Мотокультиватор поделитесь опытом

  • Автор темы pashka-amerika
  • Дата начала
  • Ответы 21
  • Просмотры
pashka-amerika

pashka-amerika

Новый рекорд!
Сообщения
243
Реакции
18
Город
.
Авто
VW
День добрый всем
Поделитесь пожалуйста опытом по использованию мотокультиваторов по след. параметрам
Мощность 3,5-4,5 л.с. Ширина обрабатываемой поверхности 40-45 см Вес 30-35 кг.

Просто всегда использовал Тарпан (5,5л.с, 60см, 45 кг) или Нева (7,5 л.с, 70см, 50-55кг)
Так вот давольно таки тяжолые аппараты, одному грузить в машину и вытаскивать давольно таки сложновато, не знаешь от чего потом спина сильнее болит. Но великолепны в спашке, приличный захват, идут легко просто немного потталкиваешь вперёд и слегка приподымаешь вверх, чтоб под своим весом сам не зарылся.

А сейчас вспахать то надо 3-4 сотки, вот и думаю по меньше культиватор прикупить, да и цены приятные на них.
Одно понимаю, что ходить 1,5 раза больше за ним так как захват уже, а как пашут то они?
Спасибо.
 
крот с двигуном 5лс
 
Я себе взял такойMy Webpage
Меньший по размерам и мощности я думаю нет смысла брать.
 
покупали лет 12 назад мтд, всегда четко заводиться)) правда последние лет 5 им никто не пользовался))
 
Я думаю на 4 сотки достаточно 3,5-4 л.с., но более подробно можно узнать у более опытных владельцев МК на http://www.mastercity.ru/forumdisplay.php?f=49. У меня 5 л.с. Зигзаг 509 я им пользуюсь пол сезона (июнь 2010) на 20 соток планирую, но пока сотоки 3 обработал. В целом впечатления положительные, а как дальше время покажет.
 
никсам написал(а):
Я думаю на 4 сотки достаточно 3,5-4 л.с., но более подробно можно узнать у более опытных владельцев МК на http://www.mastercity.ru/forumdisplay.php?f=49. У меня 5 л.с.

Живу я там уже, но там люди более глобальные вопросы решают, а не 3-4 сотки пашут. Там всем надо "подлинее и потолще" :)
 
Каскад с китайским/японским/английским движком на 4 л.с., на колесах сам заедет в машину.
 
rgb написал(а):
Каскад с китайским/японским/английским движком на 4 л.с., на колесах сам заедет в машину.

А какая у него масса? Как он землю пашет?

Сомтрел в магазине линейку китайцев немецкого, датского и английского происхождения 3,5-4 л.с. и массой до 35 кило, так столько ляпов в конструкции, к примеру в g-power при разборе ручки отворачивается только меньшая часть, при всей своей компактности в багажник седана он влезет, но багажник не закроется.
 
pashka-amerika написал(а):
А какая у него масса? Как он землю пашет?

Сомтрел в магазине линейку китайцев немецкого, датского и английского происхождения 3,5-4 л.с. и массой до 35 кило, так столько ляпов в конструкции, к примеру в g-power при разборе ручки отворачивается только меньшая часть, при всей своей компактности в багажник седана он влезет, но багажник не закроется.

100 кг, зато вскопать, посадить, окучить, выкопать - все может :)
 
Раз вы там живете посетите страничку может будет интересно, там про зигзаг тему открыли недавно и несколько моих заметок с фото есть. http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=128643. Мой культиватор весит 39 кг и я его один погружаю в авто на сложенное заднее седенье (одинарное). Становиться нормально. Одно смущает, что он китаец ( пишут производство Англия). Но надежду всетаки дает - не все китайское плохо. Сосед приобрел сварочник китайский варит исправно.
 
никсам написал(а):
Раз вы там живете посетите страничку может будет интересно, там про зигзаг тему открыли недавно и несколько моих заметок с фото есть. http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=128643. Мой культиватор весит 39 кг и я его один погружаю в авто на сложенное заднее седенье (одинарное). Становиться нормально. Одно смущает, что он китаец ( пишут производство Англия). Но надежду всетаки дает - не все китайское плохо. Сосед приобрел сварочник китайский варит исправно.

Китайская мотопомпа 4 года работает, только масло меняю да бензин заправляю. А российский дм-1 раз в сезон клинило.
 
