Кислый запах в салоне система вентиляции и кондиц. воздуха

  • Автор темы 595xk99
  • Дата начала
  • Ответы 7
  • Просмотры 19К

595xk99

Любитель, но не дилетант.
Сообщения
214
Реакции
47
Город
Россия, Москва, СВАО
Авто
VW Passat B4 Variant ADY-продано. Skoda Oktavia Combi A5FL, 1.8TSI, DSG-7
Добрый день форумчане!
Помогите разобраться с небольшой проблемой системы вентиляции, в частности появления неприятного запаха в салоне.
Запах в салоне появляется не сразу, а после включения климы минут через 30-40. Если выключить климу и приоткрыть окна, то «кислятиной» продолжает тянуть из вентиляционных отверстий некоторое время.
Непонятно, что источает этот запах? Можно предположить, что забился «дерьмом» радиатор печки или испаритель кондиционера. И соответственно влага с испарителя размягчает эту гадость и оно вместе с воздухом поступает в салон. Но в таком случае обычно тянет «болотом» из дефлекторов, но не кислятиной. Обработка жидкостью для очистки кондиционеров решает вопрос «болота». В данном случае чуда не произошло, очиститель не помог.
Непонятна сама природа возникновения кислого запаха и как его удалить.
Дополнительная информация:
1. На воздухозаборнике салона стоит фильтр.
2. Лобовое стекло в холодную погоду при работе печки не запотевает.
3. ОЖ почти не уходит. За год доливаю 100-200г. не больше.
Фреон подтравливающий из испарителя может так пахнуть?
Кто сталкивался с такой проблемой или есть какие мысли по данной теме – готов всех выслушать.
З.Ы. Самый верный способ, это добраться до печки путем разбора торпедо и посмотреть что там и как. Ну уж больно это хлопотно. Я думаю это самый последний способ решить проблему и понять что к чему.
 
:use_search:
 
Поиск смотрел. Информации по запахам, в том числе и под ковриками, достаточно. А по поводу именно кислого из вентиляции - нет. Поэтому и спрашиваю. Если есть мысли по теме - слушаю.
 
Ты сам себеответил о хлопотном пути.Ибо когда последний раз нормально чистился кондиционер ты сам ответишь "никогда".Вот и пришло время заняться хлопотами.
 
В принципе, морально я уже готов к "трепанации", но вот остается вопрос: почему пахнет кислятиной??? Из-за забитого кондея обычно прёт сыростью, а тут другой запах.
И еще один вопрос без ответа: утечка фреона может привести к такому запаху?
 
Вот сними торпеду и езжай на диагностику.
 
антибактериальная обработка и чистка дренажа испарителя
 
Наконец-то дошли руки до ремонта системы вентиляции салона!
Проблема оказалась в дренаже конденсата. Но расскажу всю историю по порядку.
Уйдя в отпуск появилось свободное время и желание решить проблему. Разобрал всю "торпеду", заменил в профилактических целях радиатор отопителя, вычистил испаритель кондиционера (кстати он был совсем не забит пылью, так - налет), ободрал сгнивший поролон на заслонках и обклеил их заново подкладкой под ламинат. Всё собрал, но проблема осталась.
Стал думать. Для начала решил немного изменить слив конденсата, установив в сливное отверстие дренажа конденсата кембрик (трубочку) и выведя её под кузов. И... Проблема решилась.
Оказалось, что когда я еще осенью возился с разъёмом лямды, то очень плотно прижал тепло-шумозащиту к кузову. Поэтому конденсат стекал непосредственно на ворс, а под воздействием тепла от двигателя выделялся неприятный запах, который и попадал в воздухозаборник салона.
Отжав от кузова тепло-шумозащиту проблема решилась.
Буду рад если мой опыт кому нибудь пригодится.
 
Назад
Сверху Снизу