Фотоотчет Подсветка приборки Фольксваген Гольф 3, Венто. Классика.

  • Автор темы AlexZW
  • Дата начала
  • Ответы 27
  • Просмотры 67К
  • Теги
    vw golf 3
Добрый день!
Давно собирался и наконец дотянул руки до тюнинга приборки G3 на внутреннюю подсветку.
Решено было делать классическую расцветку ибо нравицо в отличии от белых..
Панеь VDO.
Впринципе реализации подобного тюнинга от собратьев по форуму не трудно найти в поиске и моя технология не сильно отличается от народного опыта за исключением некоторых моментов. Поэтому не буду вдаваться в подробности типовых действий.

В качестве катализирующего ориентира была взята технология от товарисча Lissr
https://vwts.ru/forum/index.php?s...=137074&hl=
но поскольку за плоттерную прорезку с меня спросили какую-то негуманную цену в ближней оперативной полиграфии, пошел иным путем - заменил прорезку прозрачной самоклейкой для лазерной печати, а сверху такая же самоклейка только белая. Думал что наложения плотностей будет достаточно, но обломался - бутерброд светился слишком. В итоге пришлось дополнительно печатать шкалы на простой бумажке, прорезать и подкладывать в качестве шаблона. Технология не самая оптимальная, но результат принесла, а отступать было некуда - приборка одна. :)

порядок работ примерно таков:
1. Выкручиваем приборку - это не сложно: 4 винта, 1 разъем;
2. Несем домой и разбираем - понадобится торкс двух размеров;
3. Стрелочки снимал гнутым пинцетом подложив бумажку чтоб не навредить;
4. Освобождаем пластик со шкалами. Для этого выкручиваем 8 саморезов с маленьким торксом. После снятия пластика с платы на нем остаются приводы стрелок бензометра и термометра, они прижаты соотв. пружинистой сталькой, которую надо нажать с двух сторон и повернуть.


162925_01.jpg


5. Освобожденную панель кладем в сканер и получаем картинку.
6. Открываем фотошоп и доводим полученную картинку до кондиции пригодной для печати.(я делал две картинки: одну фасадную с цветом на белую пленку, вторую без цвета на прозрачную.) Печатаем на цветном лазерном принтере.
7. После скана отдираем шкалы от пластика (они припаяны в двух точках) и начинаем готовить место для наклейки новых.
8. По форме старых делаем прозрачные подкладки из CD-коробочек. А чтобы свет от диодов был менее точечный и от этого количество диодов меньше подкладываем под прозрачную подложку рассеивающую пленку из ЖК-монитора вырезанную по размеру.
9. В черном пластике нужно сделать прорези во всех местах на против которых будут светящиеся элементы. Желательно максимально удалить все лишнее, минимизировав места прилегания пластика к подложке снизу, оставляя эти точки там где фон. вот как то так:


162925_02.jpg


10. Собираем подложку - я привинтил все на винтики с потайной головкой, нарезав резьбу по пластику в штатных крепежных местах.
11. Размечаем и выпиливаем плату для подсветки. я разметил примерно циркулем на бумажке, померял, подогнал по месту и обвел на текстолите. Текстолит с обильными дорожками я взял от какого-то блока питания поэтому никаким травлением не занимался, а просто сделал нужные надрезы и отверстия бормашиной.
12. Паяем светодиоды с резисторами, провода и т.п ту все стандартно. после пайки и проверки закрасил все лаком для ногтей. в качестве источника диодов я купил в автомагазе китайскую матрицу в 24 белых диода за 170р - весьма бюджетно получается и smd-резисторы в комплекте. Делал по 9 диодов на большие шкалы и по 2 на маленькие.


162925_03.jpg


13. Наклеиваем шкалы. Это удобнее делать после изготовления подсветки дабы использовать ее для попадания. Надо наклеить сначала прозрачные, а потом белые шкалы так чтобы рисунок совпал - это довольно геморно, но возможно. Именно на этом этапе я и обнаружил, что результат меня не устраивает и срочно додумал решение с прорезаной бумажкой. поскольку пленки я уже наклеил бумажку пришлось пихать между ЖК-рассеивателем и подложкой, но зато это снизило требования к точности прорезки.
в итоге получилс такой бутер:
-----белая пленка
-----прозрачная пленка
-----пластик прозрачный от коробочки
----- бумажка прорезанная
----- рассеиватель от ЖК экрана
----- штатная прорезанная пластиковая основа..

На картинке видна наклейка и бумажная прорезка:


162925_04.jpg


14. конечно же инвертируем часы и одометр. Берем дисплейчик и канцелярским ножом, прижимая лезвие к стеклу, не спеша аккуратно "срезаем" пленку-поляризатор. Затем эту пленку моем в "ферри" после чего клей становится менее липким и скатывается пальцем. Переворачиваем эту пленку и видим инверсию. еще я выкинул зеленый светофильтр и вырезал такой же из голубоватой канцелярской папки. подсветка штатной лампой. Цвет в итоге получился очень приятный - тепло-янтарный, даже не ожидал такого результата..

