Еще раз про доверенности Попал дедок

  • Автор темы mangoose
  • Дата начала
  • Ответы 17
  • Просмотры

mangoose

Профессиональный советчик
Сообщения
619
Реакции
0
Город
Великий Новгород
Авто
VW Vento AAM ABS кондей 1997 год
Уже на раз на форуме обсуждалась тема "продажи по доверенности".
Свежий пример из жизни, как человек попал на "большие", "ну очень большие бабки".
На дворе средина 90-х годов, жил-был один дедок в нашем городе и был он счастливым обладателем ТАЗа шестой модели. Но здоровье было совсем слабым и управлять машиной он уже не мог. И тогда он решил продать ее кому-нибудь. Кто-нибудь явились в лице молодых короткостриженных парней спортивного телосложения в кожанных куртках, и предложили деду оформить у нотариуса довернность на автомобиль. Дед подписал бумаги, получил денег и был счастлив. Через три года он вновь подписал доверенность у нотариуса. На дворе стоял 2004 год, дед радовался жизни и уже думать забыл про свой ТАЗик.
Гром грянул как всегда нежданно, в виде повестки в суд. Оказалось последние 2 года ТАЗик мирно стоял во дворе Новгородской ментовки сосвсем без номеров. Менты пользовались машиной от случая к случаю:съездить за водкой, девочками и т.д., и т.п. И вот однажды водитель ТАЗа в погонах, выполняя головокружительный маневр умудрился въехать в новый "мерин", приобретеный пару-тройку месяцев назад в автосалоне.
Никакой ОСАГО на "шахе" не было, и вот теперь дедку предстоит возместить страховой компании ремонт "Мерседеса", так как он является собственником ТАЗика. И самое грустное, что в соотвествии с действующим законодательство дед действительно виноват .
Мораль сей басни - не связывайтсь с так называемой "продажей по доверенности"
 
Мда-уж.
Да в любом случае - моё это моё по всем бумагам. А если продавать - то продавать "полноценно"
 
Тем не менее не должно всё быть так мрачно. Если авария зафиксирована ГИБДД, кто был за рулём, генералка, решение суда далеко не однозначно и скорее всего может быть в пользу деда.
 
Я думаю, что на деда не повесят ремонт "мерина". С него могут снять штраф за не имение ОСАГО и всё. А страховая компания зае..тя снимать с него гроши.
 
Во-первых никаких действующих доверенностей у водителя "шахи" не было. Часть денег, конечно, снимут с водителя, но основное бремя лежет как раз на дедка. Ему уже прямо и незатейливо предложили продать квартиру в городе.
 
чистый развод. причем тут дед?
если уж и стали разбираться по-братковски, то деда не тронут... а это просто ментовское запугивание.
 
Никакого развода тут нет, все законно.

Вот что гласит гражданский кодекс РФ

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Отве
ственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.


Собственник ТС несет отвественность за ущерб, причинный при эксплуатации ТС, независимо от того, кто управлял машиной.
Никакой действующей доверенности на автомобиль не выдано, в розыск в связи с угоном ТС не объявлено.
Так что владелец уже "попал".

Гражданско-процессуальный кодекс РФ,ст. 13. Обязательность судебных постановлений

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.
2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Закон "Об исполнительном производстве"
Статья 85. Ответственность за неисполнение исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия или воздержаться от их совершения
1. В случае неисполнения без уважительных причин исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия или воздержаться от их совершения, в срок, установленный судебным приставом-исполнителем, он в соответствии со статьей 73 настоящего Федерального закона выносит постановление о наложении на должника штрафа в размере до 200 минимальных размеров оплаты труда и назначает ему новый срок для исполнения.
2. При последующих нарушениях должником без уважительных причин новых сроков исполнения исполнительного документа размер штрафа каждый раз удваивается.
3. При повторном неисполнении без уважительных причин исполнительного документа судебный пристав-исполнитель вносит в соответствующие органы представление о привлечении к административной или уголовной ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации, гражданина или должностного лица, которые в силу своих служебных обязанностей должны исполнить исполнительный документ.
4. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении штрафа утверждается старшим судебным приставом. Оно может быть обжаловано в соответствующий суд в 10-дневный срок.
 
Что то как то мрачно.......
А что делать тем людям которые продали свои машины по доверки очень давно- 90 годы ну как тот дед. Т е получается мы потенциальные жертвы
 
Естественно, об этом и речь. Сейчас и налоговая будет докапываться, хорошо что налоги можно взыскать не более чем за три года.
 
Плохо. Я в конце 1999 свою 09 продал по доверке. Так мыслю, что если налогавая докапается, можно дать заяву в милицию об якобы угоне и найти нынешнего хозяина машины. Соотв. потребовать уплату налога
 
В твоем случае надо либо объявлять машину в розыск, либо снимать с учета для утилизации(авто сгнило полностью, документы потеряны).
Но учти, что если авто объявят в розыск, то его водителя ждет уголовное наказание (доверенность действует максимум три года).
Сперва может проверить, не снято ли авто уже с учета.
 
А проверить как? просто подрулить к постовой машине и попросить пробить старую по номеру?
А доверку я переоформлял мужику, года два или три назад Блин точно не помню. А у нотариусов храняться записи доверок?
Да и вот что характерно- мне по адресу прописки (у матери) ни разу не приходила бумага от налоговой, типа пошлина. Может тот чел и снял ее с учета
 
Мне тоже за Гольфа уже второй год нет уведомлений, так что это ни о чем не говорит.
Нотуриус записывает сведения о удостоверяющих записях в реестр.
 
Да ну нах эти доверенности! Мне мою тоже хотели по доверке продать, но я нифига - снимаем на с учета и она Моя!
И если кода буду продавать, то никаких доверенностей
 
Не грустно, а суровая жизненная реальность.
 
andrei78 написал(а):
Плохо. Я в конце 1999 свою 09 продал по доверке. Так мыслю, что если налогавая докапается, можно дать заяву в милицию об якобы угоне и найти нынешнего хозяина машины. Соотв. потребовать уплату налога

доверка даётся на 3 года, твоя уже просрочена и не является действительной. с увж.
 
darkmatter написал(а):
andrei78 написал(а):
Плохо. Я в конце 1999 свою 09 продал по доверке. Так мыслю, что если налогавая докапается, можно дать заяву в милицию об якобы угоне и найти нынешнего хозяина машины. Соотв. потребовать уплату налога

доверка даётся на 3 года, твоя уже просрочена и не является действительной. с увж.

"А доверку я переоформлял мужику, года два или три назад Блин точно не помню."
видать переоформлена..
 
Назад
Сверху Снизу