Замена стабилитрона в приборке. Альтернатива TCA700Y

  • Автор темы VETTER
  • Дата начала
  • Ответы 12
  • Просмотры 24К
VETTER

VETTER

Гольфовод
Сообщения
363
Реакции
3
Город
Москва
Авто
Таёта ОПА@ :)
Ситуация.
Из всей приборки работают ТОЛЬКО тахометр, эл. часы и лампа зарядки акумулятора. Ну, спидометр тоже, он не электрический А очень хотелось бы знать уровень топлива, Т двигателя, да и лампа давления масла вещь полезная. Предохранитель целый. Разъем проверен. Целый, не окисленный.
Решение.
Во первых, стабилитрон оказался мертвым. Т.е. напряжение на выходе было равным О.
Во вторых, оказалось, что от него питаются не только показометры ТОЖ и бензина, но и лампы давления масла и перегрева ОЖ.

За новый TCA700Y с меня запросили 350 руб. Вмешалось земноводное

В результате был приобретен стабилитрон 7810. Цена вопроса - 14 руб. Ножки аккуратно подогнуты и после этого он был внедрен на старое место ВВЕРХ НОГАМИ. (У него средняя нога тоже масса, а вход и выход поменяны местами). Для лучшего теплоотвода под его пластину была подложена гайка М4 и затем он был привернут штатным винтом. Все работает!

ЗЫ. Вроде-бы 7810 в приборке работает на пределе по падению напряжения. Так что видимо вероятность его отказа выше, чем у оригинала. Но учитывая, что за цену оригинала можно купить 25 этих стабилитронов, данную операцию могу рекомендовать к повторению.
 
Если речь идет о стабилизаторе напряжения LM7810 (Texas Instr.), то полный электрический аналог (10В., 1,5А.), при условии что корпуса одинаковые. С чуть похуже результатом можно попробовать применить российский КР142ЕН9 (9В., 1А.) или КР1180ЕН10А (вроде аналог LM7810). Микросхемы в любом случае надо крепить металлической подложкой к радиатору. Гайка плохой помощник.
 
akd написал(а):
Если речь идет о стабилизаторе напряжения LM7810 (Texas Instr.)

Да, именно о нем я говорил. И именно в 220 корпусе.
 
akd написал(а):
С чуть похуже результатом можно попробовать применить российский КР142ЕН9 (9В., 1А.)

КР142ЕН9А (9В., 1А.)
КР142ЕН9Б (10В., 1А.)
Так что лучше применять последний, с 100% результатом.
 
Alexander073 написал(а):
akd написал(а):
С чуть похуже результатом можно попробовать применить российский КР142ЕН9 (9В., 1А.)

КР142ЕН9А (9В., 1А.)
КР142ЕН9Б (10В., 1А.)
Так что лучше применять последний, с 100% результатом.

Какая-то путаница с кренками, решил посмотреть справочник, так КРЕН 9 на 20 и больше вольт. На 9В./1,5А. идут КР142ЕН8А, десятивольтовых не нашел среди них.
 
akd написал(а):
Какая-то путаница с кренками, решил посмотреть справочник, так КРЕН 9 на 20 и больше вольт. На 9В./1,5А. идут КР142ЕН8А, десятивольтовых не нашел среди них.

Да, пардон, напутал что то.... Приношу извинения за дезинформацию
 
Alexander073 написал(а):
Да, пардон, напутал что то....

Да я тоже, давно паяльник не держал в руках, поэтому.
 
вообще мне кажется что полный аналог это lm317. напряжение задается внешним резистором.очень удобный и не дорогой стабилизатор. :good:
 
serg2773 написал(а):
вообще мне кажется ...

Креститься надо, когда кажется !!! :lol2: :lol2: :lol2:
Ты что, некрофил или патологоанатом ? Поднял тему 6-летней давности ! :lol2: :lol2:
 
serg2773 написал(а):
вообще мне кажется что полный аналог это lm317. напряжение задается внешним резистором.очень удобный и не дорогой стабилизатор. :good:

Да что уж там, LM317 вчерашний день, впендюрить так сразу DC/DC конвертер. :)
 
Alexander073 написал(а):
Да, пардон, напутал что то.... Приношу извинения за дезинформацию

Попробуйте с импортными, например L7809CV, у нас в магазине радио такие по 3,5 грн есть.
 
Назад
Сверху Снизу