Эвакуация на штрафстоянку когда это правомочно и как поступать. Ко

  • Автор темы boba
  • Дата начала
  • Ответы 13
  • Просмотры

boba

Участник
Сообщения
16
Реакции
0
Город
None


В соответствии с п. 13. «Правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2003 г. N 759) транспортное средство задерживается и помещается на специализированную стоянку при следующих нарушениях:
- Управление без документов на право управления, регистрационных документов, страхового полиса ОСАГО, доверенности (если таковая должна быть).
- Управление с заведомо неисправными тормозной системой (за исключением стояночного тормоза), рулевым управлением или сцепным устройством (в составе поезда)
- Управление без прав
- Управление в состоянии алкогольного опьянения.
- Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле.
- Невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования.

При этом необходимо запомнить, что задержать Ваш автомобиль и поместить его на стоянку во всех выше перечисленных случаях имеют право, только если невозможно устранить нарушения на месте :rolleyes:. Ели Вы в кратчайшие сроки предоставили необходимые документы на автомобиль (в случае управления без необходимых документов), в том числе собственника автомобиля, если управляли без доверенности; нашли права либо человека с правами (касается управления без прав и управления в состоянии алкогольного опьянения либо отказа от прохождения мед. освидетельствования); переставили автомобиль (касается неправильной парковки), то никто не имеет права задерживать Ваш автомобиль и тем более помещать его на штраф стоянку :blum: .
Если всё же Вы не успели на месте устранить причины задержания, то у Вас есть 3 часа, что бы эти причины устранить, та как в соответствии с п. 6 выше названных Правил первые три часа хранения задержанного транспортного средства на специализированной стоянке не подлежат оплате. Срок хранения начинает течь с момента помещения автомобиля на стоянку, а не с момента его задержания. Поэтому у Вас фактически времени больше чем 3 часа (пока составят протокол, пока приедет эвакуатор и погрузят на эвакуатор машину, пока эвакуатор доедет до стоянки) :D .
Исключение составляет задержание транспортного средства с заведомо неисправной тормозной системой (ручник не в счёт) и рулевым управлением. Здесь нельзя на месте устранить причину (если Вы конечно не найдёте мастера, который пока Ваш автомобиль эвакуируют всё это исправит). :huh: Но есть лазейка ;). Задержать автомобиль можно только при его эксплуатации с ЗАВЕДОМО неисправной тормозной системой и рулевым управлением. То есть об этой неисправности Вы ЗАВЕДОМО знали и, несмотря на это ездили. Поэтому если Ваш авто на этом основании задерживают, говорите, что эту неисправность Вы видите в первый раз, либо она случилась после того как Вас остановил гаишник. Пусть он доказывает, что это не так :rolleyes:. Это его обязанность. Только не говорите, что неисправность произошла только что, пока Вы ехали, так как в момент, когда Вы заметили неисправность, Вы должны прекратить любое движение, а если Вы продолжаете двигаться (даже в сторону авто сервиса) зная о неисправности, то Вы управляете автомобилем с ЗАВЕДОМЫМИ неисправностями :blink:.

Отдельно хочу остановиться на нарушении правил стоянки или остановки.
В соответствии с Правилами задержания транспортных средств, задержание и эвакуация автомобиля при нарушении правил стоянки или остановки допускается только при нарушении п. 4 ст. 12.19 Кодекса об административных правонарушениях. То есть когда такая стоянка или остановка создаёт препятствие для других транспортных средств (про пешеходов ни слова) либо если Вы остановились в тоннеле. Во всех остальных случаях, когда Ваш автомобиль не создаёт препятствий для других автотранспортных средств, его эвакуация запрещена :) .
Но даже, если Ваш автомобиль и создаёт препятствия то его также не имеют права эвакуировать :D. На это есть Примечание к ст. 12.19. Привожу его дословно:
Примечание. "В случае нарушения правил стоянки или остановки транспортных средств, порядка пользования муниципальными, коммерческими или иными парковками запрещаются применение блокирующих устройств, эвакуация транспортных средств, удержание их на стоянках, снятие номерных знаков, применение иных принудительных мер, не предусмотренных федеральным законом". :D

Именно ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ, а не какими либо иными нормативными актами, в том числе и законами субъектов РФ.

