Столбы для беседки

  • Автор темы Corporation
  • Дата начала
  • Ответы 11
  • Просмотры
Corporation

Corporation

Прямо, прямо! А ты доворачивай!
Сообщения
8 298
Реакции
755
Город
Тула
Авто
VW Golf III 1.8 ABS 1995 3dr, ZAZ 968M 1.3 MeMZ-968 1981 Coupe, GT Zaskar Team, GT Avalanche 1.0, BST Technologies FatBike, Specialized S-Works Epic
Планируется перестройка беседки. Буду брать базовые толстые трубы в количестве 4-6 штук и на них закреплять каркас из профилей сваркой.

Вопрос - основные трубы (угловые) просто вбить в землю на 0,5-0,7 метра или заливать бетонным раствором?
 
я бы вкопал на метр, и замешал песок с цементом 1/7, как при укладке тротуарной плитки
Забить может и не получится
 
Corporation написал(а):
Вопрос - основные трубы (угловые) просто вбить в землю на 0,5-0,7 метра или заливать бетонным раствором?

я такие из земли на раз-два выдергиваю-так что лучше бы залить раствором-буром пробурить, вверху лопатой раскопать утолщение ну и пару арматуринок к столбу приварить или просверлить отверстия и просунуть насквозь-вот тогда уж точно никуда не денется
 
quantum написал(а):
я такие из земли на раз-два выдергиваю-так что лучше бы залить раствором-буром пробурить, вверху лопатой раскопать утолщение ну и пару арматуринок к столбу приварить или просверлить отверстия и просунуть насквозь-вот тогда уж точно никуда не денется

С буром проблема - нету - а на счет арматуринок спасибо - присобачу.
 
Бетон из земли выпирает со временем. Лучше всего выкопать яму, забить туда столб и сверху произвести бутованием щебнем.
 
Corporation написал(а):
в землю на 0,5-0,7 метра

По СНИПу максимальная глубина промерзания грунта в нашей полосе - 1,5 метра... со всеми, так сказать, "выпирающими"...
Бур малого диаметра со составной ручкой под 2 метра стоит не так уж и дорого, в принципе, достаточно и с метровой ручкой, а дАлее - кувалдочкой сверху-вниз... ;)

Если бур будет шире столба - то бетончиком вокруг после забивки...
 
Я почему спрашиваю - рядом стоит навес на трубах 110 мм наверно без всякой цементировки и никуда его не ведет.
 
Corporation написал(а):
Я почему спрашиваю - рядом стоит навес на трубах 110 мм наверно без всякой цементировки и никуда его не ведет.

Это зависит от почвы прежде всего,точнее от его состава
 
Да, глина, в основном, полагаю.
Но диаметр столбов - не при чем. Наоборот, чем тоньше диаметр, тем меньше сила выпирания... :) Глубина значительно важнее, в нашей полосе 1,5 метра вниз - практически гарантировано, что никаких проблем не будет безо всякого цемента.
 
Почва нормальная, без глины, черная. Наверно тогда поглубже забить и будет счастье :)
 
Corporation написал(а):
Почва нормальная, без глины, черная.

Везет же... :)
А я пер на фазенду родителей супруги (в р-не платформы 132 км ;) ) 5-метровые "газовые", для того, чтобы на глине бак под кубометр воздвигнуть... :wall: Стоит уже лет 10, но с вваренными крест-накрест кусками арматуринами внизу, таки залитыми отверстиями из-под бура и крест-накрест стяжками между столбов... :rolleyes:

А вот "плавающий" фундамент самой фазенды (не имею к нему никакого отношения :lol2: ) каждую весну плющит так, что кирпичная закладка лопается и разваливается... B)
 
Назад
Сверху Снизу