать и один во всю площадку - у меня так. Но дно должно быть ровным.

а плитка кладется на Геотекстиль?
т.е. суть метода состоит в том, что делается подушка (песок заворачивается в геотекстиль), а на нее кладется плитка... так?:) точнее ты себе просто 2 колеи сделал...
а мне принципиально хочется иметь именно площадку... :hat:
UPD: так-с... а чем гарантируется ровность площадки, если земля гулять будет? ровностью выкопанной ямы?:)
 
см. мою схему, я нарисовал точно. Ровность площадки гарантируется распределением веса песком в разные стороны и невозможностью песка в "пироге" двигаться в какие либо стороны. Он блокируется геотканью.
 
Admin написал(а):
см. мою схему, я нарисовал точно. Ровность площадки гарантируется распределением веса песком в разные стороны и невозможностью песка в "пироге" двигаться в какие либо стороны. Он блокируется геотканью.

угу, все понял :)
спасибо огромное :) буду делать так:)
 
В любом случае площадка получается очень "ремонтнопригодная" т.к. плитка лежит под собственным весом. Мне нужно было кабель под землей просунуть - поднял по одной плитке, просунул кабель в песке и положил снова. Красота! Даже если ты ее сначала не сможешь песок хорошо утрамбовать, а машина тяжелая - потом всегда легко сможешь подсыпать песок если плитка "сядет".

Трудность я вижу только одну - найти хорошую армировнную плитку чтоб под колесами не лопнула. Правда если и лопнет то все равно останется ровно лежать... B)
 
Admin написал(а):
В любом случае площадка получается очень "ремонтнопригодная" т.к. плитка лежит под собственным весом. Мне нужно было кабель под землей просунуть - поднял по одной плитке, просунул кабель в песке и положил снова. Красота! Даже если ты ее сначала не сможешь песок хорошо утрамбовать, а машина тяжелая - потом всегда легко сможешь подсыпать песок если плитка "сядет".

Трудность я вижу только одну - найти хорошую армировнную плитку чтоб под колесами не лопнула. Правда если и лопнет то все равно останется ровно лежать... B)

ну да... но надеюсь, с этим проблем не будет... :)
машина 2.5 тонны весит... если подушку утрамбовать хорошенько, и плитку цементом не прокладывать, то, думаю, не лопнет...
я вот тут задумался о том, что бы на эту подушку вместо плитки положить плиту цементную армированную... сантиметров 5-7 толщиной... вот ее, интересно, не сломает? :rolleyes:
 
TwinMos написал(а):
ну да... но надеюсь, с этим проблем не будет... :)
машина 2.5 тонны весит... если подушку утрамбовать хорошенько, и плитку цементом не прокладывать, то, думаю, не лопнет...
я вот тут задумался о том, что бы на эту подушку вместо плитки положить плиту цементную армированную... сантиметров 5-7 толщиной... вот ее, интересно, не сломает? :rolleyes:

Для динамических нагрузок плита должна быть не менее 100мм толшиной.

бетон болжен быть морозостойкостью не ниже F100 и желательно водонепроницаемый, а то вся площадка полопается и будет погрызана.


 
Admin написал(а):
не совсем, все одинаковой глубины - это важно! это не позволяет плитке "гулять" куда либо.
Я тебе говорил про 2 "пирога" под колеи, но можно сделать и один во всю площадку - у меня так. Но дно должно быть ровным. Так:


879ee0d57806.jpg

В идеале на песчаной подушке площадка не прочная получается, лучше использовать щебень, а песка 40-50мм всего
 
AlexTDI написал(а):
В идеале на песчаной подушке площадка не прочная получается, лучше использовать щебень, а песка 40-50мм всего

Не согласен! В данном случае щебень может прорвать геоткань, и песок станет уходить в землю - о ровности придется забыть. В описанном способе этому пирогу просто некуда деваться, а чтобы продавить его весь, думаю нужно будет не один десяток тонн... B)
 
Admin написал(а):
Не согласен! В данном случае щебень может прорвать геоткань, и песок станет уходить в землю - о ровности придется забыть. В описанном способе этому пирогу просто некуда деваться, а чтобы продавить его весь, думаю нужно будет не один десяток тонн... B)

песок впринципе такой накрузки как щебень не выдерживает!!!

+не любит переходных погод.

 
AlexTDI написал(а):
песок впринципе такой накрузки как щебень не выдерживает!!!

так а если песчаное основание 1-2 раза геосеткой армирнуть ?
 
Андрей VW Passat B3 написал(а):
так а если песчаное основание 1-2 раза геосеткой армирнуть ?

сколько песок не армируй свойств щебня у него не будет.

если есть возможность крупный строительный песок практически без глины, то супер!
но у него цена как у щебня

а остальной песок связывает воду!

с водой станет как кисель
 
Товарищи, а что если использовать в качестве песка отсев щебня фракции 0,16мм например, ну или 0,5. У нас такая штука 100р/тонна.
 
чет вы тут перебарщиваете с армированной плиткой,не такая уж тяжелая машина...
Бордюры по краям поставь и будет те ванночка для болтиков:)
 
Назад
Сверху Снизу