Заливка и выравнивание пола

  • Автор темы born_sleepy
  • Дата начала
  • Ответы 25
  • Просмотры
born_sleepy

born_sleepy

Кому кондиционер в дом?
Сообщения
957
Реакции
14
Город
Город родной, Питер я твой,
Авто
Hyundai Grand Starex 2011, 2.5 CRDI 204 HP.440NM + Fishline 500_60HP_5HP, допом PB6 variant 2.0 TDI+DSG CBAB.
Старый пол - паркет, хочу замеить, т.к. гнилой, кривой, жучками поеденный...
До бетона приблизительно 8-10 сантиметров, какой смесью лучше выровнять?

Дом - хрущёвка, перекрытие - бетон, но ХЗ какой. Не очень хочетсяповышать нагрузку на перекрытие. Нужно ли "армировать" будущую стяжку?

Высоту подъёма можно сделаь и поменьшньше, сверху будет ламинат или паркетная доска....

 
"Промежность" засыпаем керамзитом.
Далее СЮДА.
 
Ставим пенопласт, в зависимости от толщины пирога, оставляем 60мм на бетон, заливаем фибробетоном, шлифуем!
Через 7 дней можно ставить покрытия!

если еще меняется проводка, то лучше всю проводку развести под полом!

тока лучше всю площадь (квартиру разом лить!
 
Еще лучше использовать вместо пенополистерола, спец. мин. вату
Isover OL-A или OL-P, точно не помню!, она дает отличную шумоизоляцию, но стоит дороже!

самовыравнивающиеся смеси для такой конструкции бессмыслено использовать!
 
Алекс, так не пойдёт, - дом старый, ты представляешь себе нагрузку от 60 мм бетона хотябы на 1 м2,? это очень много.....да и особо ждать-шлифовать времени нет, это обычная квартира, будь частный дом, так бы и сделал...

Керамзит наверно самое то будет, но после него я думаю надо сначала надо простым выравнивателем пройти хотябы но 20-30 мм, а потом самовыравнивающим, т.к. самовыравнивающий даёт максимум 10-12 мм

Кнауф УБО

вот нашёл такую штуку, кто что думает? :rolleyes:
 
born_sleepy написал(а):
Алекс, так не пойдёт, - дом старый, ты представляешь себе нагрузку от 60 мм бетона хотябы на 1 м2,? это очень много.....да и особо ждать-шлифовать времени нет, это обычная квартира, будь частный дом, так бы и сделал...

Керамзит наверно самое то будет, но после него я думаю надо сначала надо простым выравнивателем пройти хотябы но 20-30 мм, а потом самовыравнивающим, т.к. самовыравнивающий даёт максимум 10-12 мм

Кнауф УБО

вот нашёл такую штуку, кто что думает? :rolleyes:

Пустотки и стены сделаны с расчетом на доп. нагрузку впринципе не так много 120-150кг/м2

Если делать самому, то конечно удобнее делать кусками, и использовать материалы в мешках.

Для заливки по керамзиту пойдет любой раствор например марки М100, желательно армированный нейлоновой фиброй, керамзит прежде проливается цементным молоком, дальше самовыравнивающий!

А полы в квартире 3-х комнатной закатать с вечера после электриков, 2-3 часа подготовка, Вата+пленка, заливка 3 часа, и шлифовка, бетон же шлифуется в сыром виде, с полностью окаменевшем бетоном ничего не сделаешь!
 
здесь типовые решенияч

http://eerus.maxit-cms.com/3613


А кнауф материал неплохой, но не немецкий!

за эти деньги его в 2 счета можно приготовить на площадке!
 
ну чтож, плавно подходим к моменту закупки смесей, решено было купить:

керамзит - для поднятия хотябы на пару тройку см
ровнитель "лёгкий" - на 1 метр при толщине 30мм - нагрузка 30 кг
Ровнитель "самонивелирующийся"

.... теперь о технологии.....

Основание чистое, бетонное, тонкое, по центру комнаты, в полу отверстие от люстры соседа...... :LOL:

1) Грунтуем, сохнет
2) Сыпем керамзит, боле менее ровняем, проливаем "цементным молочком" чтобы керамзит "связался", сохнет
3) Кладём плёнку, арматурную сетку, ставим маяки
4) льём "лёгкую" стяжку, сохнет
5) льём самовыравнюющуюся стяжку...сохнет
6) возможно избавлюсь от пунктов 1,2.