15. собираем шкалы с платой и подсветкой.. я крепил в свободные отверстия на плате винтиками и подсветку заклеил снизу двусторонним скотчем чтоб не закортила и придерживалась за него..

16. теперь стрелки: альтернативных стрелок от G4 или газа я не нашел, как полностью подсветить эти не придумал, поэтому сделал так:
прорезал в стрелке продолговатый паз так чтоб он ходил над светящимися цифрами и залил его оранжевой флюоресцентной краской.. а чтоб света в нее попадало больше приклеил снизу продолговатую линзу. Сделал ее из цилиндрического световода, выковырянного из какого-то свича. Сточил вдоль половину, отполировал и приклеил.
Набираясь света от прохождения над светящимися элементами краска сама немного светится по инерции и это видно. Может быть не самый айс, но работает и оригинально :)

В итоге выглядит примерно вот так:
(в реале выглядит конечно отчетливей и красивей чем на фото. может со временем дотащу до машины зеркалку и сделаю получше. )


162925_05.jpg


вот как то так.. результатом в итоге доволен больше чем ожидал к концу работ.. :)
может кому то мой опыт пригодится. шкалы в tiff могу выслать кому надо. Жду комментов..
 
orionpsi написал(а):
Механизмы указателей разделены и находятся в двух небольших корпусах, собственно там находятся пластины с обмоткой которые занимают прилично места, вот мне стало интересно как там разместились светодиоды для стрелок и вероятно для шкал.

А у меня по Вашему стрелки сами по себе что хотят, то и показывают что ли? :unknw: Без механизмов? :unknw: :unknw: :unknw:
Ну не знаю, прямо нано-приборка какая-то получилась :LOL:
 
Просто Серега написал(а):
А у меня по Вашему стрелки сами по себе что хотят, то и показывают что ли? :unknw: Без механизмов? :unknw: :unknw: :unknw:
Ну не знаю, прямо нано-приборка какая-то получилась :LOL:

Ладно убедил :drinks:, но есть еще вопрос про сами стрелки, как изготавливал, обтачивал, размеры, с чего взял колпачки и т.д.
 
orionpsi написал(а):
Ладно убедил :drinks:, но есть еще вопрос про сами стрелки, как изготавливал, обтачивал, размеры, с чего взял колпачки и т.д.

Я уже писал ;)
Это стрелки от Фольксваген Гольф 4, искал очень долго, но таки нашел отдельно от приборки :rolleyes:
А в приборке Пассата В3 использованы стрелки от Ауди, такой как 80,90,100 С3 после 89 года и 100 С4, А6 С4 - там они все одинаковые и найти вообще не вопрос :)
 
orionpsi написал(а):
Услышать бы отчет как делал в подробностях, на фото хорошо получилось. А стрелки бенза и температуры делал ???

Брал стрелки от Ауди100, сами стрелки без переделки не подходят: на температуру и бензин короткие (еще и на ось приборов они не налезают поэтому рассверливал), тахометр и спидометр длиннее. Поэтому стрелки аудюшные откусил, из оргстекла выпилил и отшлифовал затем покрсил подходящей краской новые. Приклеил новые на суперклей. Под стрелками светодиоды красные от светодиодных лент, только я их аккуратно обтачивал чтобы не цепляли за колачки стрелок. На температуру и бензин под стрелки клеил подходящие по высоте колечки чтобы лишний свет на шкалу не пробивал. Вообще все это делалось с учетом последующей установки люминесцентных шкал с алюиниевыми кольцами от moman, если в данном разделе тюнинга читали про эту эпопею с кириллом, то обломился.

f63f382ba063t.jpg
 
sk32 написал(а):
Брал стрелки от Ауди100, сами стрелки без переделки не подходят: на температуру и бензин короткие (еще и на ось приборов они не налезают поэтому рассверливал), тахометр и спидометр длиннее. Поэтому стрелки аудюшные откусил, из оргстекла выпилил и отшлифовал затем покрсил подходящей краской новые. Приклеил новые на суперклей. Под стрелками светодиоды красные от светодиодных лент, только я их аккуратно обтачивал чтобы не цепляли за колачки стрелок. На температуру и бензин под стрелки клеил подходящие по высоте колечки чтобы лишний свет на шкалу не пробивал. Вообще все это делалось с учетом последующей установки люминесцентных шкал с алюиниевыми кольцами от moman, если в данном разделе тюнинга читали про эту эпопею с кириллом, то обломился.

f63f382ba063t.jpg

Ну еще подскажи, показания приборов не стали врать после замены стрелок ???
 
Зачет! Захотелось повторить, результат огонь!
 
Проще купить, чем самому трахаться. :LOL:


1110180_g.jpg
 
Назад
Сверху Снизу