А кто был потерпевшим в ДТП?

  • Автор темы Triangle
  • Дата начала
  • Ответы 8
  • Просмотры
Triangle

Triangle

Оракул
Сообщения
4 071
Реакции
145
Город
Московская область
Авто
Touran 1T1 BGU 2004г.
Какова процедура в реальности. Я щас устал и хочу спать завтра то я погуглю, но от ценных советов н еоткажусь.

З.Ы. У меня всё в порядке.
 
Я был потерпевшим в 2008 году. Блондинко на Хонде CR-V покоцала мне задний бампер прямо во дворе дома, причем я видел это из окна квартиры, в машине меня не было. Сказала, что еще не привыкла к габаритам o_O Гайцы приехали, записали мою версию, ее версию, она особо не припиралась. Потом сама взяла справку о ДТП в админпрактике, а я с этой справкой пошел в ее страховую. За месяц выплатили возмещение через банкомёт, насчитали 4500 руб., что в то время соответствовало реальности. Главное - не упустить при оценке скрытые дефекты!
 
В 2008 на скользком шоссе в метель и грязь в меня сзади въехал молодой гонщик на фургоне Скания. Гаишников ждали 2 часа. Хорошо, что у него не оказалось денег... А то по моей наивности (первое ДТП) я бы остался с 3-мя килорублями. Машина в снегу и грязи и я еще тороплюсь... ГАИ выдали справку с моих слов... Потом на работе рассмотрел и ... Взял у коллеги по работе его сына-гаишника и поехал переписывать справку. ОБЯЗАТЕЛЬНО в справке ГАИ должны быть указаны ВСЕ повреждения. У виновника - страховая "РЕГИОН" Пошел к ним, выплатили через месяц сумму в 5 раз больше, чем я сделал ремонт (правда, если бы делал более тщательно, как раз бы и вышло на почти такую же сумму)
 
Попробую обратиться по прямому возмещению, сумма у меня будет маленькая, не думаю что страховая полезет в гору...
 
я в августе попал в аварию, там 5 машин и виновник отказывался себя признавать виновным, долго разбирались, в гаи я все выиграл. было две оценки автомобиля, разобрались со страховой, щас первого марта начинаются судебные слушания, буду взыскивать деньги с ответчика
 
foks написал(а):
я в августе попал в аварию, там 5 машин и виновник отказывался себя признавать виновным, долго разбирались, в гаи я все выиграл. было две оценки автомобиля, разобрались со страховой, щас первого марта начинаются судебные слушания, буду взыскивать деньги с ответчика

так и не договорились? :(
 
HDD написал(а):
так и не договорились? :(

таки нет, он отказался идти на мировую, теперь все через суд будет
 
foks написал(а):
таки нет, он отказался идти на мировую, теперь все через суд будет

мда, удачи и терпения :)
 
24 декабря 2009 года


в припаркованного на правой обочине занесло и уепало оленя на шестерке. слава Богу внутри не было никого. я был в армейке в ту пору. В итоге под замену весь левый бок со стойкой, правый рычаг, тормозной диск, колесный диск. Докуметы на месте оформлял аварийный комиссар (за 1000 р, возместить нельзя). Он же проверил, как ГИБДДшники составили схему ДТП и переписали ли все повреждения. Они также дали мне копию протокола нарушения на виновника ДТП (того кто меня е6нул). Через 2 дня комиссар передал мне справку о ДТП (которую сам забрал из ГИБДД) и копию схемы ДТП. С этими документами мой батя обратился в страховую ответчика, написав заявление о возмещении ущерба. Страховая прислала оценщика в обговоренный день, он приехал и составил акт осмотра, в котором указал все повреждения, видимые без подъемника и без снятия агрегатов. В течение 10 дней они перевели мне деньги на выданную банковскую prepaid-карту. Отец пришел в страховую и написал письмо, типа суммы недостаточно. Ему ответили через пару дней официальным письменным отказом в увеличении выплаты. Эта бумага будет необходима. Он договорился с независимым автоэкспертным бюро и сделал независимую экспертизу, уведомив письменно о времени и месте ее проведения страховую ответчика (делаешь два уведомления, одно остается у тебя, одно отдаешь в страховую, на твоем подписываются представители страховой). Представитель страховой на независимую экспертизу не явился, ну да и пох, его мнение в таком случае не учитывается. Через 3 дня в бюро мне передали подробнейший отчет, включавший акт осмотра с переписанными повреждениями и стоимостью их ремонта. Я написал доверенность у нотариуса на адвоката для представления моих интересов в суде и отец передал ему все документы:

- справку о ДТП;
- акт осмотра оценщиком страховой компании;
- заявление об увеличении выплаты;
- отказ страховой в увеличении выплаты;
- уведомление о проведении независимой экспертизы, подписанное страховой компанией (о том что было вручено);
- отчет независимого эксперта, в котором указывается сумма, необходимая для ремонта.

суд был успешно выигран и вся необходимая для ремонта сумма была получена. Всем занимался отец, за что ему нереальный респект, ибо гемор еще тот. Машину сделали и очень хорошо.

31 августа 2010 года:


я пришел с армейки и поездил всего лишь лето...ВНЕЗАПНО со встречной дед на чери фора решил передо мной повернуть налево... гремучий талпаеп sука мляяя... я месяц ломал голову делать или не делать, так тут еще отцу разбили его Fusion, а через день брату (слава Богу слегка) толкнули в попу Бору... ну все думаю, пucдес, нечистая сила за што-то мстит... по кузову: правый лонжерон ушел вниз, помят брызговик, передний правый угол крыши немного вышел вверх (видно что уплотнитель криво лежит на двери), крыло, капот, телевизор, бампер найух, FK решотку найух, правая фара тудаже. Двери открываются и закрываются идеально, как и было.
под капотом пострадал только радиатор (сломало посадочную пипку и антифриз вытек через эту дырку) и, так как короб воздушного фильтра сломал свой крепеж на лонжероне и сильно наклонился вслед за ним, ввиду того что воздушный патрубок довольно жесткий, надорвало подушку моновпрыска. Что не помешало завестись и развернуться на обочину.
в итоге после долгих и тяжелых раздумий было принято решение снять с учета с утилизацией и получить свидетельства на мотор и кузов, и продать по запчастям, ибо вваливать снова сумму соизмеримую с ценой машины опускались руки и голова думала в другую сторону. процедура со страховой получалась точь в точь по сценарию с первой аварией. только вот суд длится до сих пор, поскольку судья муdак и решил что заявленная мной сумма для ремонта немногим отличается от средней рыночной цены автомобиля (но ведь 6лять не превыешает!!! как указывается в каком-то кодексе, который мне показывал независимый автоэксперт) в итоге суд назначил третью экспертизу (у другого эксперта) и я до сих пор пока ее жду. вот по ее результату суд и решит скока доплачивать за указанные в отчетах и актах осмотров повреждения.
удачи, нелегко, но разобраться реально, не сдавайся и все выбьешь!
 
Назад
Сверху Снизу