Выходные в Киеве!

  • Автор темы Tashenka
  • Дата начала
  • Ответы 14
  • Просмотры
Tashenka

Tashenka

Участник
Сообщения
21
Реакции
1
Город
Москва
Авто
нету
Решила я посетить на выходные славный город-герой Киев.
Заодно и сделать приятное D.Lus передав ему небольшой кусочек приятностей от товарищей VWTS из стольного града Москвы. Так же заботливые товарищи узнав из всемирной паутины о том что в Украине погорел завод с туалетной бумагой решили помочь, передав гуманитарную помощь.

Вот собсно отчитываюсь, все передала из рук в руки в целости и сохранности.

D.Luxe был безмерно благодарен за все приятные полезности, а так же за гуманитарную помощь что любезно согласился меня довезти до места назначения.

После чего довольный и со словами «…Я вам это еще припомню уехал восвояси», а я с чувством выполненного долга перед двумя отечествами пошла прогуляться по городу Киеву.
Вот небольшие фото зарисовочки.
Первой что канечно посещает каждый гость Киева, это прославленный майдан Незалежности (Независмости)

Подымая от майдана вверх по старинным улочкам Киева

3272765105bb.jpg

я вышла к площади на который расположен Софиевский собор и памятник Богдану Хмельницкому

(если мне не изменяет моя девичья память интересный факт: Б.Хмельницкий своей булавой указывает в сторону С-Петербурга, а не менее знаменитый памятник в Питере Петра 1, который указывает рукой в сторону Киева).
На заднем плане виднеется другой собор Михайловский.

a00f35ca8fb3.jpg

Перед Б.Хмельницким расположена Софиевский собор.

af42d747a444.jpg


0b62807e5033.jpg


К сожалению не удалось попасть во внутрь, была технологична перерва, поэтому я пошла по направлению к Михайловскому собору. Все находится неподалеку друг от друга.
Михайловский собор был поставлен на обрыве Старокиевской горы, над древним Боричевым взвозом - спуском к Днепру. Собор стал местом захоронения нескольких поколений киевских князей.

На площади возле Михайловского собора расположена Дипломатическая академия Украины, а перед ней памятник княгине Ольге, Апостолу Андрею, Кириллу и Мефодию. Памятник был открыт 4 сентября 1911 года. Празднование проходило довольно скромно, так как в одной из больниц города умирал Пётр Аркадьевич Столыпин.

На постаменте из розового гранита, в центре было расположено скульптурное изображение княгини: слева, на возвышении, стояла скульптура апостола Андрея Первозванного, указывающего на «Святые горы киевские», справа на возвышении — скульптура сидящих просветителей славянских народов Кирилла и Мефодия. На постаменте княгини Ольги надпись: «Сия первая вниде в Царство Небесное от Руси, сию бо хвалят рустие сынове яко начальницу», ниже следовала другая надпись: «Дар Государя Императора городу Киеву. Лето от Р. Х. 1911».
Красивейший памятник просуществовал не долго.

Современный монументальный ансамбль княгине Ольге был торжественно открыт 25 мая 1996 года в День Киева.
74d572b6aa82.jpg

Вот собственно Михайловский собор во всей красе снаружи, потому что изнутри он еще красивше.


e97908d3f89e.jpg

Перед входом играл и пел кобзарь. Очень фактурный дядечка

Вот как выглядит Михайловский собор изнутри



fea58fd55e16.jpg


на территории собора можно посидеть и отдохнуть на лавочках под каштанами, которые в знойный день укроют от жары.

Очень красивые кованные дверки в храме, арки


и большие аллеи цветов: ирисов, пионов, роз и другой растительности

abb9bc6c06d5.jpg




73da73ecb5f6.jpg

Вот небольшая экскурсия по Михайловскому собору.
Дальше еще красивше места. После собора я выдвинулась в сторону Золотых ворот Киева. Когда-то в староглиняные времена они были входом в древний Киев. Сооружение впечатляет свое мощью

0752753d624f.jpg


a023157b35ec.jpg


Паямтник Ярослава Мудрого

d8383342428f.jpg

вид уже с Золотых ворот

cb2b003fa123.jpg

http://www.radikal.ru
Из этих окон в случае нападения лучники защищали вход в Киев
[URL='http://i002.radikal.ru/0806/25/e2aac7932906.jpg']http://i002.radikal.ru/0806/25/e2aac7932906.jpg[/URL]

d3e02c8e5b30.jpg

Смотровая площадка с Золотых ворот на город

35d5ec567ee0.jpg


Выйдя из Золотых ворот соседней улице народные умельцы облагораживали засохшее дерево

В конце этой же улицы находится памятник защитникам границ

Далее я пошла к не менее знаменитому месту Андреевскому спуску.
По дороге на Десятинной улице, растет 500-летняя липа она явялется "старожилом", растущая на территории Исторического музея, близ фундамента разрушенной Десятинной церкви. О чем гласит установленная там табличка: дерево в 1635 году посадил киевский митрополит Петр Могила по случаю построения им из обломков старого храма новой Десятинной церкви. Впрочем, специалисты предполагают, что возраст этого дерева близок 1000 лет. Значит, она осталась единственным живым свидетелем героической обороны от татаро-монгольских орд последнего киевского бастиона, Десятинной церкви

c56875ee1a82.jpg

А вот и Андреевская церковь, где должна была состояться свадьба Прони Прокоповной и Галохвастова, цирюльника из под канавы, героев фильма "За двумя зайцами".


