Прошу совета по вопросу остановки на "газоне" Как правильнее поступить

  • Автор темы MakPol
  • Дата начала
  • Ответы 19
  • Просмотры
MakPol

MakPol

Профессиональный советчик
Сообщения
580
Реакции
13
Город
Санкт-Петербург
Авто
был Volkswagen Passat B3 Variant, RP (1.8/90/Mono-Motronic), 1991 г., вишневый, сейчас Mazda MPV LX, AJ (3.0 V6 24V), 2003 год, USA
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
В середине января ехал по Ленской улице (г. Санкт-Петербург, Красногвардейский район) и для того, чтобы посадить маму и забрать у нее сумки и открыть дверь в машину пришлось припарковаться на участке земли. До этого я ездил по округе и пытался найти место где можно встать, но к сожалению не нашел, все места были заняты. Пока я положил сумки и помог матери сесть в машину подъехала машина сотрудников полиции (не ДПС) и стали меня фотографировать (точнее мою машину) и после этого подошли и попросили документы. Составили акт, о том, что я припарковался на газоне. Вот недавно пришла повестка в суд, где и будет рассматриваться дело об административном правонарушении. Еще в объяснительной к акту я так и изложил, что не смог найти места для остановки и выбрал участок земли, где и остановился для посадки/высадки пассажира. Т.е. я по сути дела произвел остановку, но не стоянку.
Пока составляли протокол я немного пофотографировал то, что было вокруг (камера была на телефоне и поэтому снимки вышли крайне убогими). Но зайдя в панорамы на Яндекс.Карты я смог разглядеть это злосчастное место получше. Вот оно КЛИК Я остановился примерно там же, где и Газель с надписью "МегаПОЛИС"
Не в коем случае не поддерживаю парковку на газонах и сам этого не делаю (в первую очередь для меня это неприемлемо, ну и машина не позволит при всем желании), но тут я даже толком и не понял, что это газон, пока мне сотрудники не показали на земле на уровне асвальта и земли что-то похожее на бордюр (или как его там). Вот пытаюсь понять как правильнее в моей ситуации поступить.
Видел пару статей Газон или не газон: вот в чем вопрос. Часть 1. Что такое газон? и Газон или не газон: вот в чем вопрос. Часть 2. Штрафы за парковку на газоне. и возник вопрос, а действительно ли я нарушил остановившись с целью посадки/высадки погрузки/разгрузки в вышеупомянутом месте.
Надеюсь описал нормально и обсуждение получится, а не пойдет спор из-за определений или еще из-за чего. Если что, то готов пояснить/допояснить то, что не изложил/изложил плохо.
Есть мысль распечатать на слушание в суде фотографии те что попытался сделать я на телефон, а также скриншоты из Яндекс.Карты, чтобы взять с собой на слушание. Но ранее подобных нарушений у меня никогда не было и в суде уж тем более я не был, поэтому как лучше поступить я и не знаю.
P.S. Может я и не в тот раздел стал писать. В любом случае - очень жду от форумчан помощи.

Заранее спасибо!
 
Макс, сочувствую.Готовиться конечно надо, но думаю суд однозначно примет точку зрения полиции.
 
Больше подходит к тротуару а не к газону. Полицаи правы, раз отделено борбюром значит тротуар.
 
На мой взгляд ,там где стоит Газель "Мегаполис" никакого газона нет! Если ты действительно там стоял ....Где там газон ? Это обочина дороги ! А подобием бордюра отделено чтобы асфальт не оползал (не обсыпался) по краям...
Но (!) при нашей правовой системе ,полицейский будет прав в 99% случаев ))),а тем более у тебя нет опыта защиты в суде...Единственный шанс выиграть дело в суде - это нанять адвоката ,но сумма его гонорара может намного превысить сумму штрафа...Так что решай сам :unknw:
 
Давить на определение газона, и то, что в коапе стоянка на газоне не запрещена.
Судьи бояться отмены своих решений, там штук 5-7 за год и гудбай работа. надо попробовать дать это понять.
А вообще кмк гайцы превысили полномочия, нет в коапе такой статьи.
 
Спасибо большое за ответы и советы. Я распечатал фотографии с Яндекс.Карты и те что были сделаны на телефон, чтобы судьи представляли обстановку

665998ff511bt.jpg

1f54afb78b24t.jpg

8a5b58b5fecat.jpg

58f656594f72t.jpg

3f0f32eeb5cct.jpg

681cedf8be63t.jpg
 
Pierburg написал(а):
Давить на определение газона, и то, что в коапе стоянка на газоне запрещена.
Судьи бояться отмены своих решений, там штук 5-7 за год и гудбай работа. надо попробовать дать это понять.
А вообще кмк гайцы превысили полномочия, нет в коапе такой статьи.

