Двигатель AEL 2,5 TDI

  • Автор темы sj39rus
  • Дата начала
  • Ответы 24
  • Просмотры 26К
  • Теги
    2.5 tdi
sj39rus

sj39rus

Мастер советчик
Сообщения
261
Реакции
26
Город
Россия, Калининградская обл., г. Озёрск
Авто
Ауди А6, 2.5 TDI (AEL 140 лысых), 1996г., клима, автомат, кипятильники в сиденьях, ксенон ну и хорошая музычка
Двигатель AEL 2.5 TDI, 5-ти цилиндровый. Что за зверь такой? Кто, что скажет? Какие особенности? Больные места? Пробег 170000 тык.
 
Двигатель хороший, только требует квалифицированного обслуживания, впрочем, как и все остальные моторы....

Практически такой же (почти) - как на Т4, 2.5 TDI, можно сказать, что он был мамой и папой движка на Т4.

Все мои отчеты в базе знаний по Т4 можно смело использовать для твоего мотора. У тебя только ДМРВ старее конструкция и разводка управления турбиной другая, да еще по мелочам есть отличия.

Если только купил - начинай с замены ГРМ, веди свой учет пробега .... и никому не верь, что там все новое и поменяное....

Удачной эксплуатации.

:hat:
 
Спасибо! Ремень ГРМ сразу под замену со всеми роликами и фильтрами(так делаю на всех машинах, которые покупаю). Машинка с Германии 170000 пробег, один хозяин, сам пока не видел, но брат сказал - конфетка, мотор шепчет, автомат переключается не заметно. Жду не дождусь когда он её перегонит!!!! :drive:
 
seric написал(а):
Двигатель хороший, только требует квалифицированного обслуживания, впрочем, как и все остальные моторы....

Практически такой же (почти) - как на Т4, 2.5 TDI, можно сказать, что он был мамой и папой движка на Т4.

Все мои отчеты в базе знаний по Т4 можно смело использовать для твоего мотора. У тебя только ДМРВ старее конструкция и разводка управления турбиной другая, да еще по мелочам есть отличия.

Если только купил - начинай с замены ГРМ, веди свой учет пробега .... и никому не верь, что там все новое и поменяное....

Удачной эксплуатации.

:hat:

К стати, нет ли схемы подключения управлением турбины, а то авто под документы - собирать буду сам.
 
Изучай ......


529b59d0315e.png




1. Abscheider
◆ nur Fahrzeuge mit Motorkennbuchstaben AAT, AEL
2. Ladeluftkühler
3. Druckanschluß vom Ladeluftkühler
◆ nur Fahrzeuge mit Motorkennbuchstaben AAT, AEL
4. Druckanschluß vom Saugrohr
◆ nur Fahrzeuge mit Motorkennbuchstaben ABP
5. Magnetventil für Ladedruckbegrenzung -N75
◆ Einbaulage: Links vorn im Motorraum
◆ prüfen =>Seite 21-19
6. Belüftungsanschluß am -N75
◆ mit geschlitzter Kappe bei Fahrzeugen mit Motorkennbuchstaben ABP
◆ mit Belüftungsleitung zur Kurbelgehäuseentlüftung bei Fahrzeugen mit Motorkennbuchstaben AAT, AEL
7. Geber für Saugrohrdruck -G71
8. Saugrohr
9. Abgasturbolader
10. Kurbelgehäuseentlüftung



:hat:
 
sj39rus написал(а):
Двигатель AEL 2.5 TDI, 5-ти цилиндровый. Что за зверь такой? Кто, что скажет? Какие особенности? Больные места? Пробег 170000 тык.

Через 80 тысяч готовься к ремонту ГБЦ...( так говорит многоуважаемый seric,только здесь он про эту особенность забыл упомянуть....) :yahoo:
 
SergeLT-35 написал(а):
Через 80 тысяч готовься к ремонту ГБЦ...( так говорит многоуважаемый seric,только здесь он про эту особенность забыл упомянуть....) :yahoo:

Ок! Буду надееться, что мне это не пригодится!
 
