Как бороться с лужами

  • Автор темы Saver
  • Дата начала
  • Ответы 13
  • Просмотры
Saver

Saver

Какой я,блин,оракул?
Сообщения
2 261
Реакции
36
Город
Питер
Авто
Opel Astra J Sports Tourer
Вода со строений стекает в одно место,образуя кашу из земли и воды.Чем заспыпать,чтобы не проваливался грунт и вода уходила вниз?Щебень?Или ПГС?
 
Антон, если рядом есть речка- песок из нее... чем больше тем лучше... а вообще- дренажная канава... :hat:
 
дренаж! никакой щебень не поможет, он тоже будет сырым всегда, причем дренаж нужно грамотно делать, можно спрятать под землю
 
Saver написал(а):
Вода со строений стекает в одно место,образуя кашу из земли и воды.Чем заспыпать,чтобы не проваливался грунт и вода уходила вниз?Щебень?Или ПГС?

Копать канаву, класть туда асбесто-бетонную трубу (100-150 мм, в зависимости от надобности) с небольшим откосом в сторону слива, сверлить ее большим количеством отверстий (сколько уж терпения хватит :) ). Потом засыпать гравием, чтоб труба скрылась под ним и досыпать ПГСом сверху в уровень земли.
Для сливной ямы лучше вкопать пару бетонных колец, пробив стенку просунуть туда конец трубы и подвесить откачивающий насос.

У меня на даче по этой системе трубы лежат вдоль главной дороги с обоих сторон и вокруг дома, все централизованно стекает в слив, а оттуда с помощью насоса в канавы за забор. И не видно, и эффективность 100%. Основная сложность - добиться приемлемых откосов, у слива нужен большой запас глубины.

При сверлении асбестово-бетонных труб рекомендую регулярно смачивать сверло, а то не напасешься..
 
купили пластиковую дренажную трубу (скока нужно метров) положили в дренажные канавы (выкапаны с уклоном) засыпали щебнем. вылитая на землю бочка воды уходит за 10 мин прямиком в кювет (30м от бочки) по трубе за 10 мин. :hat:
 
Я не помню где читал или кто рассказывал, про то что если каплю ртути в лужу кинуть то воды в этом месте не будет, но я до сих пор в это не верю
 
Ртуть, органические и особенно неорганические её соединения обладают весьма высокой токсичностью и по современной классификации вредных веществ и соединений относится к 1 классу – чрезвычайно опасные вещества.

Испаряясь уже при температуре 18°С ртуть превращается в бесцветный, не обладающий каким-либо запахом пар, который может быть обнаружен только с помощью химического анализа и специальных приборов.

Токсичное влияние паров ртути на организм человека проявляется как при поступлении значительных их количеств, так и при действии малых доз и концентраций. По последним данным в организме человека удерживается 80% от содержащейся в воздухе ртути, при этом период полусуществования её в организме человека составляет 70 дней. В первую очередь это ведёт к поражению центральной нервной системы, расстройству психики, вплоть до безумия, а также в сердца, сосудов, желудка, печени, почек, пары ртути задерживаются в дыхательных путях. Опасность паров ртути можно сравнить с радиоактивными загрязнениями.
 
Это я так понимаю для заметки. Видел кстати по новостям не давно как в каком то городе или селе завод старый заброшенный был, и там залежи этой ртути не уничтожили, и жители рядом все находились, даже дети там постоянно лазили, так вот там этой ртути было прямо лужицы, наверное несколько тонн, причем разлитой. Но жители говорили что типа знают но никто ни чего не предпринимает, так они и живут уже много лет с этим, пока все живы, но я бы давно б оттудова дернул
 
Riconvalt написал(а):
...При сверлении асбестово-бетонных труб рекомендую регулярно смачивать сверло, а то не напасешься..

И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не давать оборотов более 200 (двухсот).
А вообще -- это суходрочка.Лучше купить уже дырявую трубу.
 
Saver написал(а):
Вода со строений стекает в одно место,образуя кашу из земли и воды.Чем заспыпать,чтобы не проваливался грунт и вода уходила вниз?Щебень?Или ПГС?

Вообще для этого существует ливневая канализация,, все-таки предназначение дренажа другое!

Ливневку можно уложить на небольшую глубину, все равно она работает только при дождях, т.е не зимой!!!
 
Есть еще бюджетный вариант, без асбестовых труб и прочего.
Вроде как кризис на дворе, а тут нужна всего лопата и топор.

Берем ивовые ветки, из них вяжем фашины нужного диаметра.
Роется канава с уклоном, а в конце ее яма или другая канава.

Укладываем фашины в яму, засыпаем землей - дренаж готов.
Мы с дедушкой так делали, лет 5-7 держится, потом замена.

Вот ссылка в помощь.
 
WRH2E написал(а):
И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не давать оборотов более 200 (двухсот).
А вообще -- это суходрочка.Лучше купить уже дырявую трубу.

Ну почему же? У меня было 2 сверла по дереву :), которые я пару раз подтачивал на наждаке :) Двумя сверлами просверлил несколько сотен дырок наверное :) В оборотах себя не стеснял, наоборот, если не успел просверлить за пару секунд, то сверло перегревается и моментально тупится. А вот после каждой дырки смачивать обязательно.
 
Дренажные пластиковые трубы не таких безумных денег стоит. :hat:
Офигеешь трубу сверлить :unknw:
 
Назад
Сверху Снизу