Строительство документы, разрешения

  • Автор темы One
  • Дата начала
  • Ответы 12
  • Просмотры
One

One

Каждому свое...
Сообщения
4 102
Реакции
224
Город
Внутри МКАД
Авто
Hyundai Starex 4wd
Расскажите что да как кто это делал
Каким образом оформляется строительство дома на участке в деревне?
Как подключается электричество, газ?
вобщем гору каких бумажек-подтирок надо иметь\собрать\получить и где и как?
 
в сельсовет сходи... и "сока" не забудь взять :LOL:
 
дык там и скажут чё делать и куда идтить...
 
Совет не сказать что совсем не по делу.
Некоторые реали сегодняшнего мира (у меня 2 друга землю покупали).
Электрику дадут только к зданию.
Чертишь 2 квадрата (можно даже от руки) - большой (участок) и внутри маленький (хозблок) - и регистрируешь это как проект постройки. Ставишь 4 стены и крышу и приглашаешь БТИ. На хозблок никаких согласований проекта не нужно.
Но к нему можно будет подвести официально электричество. Далее делаешь из него баню, времянку или что там твоей душе угодно.
Дом строишь без разрешений. Потом зовешь БТИ. Они отказывают в регистрации. Идешь в суд, и суд обязывает БТИ зарегистрировать. Это в многие разы быстрее и дешевле изготовления настоящего проекта и его согласования.
Газ только после этого.
Относительно недавно ужесточились требования к помещению для установки газового оборудования. В инете найдешь - входы, окна, вентиляция и т.д. Все требования без проблем заложить в проект дома - в большинстве своем они разумны и сильно повышают вероятность выжить. Но, судя по вопросу, это дело будущего, и все может поменяться.
Ну и так, почитать...
PS Блин! самое интересное мужик с сайта потер - как он с энергетиками судился.
 
FSerg написал(а):
PS Блин! самое интересное мужик с сайта потер - как он с энергетиками судился.

Вот бы почитать.
 
Я делал и не раз у нас все офицально, это муторно, время занимает, но никаких проблем потом нет!

Т.к участки без коммуникаций это редкость, процесс разрешения на строит. не очень сложный.

в местном самоуправлении в строит-планировочном отделе брал условия проектирования, где указана высота максимальная, этажность,где участок находится, какие сети имеются, какие работы нельзя производить, уклон кровли, максимальная высота ограждений, сколько зданий возможно построить,и определяют пятно застройки примин. параметрах.

далее проектировочная фирма, чем именитее фирма, тем проще дальнейшее согласование, т.к. ошибок в таких проектах минимум!

если район жилой, то требуется согласование соседей, пророй их может быть и более 6-ти.

Проектировщик составляет эскиз с поясниловкой, согласовывает у пожарников и охраной здоровья

а далее начинается секс, т.к. идешь обратно в местное самоуправление ,и получаешь разрешение на строит. если все ок, и люди работают, а не пытаются отжать, то все можно сделать быстро, весь процес можно уложить в 2-2.5мес.

с коммуникациями тоже порой не все сложно, но сильно зависит от владельца сетей, 2 улицы в 1 районе, на одной один владелец сетей, на второй другой, в тоге половина уже готовых строений запитана электричеством, времянкой через участок
 
Извиняюсь за off.
Алекс, Ваш пост могу сравнить с поведением профессионала на ринге.
Первое предложение - типа вы приоткрылись, я повелся и пошел на вас и тут...
виртуозный уклон и встречный прямой в челюсть - после вашего второго предложения я под столом.

PS Приятно читать, как устроена жизнь на другой планете :)
 
AlexTDI написал(а):
Я делал и не раз у нас все офицально, это муторно, время занимает, но никаких проблем потом нет!

Т.к участки без коммуникаций это редкость, процесс разрешения на строит. не очень сложный.

в местном самоуправлении в строит-планировочном отделе  брал условия проектирования, где указана высота максимальная, этажность,где участок находится, какие сети имеются, какие работы нельзя производить, уклон кровли, максимальная высота ограждений, сколько зданий возможно построить,и определяют пятно застройки примин. параметрах.

