Парковка на даче Нужен совет

  • Автор темы Maggolf
  • Дата начала
  • Ответы 19
  • Просмотры
Maggolf

Maggolf

Мастер советчик
Сообщения
108
Реакции
1
Город
Химки
Авто
Golf2 PF GTI 1990г.в. - продан; Golf3 2E GTI 1993г.в. - продан; Octavia 1.8T(ARX) 4x4 белый вагончик - продан
Приветствую общественность! Назрела у меня необходимость переделать на дачном участке площадку под стоянку машины. Сейчас это просто кусок земли с небольшим слоем щебня. Главное требование - не пропускать воду, которой моют машину, в землю, а отводить её по трубе в дренажный колодец (рядом с площадкой питьевой колодец). Поэтому озадачился вопросом выбора материала покрытия. Асфальт с негодованием отметен хозяйками грядок. Тротуарная плитка прочна и красива, но промежутки между плитками по технологии засыпаются песком - значит будет утечка воды. Бетон - будет пылить, да и встанет, поди, в копеечку, с заливкой миксером.
В общем ломаю голову, прошу помощи зала :hat:
Пока склоняюсь к варианту плитки с герметизацией швов чем-нибудь
 
Maggolf написал(а):
Приветствую общественность! Назрела у меня необходимость переделать на дачном участке площадку под стоянку машины. Сейчас это просто кусок земли с небольшим слоем щебня. Главное требование - не пропускать воду, которой моют машину, в землю, а отводить её по трубе в дренажный колодец (рядом с площадкой питьевой колодец). Поэтому озадачился вопросом выбора материала покрытия. Асфальт с негодованием отметен хозяйками грядок. Тротуарная плитка прочна и красива, но промежутки между плитками по технологии засыпаются песком - значит будет утечка воды. Бетон - будет пылить, да и встанет, поди, в копеечку, с заливкой миксером.
В общем ломаю голову, прошу помощи зала :hat:
Пока склоняюсь к варианту плитки с герметизацией швов чем-нибудь

я за тротуарную плитку
Швы у ней засыпаются не песком, а смесью цемента и песка, воду не будет пропускать
У меня дома так сделано, уже далеко не первый год и все четко
 
Надо просто дренаж сделать, весь вопрос в том есть ли куда отводить "грязную воду"
 
И саму плитку класть на сухую песко-бетонную смесь.Потом она сама от попадания туда воды затвердеет,а укладывать плитку получается очень легко.
 
Идеальный вариант бетон!!! Но можно и тротурной плиткой, только перед укладкой необходимо сделать гидроизоляционный слой с уклоном в сторону водоприемника. Потом зазыпаеш все это дело песком и укладываеш тротуарную плитку без какой либо герметизации швов.
Для сравнения: бетона с армировкой на площадь в 6Х4м толщиной 15см хватит заглаза (по песчаной подсыпке) стоимость материалов (10500руб 3,6м3) будет меньше или равна тротуарной плитке, но долговечность и эстетика (хоть керамогранит укладывай) будет на высоте.
В середине уклон в жолоб и в водоприемник, а дальше по трубе в каналью или сточную канаву.
 
Maggolf написал(а):
Главное требование - не пропускать воду, которой моют машину, в землю,

ты там прям в колодец сливаешь эту грязную воду что ли? ты же тех. жидкости туда не льешь......


мое мнение - тротуарная плитка (ну или из резины) :good:
 
HDD написал(а):
ты там прям в колодец сливаешь эту грязную воду что ли? ты же тех. жидкости туда не льешь......


мое мнение - тротуарная плитка (ну или из резины) :good:

o_O можно по подробнее, из какой резины то?
 
вОДУ для употребления надо брать с глубины не менее 15м, все остальное это техническая вода, да и то невысогкого качества.


Тротуарная плитка и не париться.
Швы заметаются песком и ничем другим по технологии, иначе ее уже никогда не разберешь!
 
Варианты куда сливать воду с парковки:
1) колодец дренажный - сделан в виде бочки на 200л без дна, туда сейчас выведен слив с кухни и душа;
2) инфильтратор от септика (есть опасения что излишек воды его заилит);
3) под воротами и общественной дорогой из асфальтовой крошки кинуть трубу до уклона к пожарному водоёму, который сразу через дорогу (непонятно законно ли устроить туда сток -> возможные проблемы с общественностью)
 
у нас по офису фирма торгует - выглядит как тротуарная плитка, но из резины - довольно плотная, позже узнаю поподробнее smile.gif

http://ecostep-ural.ru/4-%D0%9F%D1%80%D0%B...0%B8%D1%8F.html

что-то типа этого smile.gif


почитал - похоже что основная фишка этих плиток - травмобезопасность, рекомендуются для детских и спортплощадок
 
Так и есть на детские площадки их ставят!
 
Смитт написал(а):
интересно, а каково соотношение с бетонной?

Лень не морочь голову, это делается из отходов!!!!

Уж лучше обычная тротуарная!

Хотя из отходов есть + она паслом не пачкается и менее пористая!
 
резиновая плитка значительно дороже...
 
HDD написал(а):
у нас по офису фирма торгует - выглядит как тротуарная плитка, но из резины - довольно плотная, позже узнаю поподробнее :)

http://ecostep-ural.ru/4-%D0%9F%D1%80%D0%B...0%B8%D1%8F.html

что-то типа этого :)

цена на них космос 200р за самуютонкую штуку против 60р за обычную бетонную плитку...
 
One написал(а):
цена на них космос 200р за самуютонкую штуку против 60р за обычную бетонную плитку...

согласен, я предложил как вариант. обычная тротуарная рулит B)
 
HDD написал(а):
зато безопаснаяяяяя :LOL: :LOL: :LOL: :LOL:

какая разница чем в тебя кинуть,покрышкой от машины или железным диском колеса?и так и так больно :LOL:
 
Моё мнение - экопарковка. Она позволяет сразу провести грубую фильтрацию воды, т.к. кладется на песчаную смесь.
Посередине и по двум длинным сторонам (либо, в зависимости от уклона) - поверхностный (ливневый дренаж), с отведением в коллектор, ливневку, сточную канаву - что имеется.
Себе буду делать именно так.

Или, на худой конец, плитку, но с уклоном к центру, а там - опять же :) - ливневый дренаж.
 
Назад
Сверху Снизу