А можно поподробнее в чем повысили полномочия? Мне еще и копию протокола не дали :(
Мало того, когда садился в "патриот" на заднее сидение, третий товарищ экипажа выбегал по делам и когда я сел, смотрю автомат оставили слева от меня. Я попросил убрать :)
 
Как замечательно, полиция совершила точно такое же АПН.
Главное это правильно представить в суде.
А к адвокатам я все же обратился бы. Думаю, совет дадут, тем более знающют местные реалии, и особенности конкретных судей.
 
А ну и правильно. Если б на этом пятачке не парковались всякие газели и те, кому лень 100 метров пройти, там была бы трава.
Да там штраф-то небольшой, тыщ 5, не больше.
 
Roms написал(а):
А ну и правильно. Если б на этом пятачке не парковались всякие газели и те, кому лень 100 метров пройти, там была бы трава.
Да там штраф-то небольшой, тыщ 5, не больше.

Не, ну если для кого-то 5 000 рублей немного, я не против - платите. Особенно если остановились так не по причине того, что быдло, которое любит встават на травку, чтобы покрышкам было помягче, а чтобы матери не идти по льду 100 метров и более и побыстрее забрать сумки...
Я как всегда забыл написать, чтобы любители пофлудить не беспокоились ;) И не утруждали себя писать фразы типа "Нефиг парковаться на газонах" ;)
 
MakPol написал(а):
Я как всегда забыл написать, чтобы любители пофлудить не беспокоились ;) И не утруждали себя писать фразы типа "Нефиг парковаться на газонах" ;)

Ну вы не обижайтесь, конечно, но если уж попались, то фигли в кусты лезть?
И если сразу не отбадались, то теперь уже поздно. Идти и каяться, это же суд. Он гуманный и все понимает.)))
 
Roms написал(а):
Ну вы не обижайтесь, конечно, но если уж попались, то фигли в кусты лезть?
И если сразу не отбадались, то теперь уже поздно. Идти и каяться, это же суд. Он гуманный и все понимает.)))

Да я же не обижаюсь :) Я и "Спасибо" нажал не ради прикола :) Я просто засомневался, что все правильно меня наказать хотят. Если на Яндекс.Картах в панорамах посмотреть, то там все газоны на улице огорожены и отделены, а этот весь в каменистом грунте каком-то и без ограждений. Просто если уж по закону, то по закону. С телефона фотка есть Доджа Каравана вроде, который четко на газон влез :) Но их не трогали никого, ибо там водителей не было. Если я бы там припарковался и ушел (не находился в машине) то и проехали бы как ни в чем не бывало. а тут оказался что называется "В нужный час в нужном месте" :) Схожу - отпишусь как прошло.
А спросить я хотел именно как себя вести, мало ли были похожие случаи у форумчан. То чт оне парковаться на газонах, а уж тем более детских площадках - это само собой, у самого двое детей и прекрасно представляю каково это, когда какой-нибудь "крузак" стоит на лужайке возле детской горки, да еще на автопрогреве с глушаком направленым на эту самую горку... :)
 
Удачи тебе в суде ! А к адвокатам можно просто на консультацию сходить ,это недорого ,и они бы тебе "набросали" на бумажке какими статьями и законами аппелировать.
 
заболей на 3 месяца и все :)
если вынесут решение без тебя, это конкретный (капитальный, если не фатальный) залет для судьи.
 
100% не буду утверждать,но раньше была фишка,что в зимнее время,можно парковаться на газоне...попробуй " пробить" эту фишку...
 
MakPol написал(а):
С телефона фотка есть Доджа Каравана вроде, который четко на газон влез :) Но их не трогали никого, ибо там водителей не было. Если я бы там припарковался и ушел (не находился в машине) то и проехали бы как ни в чем не бывало. а тут оказался что называется "В нужный час в нужном месте" :)

не волнуйтесь его потом оштрафуют, по этой улице ходят всякие личности и фоткуют машины припаркованные на газоне- через некоторое время приходят письма счастья, 100% инфо!
 
Идеи...



САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

РЕШЕНИЕ
от 13 мая 2010 г. N 7-186/10

Судья Анискина Т.А. Дело N 12-86/10


Судья Санкт-Петербургского городского суда Широкова Е.А., рассмотрев 13 мая 2010 года в судебном заседании в помещении суда с участием прокурора прокуратуры Санкт-Петербурга Меркушевой М.А., при секретаре Р. административное дело по жалобе на решение судьи Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 05 апреля 2010 года в отношении
С., <...>,

установил:

Постановлением административной комиссии Красносельского района Санкт-Петербурга от 15 сентября 2009 г. С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 35 Закона Санкт-Петербурга "Об административных правонарушениях в сфере благоустройства в Санкт-Петербурге" и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Вина С. установлена в том, что 12 августа 2009 г. в 17.10 допустил нахождение автомашины Хонда гос. номер <...> частично на тротуаре и частично на газоне у дома 17/1 по ул. М.Захарова в Санкт-Петербурге. Тем самым С. были нарушены требования Правил уборки, обеспечения чистоты и порядка на территории Санкт-Петербурга, утвержденных постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16.10.2007 г. N 1334.
Решением судьи Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 05 апреля 2010 г. вышеуказанное постановление оставлено без изменения, жалоба С. - без удовлетворения.
С. обратился в Санкт-Петербургский городской суд с жалобой об отмене решения судьи, указывая, что в качестве основания для принятия решения суд основным доводом принял план-схему придомовой территории, на котором место, где находился принадлежащий ему автомобиль обозначено как газон. При этом не учитывалось фактическое состояние и назначение указанной территории, а именно: отсутствовали признаки определения газона.
С. в Санкт-Петербургский городской суд не явился, о месте и времени рассмотрения жалобы извещен.
Исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего, что решение судьи подлежит отмене в связи с неисследованностью обстоятельств дела, считаю жалобу подлежащей удовлетворению частично по следующим основаниям.
Согласно положениям ст. 30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления.
Однако указанные требования закона при рассмотрении жалобы на постановление судом не выполнены.
Обосновывая свой вывод о том, что место парковки автомобиля С. является газоном, суд сослался на фото, план земельного участка и схему придомовой территории. При этом суд не указал, исходя из каких данных, содержащихся в этих документах, он пришел к вышеуказанному выводу. Понятие газона судом не приведено и не исследовано, обстоятельства, свидетельствующие о наличии у С. умысла на совершение вмененного правонарушения, не указаны.
Таким образом, при рассмотрении жалобы С. на постановление административной комиссии не выполнены требования ст. 30.6 КоАП РФ, что не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть жалобу на постановление, в связи с чем, решение подлежит отмене, а жалоба направлению в Красносельский районный суд на новое рассмотрение, в ходе которого подлежат исследованию остальные доводы жалобы.
С учетом изложенного и, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,

решил:

решение судьи Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 05 апреля 2010 г. в отношении С. отменить.
Жалобу С. на постановление Административной комиссии Красносельского района Санкт-Петербурга от 05 апреля 2009 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 35 Закона Санкт-Петербурга "Об административных правонарушениях в сфере благоустройства в Санкт-Петербурге", возвратить в Красносельский районный суд Санкт-Петербурга на новое рассмотрение.

Судья
ШИРОКОВА Е.А.


 
ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга
12 мая 2010 года


Статья 32. Размещение транспортных средств на газонах, территории парков, садов, скверов, бульваров, детских и спортивных площадок

Размещение транспортных средств на газонах, а также нахождение механических транспортных средств на территории парков, садов, скверов, бульваров, детских и спортивных площадок без письменного разрешения должностных лиц, уполномоченных выдавать указанные разрешения в соответствии с правилами охраны и использования указанных объектов благоустройства, за исключением случаев использования транспортных средств в целях выполнения работ по содержанию и ремонту зеленых насаждений, а также за исключением административных правонарушений, ответственность за совершение которых предусмотрена Кодексом, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.
(в ред. Закона Санкт-Петербурга от 14.02.2013 N 51-16)
Примечание. Для целей настоящей статьи под газоном понимается не имеющая твердого покрытия поверхность земельного участка, имеющая ограничение в виде бортового камня (поребрика, бордюра) или иного искусственного ограничения, покрытая травянистой и(или) древесно-кустарниковой растительностью естественного или искусственного происхождения либо предназначенная для озеленения.
(примечание введено Законом Санкт-Петербурга от 06.12.2011 N 730-138)

цепляешься за примечание и дело выйграно
 
Dima012 написал(а):
ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Примечание. Для целей настоящей статьи под газоном понимается не имеющая твердого покрытия поверхность земельного участка, имеющая ограничение в виде бортового камня (поребрика, бордюра) или иного искусственного ограничения, покрытая травянистой и(или) древесно-кустарниковой растительностью естественного или искусственного происхождения либо предназначенная для озеленения.
(примечание введено Законом Санкт-Петербурга от 06.12.2011 N 730-138)

цепляешься за примечание и дело выйграно

За примечание можно зацепиться если только в плане озеленения, полученном в соответствующем департаменте, будет конкретно указано, что ДАННЫЙ участок НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН для озеленения.
 
Назад
Сверху Снизу