Первый раз в первый класс Забрали права

  • Автор темы shum
  • Дата начала
  • Ответы 11
  • Просмотры
shum

shum

Гольфовод
Сообщения
558
Реакции
3
Город
None
Вот собственно и неприятность, платить, стоят в очереди.
Или поспорить с ГАИ ?
Да и деньги .... всего 300--500 рублей штрафа.

Вобщем то по словам инспектора, вроде как трамвайные пути особенного встречные, это проезжая часть, а по пдд, проезжая часть это только там где едут безрельсовые.
Вот и думаю, протокол неправильный, действия инспектора неправомерны.
Заплатить 300-500 или покачать права и наверное ничего неплатить ну максимум 50-100.
 
Я бы не пытался бодаться за трамвайные пути встречного направления...
 
Ne ochen ponyatno. Rasskaji po podrobnee. Tramvaynie uti vstrechnogo napravleniya - eto ta je vstrechka!
 
shum написал(а):
Вот собственно и неприятность, платить, стоят в очереди.
Или поспорить с ГАИ ?
Да и деньги .... всего 300--500 рублей штрафа.

Вобщем то по словам инспектора, вроде как трамвайные пути особенного встречные, это проезжая часть, а по пдд, проезжая часть это только там где едут безрельсовые.
Вот и думаю, протокол неправильный, действия инспектора неправомерны.
Заплатить 300-500 или покачать права и наверное ничего неплатить ну максимум 50-100.

Трамвайные пути были на одном уровне с проезжей частью? Если да, то:

ПДД, п.9.6. Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления,расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево и развороте с учетом пункта 8.5 Правил. При этом не должно создаваться помех трамваю. Выезжать на трамвайные пути встречного направления запрещается. Если перед перекрестком установлены дорожные знаки 5.8.1 или 5.8.2, движение по трамвайным путям через перекресток запрещается.

Тут срабатывает ст.12.15.3 КоАПа - 300-500р либо от 2 до 4 месяцев пеших прогулок. Если же трамвайные пути на другом уровне, то эта статья не работает, так как трамвайные пути проезжей частью не являются. Очень толково все описано тут. Там же дан образец жалобы для такой ситуации:

«Командиру ОДПС г. Москвы
Жалоба на действия инспектора ОДПС г. Москвы

21.12. 2004 около 11 часов 23 минут инспектором ОДПС г. Москвы Новиковым В.Г. был составлен протокол об административном правонарушении 77 АВ № *******. При этом инспектор изъял у меня водительское удостоверение.
Как указано в протоколе: «водитель К., управляя вышеуказанной автомашиной, следовал по Волоколамскому ш. от ул. Водников в сторону ул. Габричевского по трамвайным путям и произвел выезд на трамвайные пути встречного направления». При этом инспектор вменил мне в вину нарушение требований пункта 9.6 Правил дорожного движения и квалифицировал правонарушение по части третьей статьи 12.15 КоАП РФ. В связи с этим и было изъято мое водительское удостоверение. Данные действия инспектора являются незаконными по следующим основаниям:
В соответствии с частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ составом административного правонарушения является выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения. Необходимым основанием для привлечения к ответственности водителя по этому составу является выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, когда такой выезд прямо запрещен Правилами дорожного движения (далее – ПДД). Правила дорожного движения содержат шесть прямых запретов выезда на встречную сторону проезжей части дороги (далее я привел все эти пункты – С.В.).
Очевидно, что «выезд на трамвайные пути встречного направления» не является запрещенным правилами дорожного движения и предусмотренным частью третьей статьи 12.15 КоАП РФ выездом на «сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения».
Также необходимо отметить, что понятие «проезжая часть» определено пунктом 1.2 Правил дорожного движения как «элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств». В связи с этим трамвайные пути не являются проезжей частью. А выезд на трамвайные пути встречного направления не является запрещенным Правилами дорожного движения выездом на «сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения». Более того, действующее законодательство вообще не предусматривает ответственности за выезд на трамвайные пути встречного направления. При отсутствии же административной ответственности за какое-либо нарушение Правил составление протокола об административном правонарушении незаконно.
В соответствии с вышеизложенным прошу признать действия инспектора ОДПС г. Москвы, составившего протокол об административном правонарушении 77 АВ № *******, незаконными; прекратить производство по делу об административном правонарушении по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 24.5 КоАП РФ, то есть за отсутствием в моих действиях состава административного правонарушения».

 
2 shum
Хотельось бы поподробнее, а еще лучше оригинал протокола.
 
и развития событий..
у меня сегодня полгода как права свои в руках не держал :)
во вторник пойду забирать. также за встречку..но не рельсы..
если интересно - ищите топик
 
po kakoy?
 
Ну вобщем я решил писать жалобу, хотя если по совести то конечно виноват.
Но ведь мы все живем не по понятиям, а по закону...................
 
Viju )
 
Назад
Сверху Снизу