Господа стротели, есть ли ещё какие нибудь ньюансы в технологии?

p.s. ещё раз повторюсь, помещение - комната в хрущёвке - 15м2, никаких авто бетон насосов с миксерами звать не буду, бетон лить не буду, шлифовать тоже не буду.

 
born_sleepy написал(а):
ну чтож, плавно подходим к моменту закупки смесей, решено было купить:

керамзит - для поднятия хотябы на пару тройку см
ровнитель "лёгкий" - на 1 метр при толщине 30мм - нагрузка 30 кг
Ровнитель "самонивелирующийся"

.... теперь о технологии.....

Основание чистое, бетонное, тонкое, по центру комнаты, в полу отверстие от люстры соседа...... :LOL:

1) Грунтуем, сохнет
2) Сыпем керамзит, боле менее ровняем, проливаем "цементным молочком" чтобы керамзит "связался", сохнет
3) Кладём плёнку, арматурную сетку, ставим маяки
4) льём "лёгкую" стяжку, сохнет
5) льём самовыравнюющуюся стяжку...сохнет
6) возможно избавлюсь от пунктов 1,2.

Господа стротели, есть ли ещё какие нибудь ньюансы в технологии?

p.s. ещё раз повторюсь, помещение - комната в хрущёвке - 15м2, никаких авто бетон насосов с миксерами звать не буду, бетон лить не буду, шлифовать тоже не буду.

я бы сделал так...

прогрунтовать
керамзит слоем 2 см.
на него льем для чисто для связки быстротвердеющий наливной пол типа старатели/юнис или еще чего похожее. через 3 часа можно ходить и ставить маяки. маяки кстати мне нравится ставить на кнауф перлфикс. ждем 2-3 часа, понеслась основная заливка пола тоже быстротвердеющим наливным, ровняем правилом по маякам.
через 3 дня можно класть плитку, через 7 дней линолеум. желательно после заливки накрыть все п/э пленкой на сутки.

есть еще вариант если надо сделать оч быстро.
у кнауфа смотрите есть засыпка (по сути обычный перлит который можно купить дешевле чем кнауф), сверху сборноая конструкция из склееных ГВЛ. за полдня можно управиться...

PS
самовыравнивающаяся стяжка это маленькое зло. Сначала посмотрите ТУ... Если на основе ПЦ, и если надо срочно - то это действительно ПипеЦ :)
 
А, что все в выравнивание смесями кинулись?! Мож лучше лаги настелить в уровень, между ними минвату( и тепло и звук...) сверу плиту ЦСП или фанеру толстую, а там уже, что хочется-паркет иль доску...
 
Кстати, Bel предлагает бюджетный вариант. Я у бабуле в комнате так же делал (хрущёвка). Просчитывал множество вариантов - остановился на "лагах", как оптимальное соотношение цена-качество. Хотя, у кого-какой бюджет, если денег дофига, то можно и смесями залить...
 
Можете верить и не верить, но самый быстрый и дешевый вариант, это бетонная стяжка из фибробетона, а что самое интересное, можно добиться класса А1 поверхности, это 1мм на 2м если добавить при шлифовке различные топинги можно получить готовую поверхность, которую только надо покрыть лаком!!!!
 
По поводу лагов...... не хочу....хочу ровный пол....да и а что их стелить? на кривой бетон?..по деньгам, смесями не шибко дорого и выходит 15м2 - подъём 4-4.5 см - 7.5 т.р. если работать самому+напарник..
 
born_sleepy написал(а):
По поводу лагов...... не хочу....хочу ровный пол....да и а что их стелить? на кривой бетон?..по деньгам, смесями не шибко дорого и выходит 15м2 - подъём 4-4.5 см - 7.5 т.р. если работать самому+напарник..

На лагах тоже ровный получается!!!

последний слой 2 слоя гипсокартонных плит,+ клей!
лююое половое покрытие можешь на такой пол ставить, хоть ПВЦ покрытие!

Тоже самое шлифовавный бетон!
 
сорри, но нет.

у чтож в пятницу привезут смеси, нальём посмотрим......
 
Вы только обязательно отпишитесь о результатах. Кстати ,какую марку выбрали????
 
born_sleepy написал(а):
сорри, но нет.

у чтож в пятницу привезут смеси, нальём посмотрим......

Еслир будешь сам делать, можешь попробовать съэкономить на самовыравнивающих смесях затерев схватившуюся стяжку металлической липой!
 
ну чтож, "мини результаты" так сказать.:

1) смеси были выбраны "петромикс" ПЛ и ПС
ПЛ - пол лёгкий
ПС - пол самоваравнивающийся

было налито ПЛ - 700 кг!!!! o_O o_O (я аж сам окуел)
и ПСа- 170 кг. площадь 15м2, итого высота подъёма - 5 см мож и больше...не мерял.

только налил самовыравнивающийся......пришёл через день посмотреть .кот прошёлся :mad:, ......попался бы под руку :mad: прибил бы нах....
 
Назад
Сверху Снизу