и собственно памятник этим героям фильма Проня Прокоповна и Галохвастов

вот пилорамка старой улицы Андреевский спуск

8ccdf9fa7535.jpg

очень уютненькая улочка на ней находтся еще два музейчика
«Дом Турбиных» и возле него памятник Михаилу Булгакову

b8284a85e533.jpg

и музей «Одной улицы». Также на этой улице продают различные сувенирчики на память о славном городе.
Вот первая часть пешеходной прогулки по городу закончилась.
Вдохновленая такой красотищей я решила и второй день решла совершить не менее интересную экскурсию.
 
:good: :good: :good: Супер отчет!

Длюська, признаюсь, идея отправить тебе гуманитарную помощь появилась после того как в моей машине были найдены влажние салфетки с названием ТУАЛЕТНАЯ БУМАГА!!! :LOL: :LOL: :LOL: Так что корать ты знаешь кого!!!!
 
Jessica написал(а):
:good: :good: :good: Супер отчет!

Длюська, признаюсь, идея отправить тебе гуманитарную помощь появилась после того как в моей машине были найдены влажние салфетки с названием ТУАЛЕТНАЯ БУМАГА!!! :LOL: :LOL: :LOL: Так что корать ты знаешь кого!!!!

Отчет большой, это толька маленькая часть.
 
Обладеть!!!
Тань, отчет супер, жду продолжения и очень захотелось в Киев! :rolleyes: :rolleyes:
 
Tashenka написал(а):
Отчет большой, это толька маленькая часть.

Может где есть в полном объеме, жду ссылочку! :confused: красотень и фотки суперские!!!!
 
Jessica написал(а):
Может где есть в полном объеме, жду ссылочку! :confused: красотень и фотки суперские!!!!

В полном объеме к сожалению только на диске у меня. Постараюс вечером выложить все.
 
Ты можешь просто залить на сайт типа photofile.ru и дать ссылочку!!!! :confused: :confused: :confused:
Вообщем буду ждать!!!
 

bc7d90ab91b6.jpg


а наклеечки где?
по дороге сабарыжила? :lol2: :lol2: :lol2:

отчет - супер :good:
 
аха :LOL:
загнала их по выокоспекулятивной цене, что бы на обратный билет хватило :LOL: :LOL: :LOL:
 
День второй.
Перед поездкой в Киев нарыла интерсную инфу в инете, о том что в Отрадном парке в Киеве есть новый краеведческий музей украинского казачества. И вдохновленная выложенными фотками там, я тоже решила его посетить, но к моему большому сожалению оказалось что музей еще не открыт. Его экспозиция еще не завершена и планируется открыться месяца через два. Но кое-что мне удалось пошпионить и сфоткать, хотя охраник сказал что этого делать нельзя.
Да кстати храм там уже работает по входным.
Просто фотозарисовочки для затравки. Я планирую после открытия музея обязательно его посетить. Уж очень все жизеннено сделано, и хочется вжиться в этот обрах сельской казацкой жизни.
Вот смотрите сами.
Храм и шикарный пруд с лилиями


8dc45d968a15.jpg


09d30b112628.jpg


Это двор с хатами

4517bddbf6c6.jpg


d07d7128c46b.jpg

Сторожевая вежа

1a20204fad8b.jpg

Ветряная мельница

какой то идол не знаю как называется, но очень фактурный

Ну и в заключении пилорамка

18f52abf9332.jpg

Вот и все к сожалению больше ничего не удалось посмотреть.
Я надеюсь что по осени погодка не подкачает и удасться всю экспозицию посмотреть. Вот вообщем-то и все.
Спс за внимание :thankyou2:
 
Jessica написал(а):
Так что корать ты знаешь кого!!!!

Начинаю вымачивать розги :girldevil: :rolleyes:

2 G Plus: Одна рамка, наклейка и карта были переданы Адриану, флажок - Карме :hat:

Tashenka, большое спасибо за экскурсию по Киеву - узнал много нового :)
 
Tashenka написал(а):
Я надеюсь что по осени погодка не подкачает и удасться всю экспозицию посмотреть.

У нас осень тепло до октября-ноября где-то последние годы...
 
D.Lus написал(а):
Tashenka, большое спасибо за экскурсию по Киеву - узнал много нового :)

ах тыш! а звал в гости, приезжайте-приезжайте, встретим-покажем-погуляем... :oops: а сам :oops: :shetina: :LOL:
 
Julika написал(а):
ах тыш! а звал в гости, приезжайте-приезжайте, встретим-покажем-погуляем... :oops: а сам :oops: :shetina: :LOL:

Ну так покажем и сами посмотрим :LOL:
Я в центре очень давно не был днем, а там красиво оказывается, зелено B)
 
Назад
Сверху Снизу