Follow along with the video below to see how to install our site as a web app on your home screen.
Примечание: This feature may not be available in some browsers.
Умельцы уже разместили на интернет-сайтах советы, как обмануть технику. Например, прикрутить к регистрационным знакам сеточки.
Буквально сразу после того, как в прошлом году Госавтоинспекция начала применять на дорогах системы видеофиксации нарушений, водители, в свою очередь, начали изыскивать способы сокрытия автомобильных номеров от спид-камер. Наибольшую популярность у постоянных нарушителей получили сеточки. Дело в том, что металлическая сетка, крепящаяся поверх автомобильного номера, не нарушает общепринятого правила о разборчивости номера с расстояния положенных 20 метров. А вот при взгляде сверху номер становится абсолютно нечитабельным, чего вполне достаточно для того, чтобы обмануть расположенные на столбах видеокамеры.
Однако уже в ближайшем будущем практикующих подобные шутки с законом начнут наказывать. За использование запрещенных приспособлений вводится штраф в размере 100 рублей.
Прецеденты уже имеются. Как сообщает издание dni.ru, на днях в Москве оштрафован водитель, номерной знак автомобиля которого был закрыт такой вот металлической сеточкой.
Итак, согласно Государственному Стандарту Российской Федерации (ГОСТ Р 50577—93), регистрационный знак должен устанавливаться таким образом, чтобы в темное время суток обеспечивалось его прочтение с расстояния не менее 20 м при освещении штатным фонарем освещения знака транспортного средства. Требование не распространяется на надписи “RUS” и “Транзит”, а также изображение Государственного флага Российской Федерации. Регистрационный знак должен устанавливаться перпендикулярно продольной плоскости симметрии транспортного средства с отклонением не более 3°.
Для крепления регистрационных знаков должны применяться болты или винты с головками, имеющими цвет поля знака или светлые гальванические покрытия. Допускается крепление знаков с помощью рамок. Болты, винты, рамки не должны загораживать или искажать имеющиеся на регистрационном знаке надпись “RUS”, изображение Государственного флага Российской Федерации, буквы, цифры или окантовку.
Не допускается закрывать знак органическим стеклом или другими материалами. Запрещается сверление на регистрационном знаке дополнительных отверстий для крепления знака на транспортном средстве или в иных целях.
В настоящее время ГИБДД не планирует специальных акций по борьбе с недобросовестными водителями, пишут dni.ru в отделе пропаганды Управления столичного ГИБДД. Однако автоинспекторы вправе требовать снятия подобных приспособлений с номерного знака.
jeck написал(а):Эта сеточка распознаванию знака не помешает.
luis_garcia написал(а):По зомбоящику говорили что даже грязью замазанный номер читается...типа инфрокрасным излучением.
А сетка и оргстекло вообще чушь
только для красоты если только.