Интересный трансформер Хочешь жни, хочешь куй

  • Автор темы Антонович
  • Дата начала
  • Ответы 7
  • Просмотры

Антонович

Я здесь живу
Сообщения
1 798
Реакции
62
Город
Россия, г.Москва
Авто
Авто нет
Эпилог - Хотел коротко описать приспособление, которое служило верой и правдой много лет, но коротко как-то не получилось.
Эпиграф - Когда коту нечего делать - он ...
Так реагировали (в соответствии с народной пословицей) на опытном производстве некоторые работяги (пьяницы и лентяи), когда я доносил до них свои идеи. Нормальные, мужики, наоборот, всегда помогали, чем могли -материалом, сверлами, гайками, болтами и т.п. Да и свалка нашего предприятия в обеденное время насчитывала до десятка пар "ботинок", торчащих из мусорных контейнеров. Свет советской электроники пополнял свои закрома и кладовки сварливых тещ и жен "дефицитом". Сколько же там было богатства? Это позволяло вооплощать в жизнь абсолютно все задумки.
Вот и в моем случае, служившая дрелью дрель, решила с помощью моих стараний стать уникальным трансформером. Описываю.
1. Обычная промышленная дрель при установке на специально сваренный станок на резиновом ходу (колеса с подшипниками) в застойные года была превращена в культиватор.
Режущая часть - это "П" - образный нож. Нож посредством гайки крепится к шпинделю (кто разбирается в станках -конус №2), который "вбивался" в посадочное место дрели. Вынимался через специальную щель стальным клином и молотком.
2. При замене ножа на изобретенный мною "венчик", дрель превращалась в цементомешалку, с тем отличием, что смесь находится в корыте, заглубленном в почву, а вращающийся венчик сверху (идея срисована с кухонного миксера). Корыто было длинным и прямоугольным, слева и справа были положены доски-рельсы, по которым во время замеса перемещалась мешалка. Проверял на нескольких закладках фундамента. Оказалось фундаментально! Давал даже в пользование. Но не бетон, конечно. Щебень не размешаешь!
3. Вынимаем все насадки, и дрель превращается в промышленную дрель мощностью 930 ватт (при 3-хфазном токе), с реверсом (вращение в обратном направлении) и патроном, позволяющим зажимать сверло. Но если мы хотим воспользоваться макс. большим сверлом Ф 38 мм., то сверло должно быть с конусом №2. Количество оборотов, кстати, 440 (об/мин). Сказка!
4. Вставляем в дрель хвостовик бура для грунта (установка столбов). Дрель превращается в производительную бурильную установку. Очень удобно, так как ручки у дрели расположены по бокам в средней части корпуса. На одной из ручек находится вращающийся переключатель на 3 положения (по типу как на подрулевых рычагах автомобиля). При заглублении в грунт - ВКЛ.ВЛЕВО При Останове - ВЫКЛ. При вынимании бура из грунта (подъеме) - ВКЛ.ВПРАВО. Ни работа, а сказка! Бур, к сожалению, как и корыто (все было с нержавейки) украли бедные при бедные людишки и сдали, чтобы купить кусок хлеба. .
5. В одной из старинных ТВ-передач демонстрировали электроплуг, изготовленный на базе такой дрели. Дрель была превращена в лебедку, установленную на переносной из стального уголка и труб конструкции, а плуг был привязан к дальнему концу тросса. Сынок, гордость папашки-изобретателя (герой телетрансляции) только и делал, что вращал переключатель, а вот, папа-крестьянин, тот ходил за плугом, как на картинках в старых книгах. Короче, "лошадь" стояла на месте, а плуг, корректируемый папашкой, тянулся троссом. Как до революции, но "электрически-перд-чим паром". Забавно?
6. Когда по соседству клали сруб, наблюдал за бедными строителями, вручную бурившими бревна под нагили. У них руки отсыхали, в буквальном смысле слова. Вечером не могли стакан ко рту поднести! Предложил свою волшебную дрель. Строители быстренько "отчикали" кольцо хвостовика своего бура (куда деревянная ручка вставляется), вставили получившийся бур в патрон дрели и вперед. Все пошло как по маслу. Восторги!. (Для справки - эти строители потом в "знак благодарности" сожгли мой сварочный аппарат, и потом еще два аппарата других садоводов). Ну головы не туда были поставлены у них, да и спешили они. Безработица была, АЗЛК прикрывать стали, вот они бросили завод и ... давай дома строить. Россия на таланты богата! Это я не о себе. И еще, эти строители, когда у них заканчивались нагили (их же топориком они стругали), они у соседской бабушки с самодельного парника заимствовали прутики из орешника, рубили их на части. Быстро, по-одесски. Только вот, прутики слишком легко под действием гравитации падали в просверленные "колодцы". (Об этом горе-строительстве можно рассказывать часами).
На этих, успешно применяемых в хозяйстве и строительстве трансформерах на базе дрели, мои "изыскания" и "воплощения в жизнь идей" закончились.
А ведь, можно было придумать и "намутить" что-то еще.
Дадим волю фантазии:
1. При строительстве 2-х этажных (и более высоких) зданий дрель может быть превращена в лебедку для подъема строительных материалов и оборудования.
2. Можно превратить дрель в низкоскоростное точило.
Далее.
3. Электротележка (питание от подвешенного на опорах кабеля, подключенного к розетке. Как удобно, не имея конвейерной ленты на участке передвигать контейнер с песком, гравием, удобрениями и т.п.
4. Электропривод для въездных ворот. Осталось только приспособить элементы исполнительного механизма и "автоматику".
5. o_O Не фантазируется боле...
Просьба включиться в процесс - нужны идеи.
Да, к чему я все это писал? Ну как в анекдоте - "Доктор! У меня провалы в памяти (то-то сделал и забыл, делаю повторно)- И давно это у Вас, больной? - интересуется врач. Что? - спрашивает пациент. - "Ну, провалы...- " Какие провалы, доктор?!"
так вот, вспомнил. Готовлю почву для объявления в "Барахолке".
 