SergeLT-35 написал(а):
Через 80 тысяч готовься к ремонту ГБЦ...( так говорит многоуважаемый seric,только здесь он про эту особенность забыл упомянуть....) :yahoo:

Только потому не упомянул, что до этого момента еще 8-5 лет ....

Ты хоть представляешь с какой скоростью надо носиться по Калининграду и его окрестностям, чтобы наездить 10 тыс.км. в год :blum: :blum: :blum:


 
seric написал(а):
Только потому не упомянул, что до этого момента еще 8-5 лет ....

Ты хоть представляешь с какой скоростью надо носиться по Калининграду и его окрестностям, чтобы наездить 10 тыс.км. в год :blum: :blum: :blum:

В центре конечно засада, а вот магистраль с зеленограда :good:
160км\ч по ней дали влегкую, несмотря на дождик!

Да и по городу народ тоже ездит неплохо, самое интересное хоть пешеходов пропускают!
 
seric написал(а):
Только потому не упомянул, что до этого момента еще 8-5 лет ....

Ты хоть представляешь с какой скоростью надо носиться по Калининграду и его окрестностям, чтобы наездить 10 тыс.км. в год :blum: :blum: :blum:

10 тык накатываю за меньше, чем пол года. И это вроде мало катаюсь.
 
На следующий год хочу поехать в Россию - Питер, Москва, Брянск, Вологда, Рязань!
 
Alex TDI, а ты уже уехал из Калиниградской области?
 
sj39rus написал(а):
На следующий год хочу поехать в Россию - Питер, Москва, Брянск, Вологда, Рязань!

Езди не парься, 100 покатай и продай ее!
 
sj39rus написал(а):
Alex TDI, а ты уже уехал из Калиниградской области?

Конечно я ездил на 1 день посмотреть на калинград!

За скока бочку сдал???
 
AlexTDI написал(а):
Конечно я ездил на 1 день посмотреть на калинград!

За скока бочку сдал???

5700 евреев. Как Калининград? Когда приедешь еще? Просто на работе запара - лето пора отпусков, приходится ишачить за отпускников. Но в августе моя очередь идти в отпуск.
 
sj39rus написал(а):
На следующий год хочу поехать в Россию - Питер, Москва, Брянск, Вологда, Рязань!

Собери двигатель, все отрегулируй и катайся в свое удовольствие.... :good:

Желаю безоблачной езды и удовольствия от владения хорошей машиной

:dance2:
 
seric написал(а):
Собери двигатель, все отрегулируй и катайся в свое удовольствие.... :good:

Желаю безоблачной езды и удовольствия от владения хорошей машиной

:dance2:

Спасибо! Так и сделаю. Жду не дождусь когда притащат мою малышку - опять буду собирать ночью, а (дай Бог) под утро буду получать удовольствие от езды на этом авто!!! Еще раз спасибо!
 
Делай это в спокойной обстановке, а не ночью.... :oops:

И без фанатизма и детского максимализма, ошибки допущенные во время сборки - стоят нам немало..... и нервов,и вечно зеленых президентов. :LOL:
 
seric написал(а):
Делай это в спокойной обстановке, а не ночью.... :oops:

И без фанатизма и детского максимализма, ошибки допущенные во время сборки - стоят нам немало..... и нервов,и вечно зеленых президентов. :LOL:

Ночью для меня и есть спокойно - никто не трогает, ковыряюсь себе потихоньку. Мне просто надо будет поставить движок на авто и все правильно скомутировать.
 
sj39rus написал(а):
5700 евреев. Как Калининград? Когда приедешь еще? Просто на работе запара - лето пора отпусков, приходится ишачить за отпускников. Но в августе моя очередь идти в отпуск.

Мир сошел с ума???
17 летние авто за космические деньги..........
 
Назад
Сверху Снизу