Дворники, вентилятор печки не работают

Dmitry_N

Постоянный участник
Сообщения
28
Реакции
0
Город
Орехово-Зуево
Авто
Vento, ААМ, 1995г
В субботу завел машину и захотел включиь дворники, а они не работают и омыватель тоже. Прислушался, а вентилятор печки тоже не крутиться. Протер стекло и поехал так, как есть (нужно было срочно ехать). Через двадцать минут вентилятор печким сам запустился и дворники тоже заработали.
В воскресенье тоже фигня с утра (сначала не работали, а потом запустились) но днем все работало нормально. К вечеру - беда, уже не вкючались вообще.
Сегодня в понедельник тоже не включились. Как-то хреново вез дворников-то :)
Подскажите в чем может быть проблема и как ее можно решить.
Спасибо!
 
Неисправно реле разгрузки шины "Х" или контакты "Х" в контактной группе замка зажигания. Ищи "+реле +шины +X" Х - это буква ИКС на латинице.
 
меня такая проблема была - я взял для начало проверел предохранители но они все были в порядке затем снял 2 релюшки(04-18) внутри реле прочистил контакт и как поставил на место- все заработалоб а вот 2 номер реле надо будет вспомнить
 
Спасибо. Для начала сниму реле 04-18 и почищу контакт и проверю работоспособность самого реле. А "плюс" от контакта Х замка зажигания надо искать на контакте 86 самого реле. Я прав?
Попробую вечером. О результатах отпишусь
 
Dmitry_N написал(а):
А "плюс" от контакта Х замка зажигания надо искать на контакте 86 самого реле. Я прав?

Вот приятно общаться с образованными людьми. Точно так, на 86 ноге!
С контакта Х КГЗЗ черным проводом с желтой полосой на 3 ногу разъема H1 БРП, далее внутри БРП на 1 ногу реле № 4, что соответствует ноге с маркировкой 86 на реле с номером 18 на корпусе. Напряжение будет только в положении "зажигание", но не будет в положении "стартер" и "выключено".

rpywlTI5l6.jpg

D - КГЗЗ, J59 - реле № 18 (позиция № 4 в БРП), sw/ge 2,5 - черный с желтой полосой 2,5 мм2.
 
Вечером после работы полез смотреть реле. Все предохранители впорядке. Вытащил реле 18 открыл его и почистил пригоревшие контакты. Прозвонил катушку 535 ом все ОК. Собрал, поставил на место и ....... неработает. Питание от Х приходит на реле нормально и все равно не работает. Вот это засада. После безрезультатных танцев с бубном в позе зю (постучать, пошевелить, вытащить-поставить) наконец поставил на место открытое реле и попробовал пальцем прижать подвижный контакт и УРА! заработало! Собрал реле и все ОК печка жужит, дворники метут.....красота.
Оказывается подклинивал подвижный контакт у реле и пока его пальцем не расшевелил (постучал морзянку) он и не думал притягиватья к рердечнику катушки.
Я думаю в выходные заменю это капризное реле, а пока поезжу с ним.
Всем большое спасибо за помощь!
 
Не могу понять я как почистил реле (04-18) заработало остальное но зато перестал работать заднии дворник неужели от этого реле проверил предохранители и др релюшки подрулевой переключатель но они все были в порядке и поставил на примую исё работает Чо делать? Подскажите кто может .Golf 3 1995
 
Назад
Сверху Снизу