Из очевидного:
циркулярка
пила
насос
вентилятор
косилка
 
:thankyou2: В отношении косилки уже думал. Но тип ножей должен быть очень сложным. Это "беличье колесо", как бы, у которого внешние кромки пластин заточены. Но посколько, скорость вращения не высокая, то применим только принцип гильотины. Следовательно, нужен еще и неподвижный нож. Итак, при вращении каждый нож "беличьего колеса" за один оборот соприкасается с неподвижным ножем. И немаловажная деталь - ножи "беличьего колеса" расположены под углом. Такие ручные косилки использовались раньше, и продолжают, что интересно, выпускаться за рубеже, так как экологичны. А привод на вращающиеся ножи (то самое колесло) осуществляется посредством планетарной передачи от колес косилки. Колесо делает один оборот, а "беличье колесо" - на порядок больше. Вот я и хотел в свое время все это дело сделать на электрической тяге. Показалось долго и не эффективно.
А самое интересное, что тот станок, на который я установил дрель, это не что иное, как модифицированные моей изобретательскою мыслью, "ЯЙЦА".
Яйца- это устройство для перемещения таккелажниками тяжелых грузов по ровной и твердой поверхности. Устроены они так. К лому приварена ось с двумя шарикоподшипниками. Но этого мало. Надо чтобы лом, имел "клык" как у погрузчика (но меньше). А работает эта штука так. Рабочий подсовывает клык яиц под дно предмета, например металлического шкафа весом 1 тонна(лом под углом, допустим 55 градусов). Потом налегая своим весом на конец лома, приподнимает на клыке (частично) груз. Ну, как бы, наклоняет. Лом уже под углом не 50 градусов, а скажем, 40. И далее, рабочий с ломом только удерживает яйца (лом) в данном положении, а двое рабочих (иногда и один) толкают груз в необходимом направлении.
Почему называется "Яйца". А присмотритесь к очертаниям прибора - там все, что надо и на месте. Когда у меня возникла необходимость передвигать предметы весом до 1000 кг., я не задумываясь заказал по своим чертежам вот такие "Яйца", но не маленькие, а можные с большими колесами на резиновом ходу. Задача была еще и не попортит фальш-полы в машинных залах и гермо-зонах. Когда вычислительный центр был закончен и вступил в эксплуатацию, яйца переехали ко мне на дачу, так как негде было хранить, а выкинуть было жалко (трехлитровая банка ректификата). А вот когда появилась вышеописанная дрель, то и соображать-то не надо было. Все само-собой сварилось, свинтилось. И получается, что основная функция этого трансформера - переноска (перевозка) тяжелых предметов. С этого началось.
Или, допустим, что-то забитое в землю надо вытащить. Руками - не возможно, так как надорваться можно. А вот этой штукой, как рычагом получается удобно. На кухне стоит громадный шкаф и буфет. Подсунуть под них линолеум одному не возможно. А с этими яйцами- в два счета. Шкаф и буфет, практически, кантовались сами, когда под них засовывались эти самые яйца.
Сколько они съэкономили сил и сберегли здоровья?!
 
