13см VS. 16см Муки выбора

  • Автор темы Cry0
  • Дата начала
  • Ответы 16
  • Просмотры
Cry0

Cry0

звезда танцпола
Сообщения
105
Реакции
0
Город
Санкт-Петребург
Авто
mk2 vr6
Суть вопроса в том, что на данный момент имеется 13 см колонки Clarion SRS1325 прилепленные на скорую руку к дверям. Естть желание сделать нормальные подиуиы под акустику, но не хочется делать двойную работу.Стоит ли делать подиумы под 13см или подождать и купить 16см и делать подиумы под них? Даже при текущей установке я звучанием "в принципе" доволен. Пока в машине стоит только фронт.

Очень интересно послушать мнение экспертов.
 
покупай колонки которые нравятся...несмотря на размер...и делай под них подиумы
 
Теоретически (при прочих равных) динамики 16 см обладают повышенной отдачей на басах по сравнению с 13 см. Другое дело, что реализовать этот потенциал можно только при условии грамотной установки. И подиумы тут непричем. Нужно выполнить два условия: Максимально жестко закрепить динамик на какой-то жесткой основе (покупные подиумы из вспененного материала этому требованию не удовлетворяют) и устранить т.н. акустическое короткое замыкание. Это означает исключить щели и неплотности, вокруг динамика, чтобы передняя сторона диффузора не сообщалась с задней на как можно большей площади вокруг динамика.
Если эту работу не производить, 16 см не будет басить лучше чем 13 см.
 
короче 13см впереди можно дополнить без особых провалов по частотам например блинами сзади? Бас этих колонок устраивает и если его будет больше, это уже будет дискомфорт для меня..

вопрос уже плавно перерастает в "можно ли с 13см фронт построить качественную звуковую картину в салоне?"
 
А почему нет. Компонентка спереди (допустим 13см, коссовер, твитер), усилитель 4 канала (2 канала на перед, 2 канала мостом на саб), саб. У Родиона_гт такая схема. Cry0 в субботу сам услышишь он общал приехать, у него кстати 2 место в соревнования с такой схемой. :)
 
Cry0 написал(а):
"можно ли с 13см фронт построить качественную звуковую картину в салоне?"

Конечно можно. Часто так и делается.
 
Ну всё тогда.. берусь за чертежи..
 
Полистай журнальчик http://www.avtozvuk.com/ там много интересного можно найти.
 
уже во всю изучаю.. )) но всеравно спасибо..
 
Кстати, при моём построении системы 13 см колонки лишь чуть-чуть уступали в басе установленным там же 16 см. (Vetter видел мою систему и косяки, указанные им выше, как раз были у меня - исправил
Это означает исключить щели и неплотности, вокруг динамика, чтобы передняя сторона диффузора не сообщалась с задней на как можно большей площади вокруг динамика
)
 
тогда тем более..
А чем бы дополнть имеющиеся колоночки? хочется баса, но не очень много.. Думаю про бины в заднюю полку..
 
Cry0 написал(а):
тогда тем более..
А чем бы дополнть имеющиеся колоночки? хочется баса, но не очень много.. Думаю про бины в заднюю полку..

А как вариант,активный саб не думал?
 
активный саб это дорого, да и на самом деле мне не хочется забивать багажник.. Образцового порядка там никогда небыло и думаю в ближайшее время не будет..

хотя чОрт его знает..
 
Знаешь у меня у самого есть задумки на активный саб,вот если бы у кого взять на пробу попробовать и заорать:"МОЕ!"А так купишь,поставишь,а окажется не очень,деньги заплатишь,время потратишь.Нах лучше до весны книги на эту тему почитать
 
белоножкин написал(а):
купишь,поставишь,а окажется не очень,деньги заплатишь,время потратишь.

В точку. Все покупатели активных сабов относятся к тому типу людей, которые любят наступать на свои собственные грабли.
 
Присоединяюсь к VETTER: активных сабов хороших и доступных я пока не видел
 
Не могу не присоединиться.
Активные автомобильные сабы в большинстве своем - дешевая приманка, электро-акустические резонаторы...
 
Назад
Сверху Снизу