тормозные трубки завальцовка

Chuvaca

Завсегдатай
Сообщения
45
Реакции
0
Город
None
Всем привет!

Ребят, кто нибудь пробовал самостоятельно завальцевать тормозные трубки?

Хотел бы поменять некоторые из трубок, ржа на них приличная... стремно с такими ездить....

По поводу новых трубок проблем нет, предлагают, почти за копейки, рулон 5м., трубки родные ваговские, штуцера можно новые, можно и старые использовать, а вот как завальцевать трубку на концах, чего то не додумаю я ни как....

Может кто видел как это делать, или сам пробовал, буду рад услышать любые ответы... :)
 
Еханга ( это Привет =) я на работе развальцовываю так, сначала обжигаешь немного что бы мягче стала, потом берешь трех гранный маленький напильник, другой стороной куда ручка надевается, ей и развальцовываешь. Но есть и такая специальная подковка, видел в автозапчастях, рублей под 250 стоит, ну там все грамотно, зажимаешь трубку в нее и шариком вальцуешь...
 
Есть специальные наборы для развальцовки трубок причем разного диаметра, получается не хуже чем заводская. Вот только цена набора професионального сопостовима с ценой всего комплекта трубок. А китайский как повезет один такой после доработки напильником проработал где то полгода при неинтенсивном режиме использования.
 
Спасибо что откликнулись :)

Эти способы как я понимаю, дают завальцовку типа тюльпан, тоесть края трубки как бы раскрываются наружу, это понятно как сделать....

А вот как на пассате, там получается трубку из нутри надо расширить, стобы получилась форма, типа бутон, а потом уже проще, просто закрутить в старый тормозной шланг от души, сама обомнется как надо....

Вот как только такую форму придать B) ...

А про китайский набор, можно поподробней, как он работает? И чтот из себя представляет?
 
Одно замечание. Если стоит АБС, то тормозные трубки можно ставить только готовые, развальцованные на заводе.
 
АБС нет
 
Chuvaca написал(а):
Спасибо что откликнулись :)

Эти способы как я понимаю, дают завальцовку типа тюльпан, тоесть края трубки как бы раскрываются наружу, это понятно как сделать....

А вот как на пассате, там получается трубку из нутри надо расширить, стобы получилась форма, типа бутон, а потом уже проще, просто закрутить в старый тормозной шланг от души, сама обомнется как надо....

Вот как только такую форму придать B) ...

А про китайский набор, можно поподробней, как он работает? И чтот из себя представляет?

Набор позволяет сделать развальцовку типа бутон. Для этого трубку зажимают в приспособе состоящей из двух половинок, вупуская свободный конец на 5-6 мм. Затем на эту приспособу устанавливается другая похожая на двухлапый съемник, а в кончик трубки вставляется оправка в виде грибка. Закручивая винт во второй приспособе производят развальцовку. Если инструмент нормальный то получается не хуже заводской. Основная проблема китайских наборов, это недостаточная жесткось приспособы для зажима трубки, рубка не развальцовывается, а проскальзывает сквозь зажим. И часто отсутствует грибок для развальцовки типа бутон.
 
AlexH написал(а):
Одно замечание. Если стоит АБС, то тормозные трубки можно ставить только готовые, развальцованные на заводе.

А какое ограничение накладывает присутсвие АБС в тормозной системе?
Ведь давление в контуре создаваемое водителем заведомо выше, чем насосом АБС, а задача АБС как раз в том, чтобы это давление сбросить. Резонансных явлений в контуре при знакоперременных нагрузках тоже не возникает т.к. это задача для блока управления АБС, не допускать такого.
 
АндрейЕТ написал(а):
А какое ограничение накладывает присутсвие АБС в тормозной системе?

Могу только догадываться, но во всех мануалах отдельно прописано такое требование к тормозным трубкам для АБС.
 
AlexH написал(а):
Могу только догадываться, но во всех мануалах отдельно прописано такое требование к тормозным трубкам для АБС.

Возьму на заметку. Спасибо.
 
АндрейЕТ написал(а):
Chuvaca написал(а):
Спасибо что откликнулись  :)

Эти способы как я понимаю, дают завальцовку типа тюльпан, тоесть края трубки как бы раскрываются наружу, это понятно как сделать....

А вот как на пассате, там получается трубку из нутри надо расширить, стобы получилась форма, типа бутон, а потом уже проще, просто закрутить в старый тормозной шланг от души, сама обомнется как надо....

Вот как только такую форму придать B) ...

А про китайский набор, можно поподробней, как он работает? И чтот из себя представляет?

Набор позволяет сделать развальцовку типа бутон. Для этого трубку зажимают в приспособе состоящей из двух половинок, вупуская свободный конец на 5-6 мм. Затем на эту приспособу устанавливается другая похожая на двухлапый съемник, а в кончик трубки вставляется оправка в виде грибка. Закручивая винт во второй приспособе производят развальцовку. Если инструмент нормальный то получается не хуже заводской. Основная проблема китайских наборов, это недостаточная жесткось приспособы для зажима трубки, рубка не развальцовывается, а проскальзывает сквозь зажим. И часто отсутствует грибок для развальцовки типа бутон.

Спасибо за инфу, помогли, а вот где такое чудо можно купить, или чертужик с размерами, у меня есть возможность такую штуку сделать :D, второй комплект могу подарить ;)
 
Я в свое время покупал по каталогу Biltema, просто надо полазить по сайтам производителей инструмента, а китайский или близкий к нему набор ребята брали в магазине автозапчастей на осташковской улице на кругу где Альфабанк. Но думаю что можно найти и в других крупных автозапчастях где есть хороший выбор инструмента. Если не найдется шли сообщение с мылом попробую сделать эскизы в АСАDе.
 
Назад
Сверху Снизу