С легким культиватором нам*дохаешься еще больше, чем с тяжелым. На легкой песчаной почве он может быть и хорош, а на суглинке будет не рыхлить, а скакать по поверхности. Приходится его придерживать постоянно.
А если уж все равно решил купить что-то другое, то советую приглядеться к Craftsman с 4-х тактным движком Briggs&Stratton.
 
valery11s написал(а):
С легким культиватором нам*дохаешься еще больше, чем с тяжелым. На легкой песчаной почве он может быть и хорош, а на суглинке будет не рыхлить, а скакать по поверхности. Приходится его придерживать постоянно.
А если уж все равно решил купить что-то другое, то советую приглядеться к Craftsman с 4-х тактным движком Briggs&Stratton.

Да смотрел я этот Craftsman, хорош, сейчас цена на них 18990. Но тяжолый он 45 кило, у меня тарпан такой же. Грузить после того как на пашешься, тяжеловато, да ещё и горячий.

Пока присматриваю Партнёр с Briggs&Stratton 4 л.с. вес 31, но вот как раз и опасаюсь что он только скакать и будет по земле.
 
pashka-amerika написал(а):
Да смотрел я этот Craftsman, хорош, сейчас цена на них 18990. Но тяжолый он 45 кило, у меня тарпан такой же. Грузить после того как на пашешься, тяжеловато, да ещё и горячий.

Пока присматриваю Партнёр с Briggs&Stratton 4 л.с. вес 31, но вот как раз и опасаюсь что он только скакать и будет по земле.

Тут такое дело, на*бать землю не получится, потому что ей по х*й на тебя. Работа с землей всегда тяжесть, как ты не извернись, а легкие культиваторы это дети маркетинга.
 
Оставил бы лучше свой...
 
valery11s написал(а):
....с 4-х тактным движком Briggs&Stratton.

Есть вот такое мнение

Сообщение от Вут369
Здравствуйте. подскажите пожалуйста где в москве можно купить запчасти на крота с двигателем BRIGSS & STRATON 3,5 л.с. Знакомые отдали не рабочего, стал разбирать оказалось шатун лопнул.

Проще выкинуть. На полном серьёзе. Очень неудачный мотор (в плане конструкторских ляпов). У самого такой был. Валяется в разобранном виде. Для крота НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ!!! КАТЕГОРИЧЕСКИ!!! Иначе вспомните всех американских конструкторов по матушке недобрым словом - а Вам это надо?!


Briggs&Stratton-полное д..о-проверено!
 
Итог.
Был куплен PARTNER PFT3540B B&S 4 л.с, ширина пропашки 40см, масса 31 кг.
Аналогичных моделей около 5, на всех сделано в Италии, но мне кажется все таки Китай. :)

Плюсы.
Родственник HUSQVARNы, даже инструкция одна.
Ручка снимается полностью, без неё очень компактен.
Нормальный пропашной нож и защита фрез.
Мотор 4 л.с.
Фрезы клёпанные, возможно расклепаю и разверну, чтоб увеличить ширину пропашки до 50 см.

Минус.
Сцепление сделано через ...у! Буду наслаждаться.

В общем вторая неделя мая покажет, что к чему. Пока только дал ему часок потрещать в гараже да и залил масло в редуктор Shell 80/90, инструкция правда настаивает на 20/40, но мне кажется жиденько.

 
Поздравляю.
 
Пахал в прошлые выходные этим "чудом".
Двигателю честь и хвала мощности хватает, даже с избытком.
Целину четыре раза проходить придётся (первый раз просто прыгать будет немного цепляя землю и рубя траву, тарпан пашет такие места гарантированно за два прохода. Землю разбивает лучше чем тарпан, просто в пух. Если пахать, там где из года в год пашете (копаете), то вполне сносно можно заглубить по самую защиту и податлкивать вперед, сам не идёт, быдет стоять на месте и культивировать. Ещё очень медленно 3 сотки -2 часа работы.

Для себя буду переделывать фрезы увеличивать диаметр и попробую закрутить их немного, чтобы он сам себя вперёд тянул.

 
pashka-amerika написал(а):
Итог.
Был куплен PARTNER PFT3540B B&S 4 л.с, ширина пропашки 40см, масса 31 кг.

У нас такой же!

Конечно если земля совсем неухоженная, то сил потратишь уйму. Я его не вперед толкал а наоборот задом :LOL: :LOL: :LOL:
 
Назад
Сверху Снизу