Антонович написал(а):
:thankyou2: В отношении косилки уже думал. Но тип ножей должен быть очень сложным. Это "беличье колесо", как бы, у которого внешние кромки пластин заточены. Но посколько, скорость вращения не высокая, то применим только принцип гильотины. Следовательно, нужен еще и неподвижный нож. Итак, при вращении каждый нож "беличьего колеса" за один оборот соприкасается с неподвижным ножем. И немаловажная деталь - ножи "беличьего колеса" расположены под углом. Такие ручные косилки использовались раньше, и продолжают, что интересно, выпускаться за рубеже, так как экологичны. А привод на вращающиеся ножи (то самое колесло) осуществляется посредством планетарной передачи от колес косилки. Колесо делает один оборот, а "беличье колесо" - на порядок больше. Вот я и хотел в свое время все это дело сделать на электрической тяге. Показалось долго и не эффективно.
А самое интересное, что тот станок, на который я установил дрель, это не что иное, как модифицированные моей изобретательскою мыслью, "ЯЙЦА".
Яйца- это устройство для перемещения таккелажниками тяжелых грузов по ровной и твердой поверхности. Устроены они так. К лому приварена ось с двумя шарикоподшипниками. Но этого мало. Надо чтобы лом, имел "клык" как у погрузчика (но меньше). А работает эта штука так. Рабочий подсовывает клык яиц под дно предмета, например металлического шкафа весом 1 тонна(лом под углом, допустим 55 градусов). Потом налегая своим весом на конец лома, приподнимает на клыке (частично) груз. Ну, как бы, наклоняет. Лом уже под углом не 50 градусов, а скажем, 40. И далее, рабочий с ломом только удерживает яйца (лом) в данном положении, а двое рабочих (иногда и один) толкают груз в необходимом направлении.
Почему называется "Яйца". А присмотритесь к очертаниям прибора - там все, что надо и на месте. Когда у меня возникла необходимость передвигать предметы весом до 1000 кг., я не задумываясь заказал по своим чертежам вот такие "Яйца", но не маленькие, а можные с большими колесами на резиновом ходу. Задача была еще и не попортит фальш-полы в машинных залах и гермо-зонах. Когда вычислительный центр был закончен и вступил в эксплуатацию, яйца переехали ко мне на дачу, так как негде было хранить, а выкинуть было жалко (трехлитровая банка ректификата). А вот когда появилась вышеописанная дрель, то и соображать-то не надо было. Все само-собой сварилось, свинтилось. И получается, что основная функция этого трансформера - переноска (перевозка) тяжелых предметов. С этого началось.
Или, допустим, что-то забитое в землю надо вытащить. Руками - не возможно, так как надорваться можно. А вот этой штукой, как рычагом получается удобно. На кухне стоит громадный шкаф и буфет. Подсунуть под них линолеум одному не возможно. А с этими яйцами- в два счета. Шкаф и буфет, практически, кантовались сами, когда под них засовывались эти самые яйца.
Сколько они съэкономили сил и сберегли здоровья?!

Фото "Яиц" в студию.!!! или хотяб эскиз...
 
Dgippo1 написал(а):
Фото "Яиц" в студию.!!! или хотяб эскиз...

Да фигли там фотогафировать. Лом с яйцами! Один конец лома расплющен и слегка загнут. А в месте сгиба колесики приделаны, маленькие в диаметре и широкие, на яйца похожи.
Вот он.
 
Для справки. К сожалению, лом не такой "сталистый" как хотелось бы. Гнется.
Самый толстый лом, из выпускаемых нашей промышленностью, не выдерживают нагрузок россиян, гнется. Поэтому, то место, к которому приварена ось, дополнительно усиливается ребром жесткости. В своих "яйцах" вместо лома использовал стальную трубу в 2,5". Для клыка использовал полосу из стали шириной 60 мм. ,толщиной 10 мм. В качестве ребра жесткости использовал отрезок уголка 60 х 60.
 
да лом штука непрочная мне таджики его пополам сломали :LOL:
 
Аналогично. Перестал отдалживать ломы - гнут. Я замучался выгибать их. Иногда проще взять длинный дрын (или дрыну, как правильнее) и им что-то приподнять или оттянуть. Там (у ребят из Средней Азии) на автопилоте все. Что дали - тем и работают. Честное слово, жалко их. Как рабы. А тут еще полиция приехала к дальним соседям. Там завершается ландшафт (дорожки, газоны с черноземом). Таджиков в машину и в "отдел". Хозяин, понятное дело, в свой джип, за ними. Двух, говорят выкупил. Потом, очевидно, и 3-го. Смотрю, опять их трое. А полиция поступает очень просто. Едут, видят водитель везет немеряно чернозема или чего-то другого. Он его не останавливает, а за ним. Тот в ворота и они за ним. Подъезжают, а таджики тут как тут, готовые к разрузке. И погрузке. Их и хозяев грузят - одних в машину, другим лапшу на уши. Ну и нюх у полицейских на легкие бабки!
 
Назад
Сверху Снизу