Так же хочу обратить внимание, что в соответствии с п. 5 ст. 27.13 Кодекса об административных правонарушениях «Задержание транспортного средства соответствующего вида, помещение его на стоянку, хранение, а также запрещение эксплуатации транспортного средства осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации».
Именно Правительством РФ и только им, а не какими либо иными правительствами, иными нормативными актами и законами субъектов РФ.

Так что делайте выводы. Спорьте. В любом случае при составлении протокола о задержании указывайте, что Вы не согласны с действиями сотрудника ГАИ, составляющего протокол, что его действия нарушают Ваши законные права, и что Вы будете обжаловать его действия в суде и требовать возмещения причинённого Вам ущерба :mad: .

Если кто попадал в такую ситуацию поделитесь своими историями.


 
Roms написал(а):
Типа, теперь можно парковаться третьим рядом около метро и ничего не будет??? :LOL:

Да нет, к сожалению будет.
Автомобиль эвакуируют в соответствии с Правилами задержания транспортных средств. Единственное, что можно доказывать, мол не имеете права, что есть Примечание к ст. 12.19 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях", в котором сказано:
"В случае нарушения правил стоянки или остановки транспортных средств, порядка пользования муниципальными, коммерческими или иными парковками запрещаются применение блокирующих устройств, эвакуация транспортных средств, удержание их на стоянках, снятие номерных знаков, применение иных принудительных мер, не предусмотренных федеральным законом".

Можно также утвержждать, что автомобиль, припаркованный третьим рядом у метро, не создаёт помехи для движения других транспортных средств. Пусть доказывают, что создаёт :mad: .

К сожалению доказывать это всё придётся, когда автомобиль уже утащили на штраф стоянку. И доказывать только через суд :unsure:.
 
Есть две статьи: 12.19 и 27.13 - кто из них превалирует?
 
DV написал(а):
Есть две статьи: 12.19 и 27.13 - кто из них превалирует?

В одном нормативно - правовом акте ( в том числе и в Кодексе РФ Об административных правонарушениях) статьи не должны конкурировать между собой (если это нормальный и грамотный нормативно - правовой акт), в том числе превалировать друг над другом ;) .
В соответствии с п. 1 ст. 27.13 транспортное средство задерживается при нарушении п. 4 ст. 12.19 (нарушение правил остановки, стоянки на проезжей части, повлекшее создание препятствий для других ТС). Задерживается в соответствии с Правилами задержания ТС. Под задержанием данные Правила подразумевают. Дословно: "Задержание транспортного средства представляет собой временное принудительное прекращение использования транспортного средства, включающее (в случае невозможности устранения причины задержания на месте выявления административного правонарушения) помещение его на специализированную стоянку - специально отведенное охраняемое место хранения задержанных транспортных средств" :( .
Однако в соответствии с Прмечанием к ст. 12.19 в случае нарушения правил стоянки или остановки ТС .... запрещается применение блокирующих устройств, эвакуация ТС, удержание их на стоянках, снятие номерных знаков и т.д :D. В этом Примечании конкретно не уточнено к каким пунктам ст. 12.19 оно относится, поэтому Примечание распространяется на всю ст. 12.19, в том числе и на её злополучный п. 4 :rolleyes: .
Если буквально толковать тексты статей 12.19 и 27.13 Кодекса во взаимосвязи между собой, то получается следующее:
В соответствии со ст. 27.13 задерживать ТС можно, то есть временно принудительно прекращать использование ТС, и помещать на специализированную стоянку (см. определение Задержания выше) :(, но нельзя, в соответствии с Примечанием к ст. 12.19 его эвакуировать, применять блокирующие устройства и т.д. по тексту Примечания :). Так как в Примечании к ст. 12.19 ничего не сказано что ТС нельзя задерживать и помещать на специализированную стоянку, то следовательно задерживать можно и помещать на специализированную стоянку тоже можно, нельзя только эвакуировать B) .
Возникает единственный вопрос:
Как можно поместить ТС на штраф стоянку не эвакуировав его и не применив блокирующих устройств???? ;) Если только сам хозяин не сядет в свою машину и не отвезёт её на штраф стоянку. Но такого я чесно ещё не слышал :D .

