Приватизация участка

  • Автор темы Saver
  • Дата начала
  • Ответы 6
  • Просмотры
Saver

Saver

Какой я,блин,оракул?
Сообщения
2 261
Реакции
36
Город
Питер
Авто
Opel Astra J Sports Tourer
Всем привет. Может, есть у нас на форуме знающие люди...В общем,дело такое. Участок не приватизирован, записан был на бабушку, бабушка умерла. Сейчас озадачились переводом на мать,как наследницу, с последущей приватизацией.
Как быть?С чего начать? :unsure: Документов на дачу вроде бы нет. В правлении сказали-только через суд.
Буду благодарен любым советам. Спасибо
 
Какие документы вообще есть???
 
Да нет нифига, все вроде как утеряно. Не можем найти.Но участок то не приватизирован,следовательно,по факту он принадлежит садоводству. Мать говорила,что акая-то справка будет на неделе готова. Что за справка-хз,видимо,на наследство.
 
На каком то основании считается, что это ваша дача... В правлении нет никаких документов?? Акта выделения з/у, приходных ордеров..
 
Садоводы, живущие по соседству, могут подтвердить тот факт, что участок принадлежал Вашей бабушке? Это понадобится в суде. С чего то надо начинать? Искать старожилов, их детей. Кто-то должен вспомнить? Раз документы и справки не сохранились!
 
Для приватизации участка, в первую очередь, необходим правоустанавливающий документ. Нужно настойчиво долбать правление кооператива. Может быть они просто перепишут членскую книжку на Вашу матушку, а потом уже заморачиваться с приватизацией. Узнаете, какие шаги в этом отношении совершали соседи, и двигаться по их стопам.
 
сейчас в подобной ситуации. Для всех манипуляций необходим список документов - если до полугода после смерти бабушки то можно к любому нотариусу. Нотариус скажет что надо для оформления наследства (нужны : свидетельство о собственности на землю, кадастровый паспорт, выписка из ЕГРП, и постановление из архива администрации на основании которого было выдано св. о собств. на землю), если полгода упустили то уже в суд (вродебы) с этим не сталкивался.

В моей ситуации есть свидетельство о собственности на землю - и этого достаточно. Вот если такого свидетельства нет то помоему надо ехать в кадастровую палату (местную) и там выяснять что нужно для того чтобы оформить участок... там начнут посылать за справками.

Вобщем думаю, что если от соседей дачников нет советов, то надо просто звонить в кадастровую палату и там поспрашивать что делать в такой ситуации. Мне на мои вопросы отвечали.
 
Назад
Сверху Снизу