Шум турбины при выжиме сцепления Шум, ошибка спорадическая 17965-передув

  • Автор темы Garry@Jet
  • Дата начала
  • Ответы 10
  • Просмотры

Garry@Jet

Постоянный участник
Сообщения
37
Реакции
5
Город
Вильнюс
Авто
VW Jetta, VW Passat B3, Seat Alhambra
Имеем следующий сабж. Ошибка спорадическая 17965-передув+шум в турбине при выжиме сцепления. Так как турбину будем перебирать возник вопрос: чем вызван этот шум. Проявляется это примерно так: при нажатиии на педаль сцепления в/или со стороны турбины раздается шум тип "ших-ших-ших" примерно раза 4-5 в течении секунды. Шум металлического характера. Что там может цеплять и как это лечить?
 
что-то думается мне, что ваш шур-щур - это выжимной, а не турбина
 
Не-а, выжимной в другом месте находится. И если уж думать на него, то шумело бы постоянно, а в моем случае такое бывает не всегда. Скажем не бывает когда машина теряет мощность в момент передува звук пропадает. На Sharana-х Альхамбрах) турбина находится четко в районе бардачка, а сцепление гораздо левее. Так что перепутать тут сложно. Звук похож на то, что лопатки за что-то цепляют.
 
Ну так и "копайте" в сторону системы управления углом наклона лопаток в турбине.
З.Ы. Без вскрытия, боюсь не обойтись. :hat:
 
Да я знаю, вскрывать будем на следующей неделе. А что этим углом управляет? Регулировочный винт (или шпилька) или что-то еще? Как установить точный угол?
 
Глядя на схему как вариант могу предположить, что лопатки цепляют о колесо турбины, только прав ли я? Может кто-то точно знает?
 
Такая же фигня происходит !!!!! Особенно на холодном двигателе, нагрузку сбрасываешь и раздаётся ших ших ших, после того как поездишь турбина раскрутится и звуки пропадают. Планирую турбину почистить, не знаю поможет ли от этого Подскажите плиз !!!!!!!!!!!!!!!
 
Чистка не очень помогает. В принципе посмотрим. Ших-ших еще может вызываться шайбой которая находится за крыльчаткой турбины. Кстати точно такой же эффект. То шумит, то не шумит.
 
вот тут класно все человек описал и сфоткал https://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=102967 а утверждать что чистка не поможет не попробовав не узнаеш.Если пепельница полная то машину только на замену. :wall: :wall:
 
Вскрытие показало: лопатки цепляли о корпус турбины. Корпус, кстати, выполнен вместе с выпускным коллектором-мечта всех сервисменов :wall:. Причем "зад-коллектор" и перед-улитка взяты из разных мест. Если расшифровать последнее предложение, то это означает, что турбина разбирлась у них на диком западе и улитка стоит не родная. Сюда машина приехала в таком состоянии. Отдали сабж на реставрацию.
ЗЫ новая турбина такого типа у нас стоит 1800-2200 Lt (что в рублях примерно 18000-22000 рэ), правда изготовитель не известен.
 
Назад
Сверху Снизу