Хотелось бы услышать мнение других участников форума по этому вопросу, особенно мнение юристов. Как они понимают эту проблему.


 
:blink: очень интересно особенно для тех кто ездит без В/У.
А если остановят, я позвоню другу и он заберет тачку мою? :huh:
 
Я несколько раз забывал все документы на машины, даже просто паспорта небыло. Вообще ничего небыло. Я звонил другу, ехали ко мне и обратно. И все было нормально, выписывали штраф на 50р. и отпускали!
 
Ребят, мне интересно как с этим дела в России обстоят.
Я уверенн, что в конституции вашей прописано, что частная собственность является неприкосновенной и т.д. и т.п. А эвакуация - это есть ни что иное, как незаконное завладение вашим Т.С. И даже больше - незаконное завладение вашей собственность, совешённое группой лиц по предварительному сговору.... А тут уже пахнет (по крайней мере по укр.законодательству) сроком и конфискацией имущества у гайца, водителя эвакуатора и т.д.
А то что законом разрешено эвакуировать - дык никакой закон не может перекрывать конституцию.... ;)
 
неплохо сказано...теперь надо покопать всё законодательство и понять...имеет ли смысл...
 
и куда же наш любимый mangoose пропал? :(
надо бы его найти - пускай прояснит ситуёвину
 
А как насчет 3-х часов на устранение причины нарушения?
Где-то было. навскидку не помню.
 
Я уверенн, что в конституции вашей прописано, что частная собственность является неприкосновенной и т.д. и т.п. А эвакуация - это есть ни что иное, как незаконное завладение вашим Т.С.

А если ты построишь дом на Красной площади, то твою неприкосновенную частную собственность не посмеют снести? Или если ты убьешь человека, то тебя не посмеют лишить права на свободу?

Давайте не смешивать права и обязанности. По конституции у тебя есть ПРАВО иметь личное авто. Так же у тебя есть ОБЯЗАННОСТЬ соблюдать законы. Ты не можешь использовать свои права, попирая права других граждан. Роль регулирования прав отведена государству. Если ты своим правом иметь авто попираешь право других граждан на проезд по дороге (припарковав машину и создав помеху движению), то государство имеет законное право убрать твою частную собственность с дороги в интересах общества.
И даже больше - незаконное завладение вашей собственность, совешённое группой лиц по предварительному сговору.... А тут уже пахнет (по крайней мере по укр.законодательству) сроком и конфискацией имущества у гайца, водителя эвакуатора и т.д.

Никто твою частную собственность не отбирает - но ты будешь (и должен быть) наказан за неумение следить за своей частной собственностью.
А то что законом разрешено эвакуировать - дык никакой закон не может перекрывать конституцию.... ;)

Ты глубоко заблуждаешься. Ярчайший пример: Конституция гарантирует тебе право на свободу, а Уголовный Кодекс может лишить тебя этого права. И если ты (не дай Бог, конечно) окажешься на скамье подсудимых, у тебя будет шанс доказать, что Конституция имеет высшую силу над Уголовным кодексом.
 
Как можно поместить ТС на штраф стоянку не эвакуировав его и не применив блокирующих устройств????


=========================================================
Правила задержания транспортных средств.
...
14. Задержанное наземное транспортное средство вывозится на специализированную стоянку при помощи другого наземного транспортного средства.
...
=========================================================

Заметь, нигде слово "эвакуация" не употребляется. :)

 
Вот у меня сегодня было. Парконулся я сегодня на Косыгина у универсама "Народный". Т.к. мест непосредственно напротив магазина не было проехал дальше и остановился у троллейбусной остановки, именно у остановки, а не на. Ушёл. Иду обратно, несу две банки клея ПВА по 2,5 кг и вижу из далека эвакуатор, который что то пытаеться на себя всгромоздить. Смотрю, а место вроде то где я машину оставил. Я бегом туда, подбегаю, а эвакуатор поднимает, впереди стоявший Гольф 3, и гаец стоит и посматривает на мою машину. Как я оказался в машине не помню, только помню как по газам дал. чтобы поскорей смотаться. А потом ещё клей по салону искал. :)
 
Назад
Сверху Снизу