Что могло случиться с бензогенератором при поступлении в него 220В

alexus171

alexus171

люблю музыку... чтоб в слёзы...
Сообщения
1 843
Реакции
75
Город
Москва
Авто
сделан в чехии,но не шкода...
Пришло 220 вольт в заглушенный бензогенератор, прибегаю, генератор гудит...
отключил, завожу :(
разобрал,ничего не сожжено,горелым не пахнет,предохранителей никаких нету...
 
Последнее редактирование модератором:
ты хоть поподробнее напиши что случилось, а то фиг поймешь
 
Да нихрена ему не должно было сделаться.

Тут нечему ломаться.

4034812dfda4.jpg


Поэтому смотри внимательнее может просто чота не включил.
 
Военная техника времен СССР :good:
Простая, надежная, почти неубиваемая.
Если заводится и выдает напругу - забей и иди копать фундамент :)
 
Кедр написал(а):
Военная техника времен СССР :good:
Простая, надежная, почти неубиваемая.
Если заводится и выдает напругу - забей и иди копать фундамент :)

заводится без проблем,но ни один прибор не работает,на переключения напруги не реагирует никак...
 
Nikki-Passat написал(а):

перевожу :LOL:

отключили ток,я завёл бензгер и включил розетку в сеть предварительно отключив "рубильник" общей сети...
ушол к соседям помогать заводить их бензгер,прокопался там некоторое время... пока копался у соседей(через участок) мой бензгер заглох(кончился бенз),ну думаю ща соседский заведу и пойду бенз забодяжу.соседский бензгер завёл и тут дали ток...

прихожу домой,а тёща включила "рубильник" общей сети(это я увидел по горящему свету),я бегом к бензгеру,а он стоит и гудит,вилку из розетки вынул,завёл а в ответ ничего... тока нет,приборы не работают... :(

так по русски? :LOL:
 
Ну, по ходу схема простая:

f3fb54d310cb.jpg

Скачать можно ИЭ тут http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=16704&page=1

Брать тестер в руки и проверять, что именно сгорело - диоды, амперметр и т.д....
 
Вот монтажная схема:

56a47ec6d3b2.jpg

Не диоды - селеновые выпрямительные блоки... Если посмотрите тип, то приглядим замену...
Ставлю на эти диоды - без них на обмотку возбуждения 35 вольт не поступает, а без возбуждения, создаваемого постоянными магнитами в дополнительной обмотке - и на выходе ничего не будет:

73171ed73e6e.jpg


Удачи! :hat:

Вдруг просто переменное 220 просто размагнитило... тогда и диоды не надо будет менять... :rolleyes:
 
товарищи,я даже тестером не умею пользоваться,в электрике ваще не шарю...
Кто нить может мне помочь протестить и если что то гаркнулось то и починить?
Естесьно не на безвозмездной основе,а за разумную плату....
Не хочеца обращаться в мастерскую ибо буду как блондинко в автосервисе :)
 
alexus171 написал(а):
товарищи,я даже тестером не умею пользоваться

Если бы Ваш участок был хотя-бы в одном поселке с моим, я бы выбрался... :)

Но есть одна безумная идея без отверток и тестера :fool:. Основана на предположении, что диоды выдержали и все исправно, за исключением размагниченных магнитов (ротора). Заключается в следующем.
Вместо того, чтобы по инструкции закорачивать выход на возбужденном генераторе от внешнего источника постоянного напряжения, попробуй не более чем на ~1 сек подключить выход работающего (невозбужденного) генератора к цепи ~220 вольт (переключателем - вилка залипнуть может). Выход на всякий случай защитил бы автоматом (сетевая пробка с кнопочкой) на 6 ампер.

Думаю, может и прокатит и генератор возбудится. Дальше просто надо на него дать штатную нагрузку и ротор намагнитится сам.

P.S. 2 All Готов ловить помидоры, но обоснованно. :rtfm:
 
Ты забыл главное-теще руки поотрывать ;)
 
генератор тёще в зубы и за дверь и сказать чтоб без исправного не возвращалась :rtfm:
 
Скорее всего какой-то из потенциометров в обрыве, могли и диоды навернуться как нечего делать. Ищи хоть маломальского электрика, который сможет это проверить.
 
michael_home написал(а):
Если бы Ваш участок был хотя-бы в одном поселке с моим, я бы выбрался... :)

Но есть одна безумная идея без отверток и тестера :fool:. Основана на предположении, что диоды выдержали и все исправно, за исключением размагниченных магнитов (ротора). Заключается в следующем.
Вместо того, чтобы по инструкции закорачивать выход на возбужденном генераторе от внешнего источника постоянного напряжения, попробуй не более чем на ~1 сек подключить выход работающего (невозбужденного) генератора к цепи ~220 вольт (переключателем - вилка залипнуть может). Выход на всякий случай защитил бы автоматом (сетевая пробка с кнопочкой) на 6 ампер.

Думаю, может и прокатит и генератор возбудится. Дальше просто надо на него дать штатную нагрузку и ротор намагнитится сам.

P.S. 2 All Готов ловить помидоры, но обоснованно. :rtfm:

дык привезу в москву к себе в гараж,ну либо к вам в гараж...
Можно договориться...

А че то колдовать с ним не буду,ибо можно по незнанке ваще спалить нах...
 
Вам проще и быстрей будет среди соседей в поселке электроварящего найти. Хоть штатного электрика поселка. Схемы - есть, найти транс подходящий и 4 диода и сделать по инструкции.
У меня же сейчас свои стройки, не в Москве. B) Поймите правильно, мне Ваше предложение неинтересно - на хлеб совсем другим зарабатываю.
Помогать же могу только когда время есть, а его никогда нет, поскольку есть и родители и дети и свое хозяйство... :wall:
 
michael_home написал(а):
Вам проще и быстрей будет среди соседей в поселке электроварящего найти. Хоть штатного электрика поселка. Схемы - есть, найти транс подходящий и 4 диода и сделать по инструкции.
У меня же сейчас свои стройки, не в Москве. B) Поймите правильно, мне Ваше предложение неинтересно - на хлеб совсем другим зарабатываю.
Помогать же могу только когда время есть, а его никогда нет, поскольку есть и родители и дети и свое хозяйство... :wall:

вас понял... Спамибо!
В деревне про электрика и не слыхали:)
Буду искать...
 
Назад
Сверху Снизу