далее проектировочная фирма, чем именитее фирма, тем проще дальнейшее согласование, т.к. ошибок в таких проектах минимум!

если район жилой, то требуется согласование соседей, пророй их может быть и более 6-ти.

Проектировщик составляет эскиз с поясниловкой, согласовывает у пожарников и охраной здоровья

а далее начинается секс, т.к. идешь обратно в местное самоуправление ,и получаешь разрешение на строит. если все ок, и люди работают, а не пытаются отжать, то все можно сделать быстро, весь процес можно уложить в 2-2.5мес.

с коммуникациями тоже порой не все сложно, но сильно зависит от владельца сетей, 2 улицы в 1 районе, на одной один владелец сетей, на второй другой, в тоге половина уже готовых строений запитана электричеством, времянкой через участок

другая планета меня не интересуат вообще, мне там не жить =)
 
я съездил в местную контору, где все регистрируется, походил, пообщался с часик. нашел риэлтора-по совету местного нотариуса, договорился. Дал аванс, свои доки (было немного, и то от 83 и 95 гг), оформили заявы, ну и че там еще (особо не вникал-просто подписывал :LOL: ), через недели 3 подьезжал, подписывал. Еще через месяц-получил полный комплект доков (свеженьких). Услуги риэлтора мне обошлись (смешно сказать) в 6000 р.+какие то налоги общепринятые.
Спросил у риэлтора-когда регистрировать новый дом, отвечает:-строй, потом все сделаем, как положено.
я думаю, что лучше заплатить-если это стоит вменяемых денег, чем неделями (за то бесплатно!!) тусить в очередях в подмосковных конторах. Видел, как люди-сидят в очередях черти сколько!!! а между ними шныряют пронырливые людишки-которые имеют на руках доверенности, и оформляют кому то доки.
 
inkognito@ написал(а):
я съездил в местную контору, где все регистрируется, походил, пообщался с часик. нашел риэлтора-по совету местного нотариуса, договорился. Дал аванс, свои доки (было немного, и то от 83 и 95 гг), оформили заявы, ну и че там еще (особо не вникал-просто подписывал :LOL: ), через недели 3 подьезжал, подписывал. Еще через месяц-получил полный комплект доков (свеженьких). Услуги риэлтора мне обошлись (смешно сказать) в 6000 р.+какие то налоги общепринятые.
Спросил у риэлтора-когда регистрировать новый дом, отвечает:-строй, потом все сделаем, как положено.
я думаю, что лучше заплатить-если это стоит вменяемых денег, чем неделями (за то бесплатно!!) тусить в очередях в подмосковных конторах. Видел, как люди-сидят в очередях черти сколько!!! а между ними шныряют пронырливые людишки-которые имеют на руках доверенности, и оформляют кому то доки.

это то понятно только вот хочется знать что да как чтоб потом не наоформляли такого что не надо :rtfm:
 
inkognito@ написал(а):
я съездил в местную контору, где все регистрируется, походил, пообщался с часик. нашел риэлтора-по совету местного нотариуса, договорился. Дал аванс, свои доки (было немного, и то от 83 и 95 гг), оформили заявы, ну и че там еще (особо не вникал-просто подписывал :LOL: ), через недели 3 подьезжал, подписывал. Еще через месяц-получил полный комплект доков (свеженьких). Услуги риэлтора мне обошлись (смешно сказать) в 6000 р.+какие то налоги общепринятые.
Спросил у риэлтора-когда регистрировать новый дом, отвечает:-строй, потом все сделаем, как положено.
я думаю, что лучше заплатить-если это стоит вменяемых денег, чем неделями (за то бесплатно!!) тусить в очередях в подмосковных конторах. Видел, как люди-сидят в очередях черти сколько!!! а между ними шныряют пронырливые людишки-которые имеют на руках доверенности, и оформляют кому то доки.

+1000000

Самому ходить только время в очередях терять.
 
у меня один знакомый так отдал ни документов потом ни денег....
и бегать самому потос чтоб это всё восстановить не меньше...
так что лучше знать что и как получать всё равно пригодится :)
 
Назад
Сверху Снизу