Фотоотчет Снятие/чистка бензонасоса на двигателе APQ VW Caddy

Ну вот и я добрался до своего "свистящего друга".Свистел он очень долго,но лезть туда было лень и нЕкогда,ибо разбирать нужно было очень много(снимать всю обшиву,пол,итд).Но вот все-таки я нашел время и решился на эту "эпопею".

Сорри, некоторые фотки взяты из предыдущего отчёта за неимением своих, ибо оператора не было своего, работал один :)
Итак нам необходимо:
-отверки плоские и крестовые
-ключ накидной на 10
-шестигранники
-молоток+деревянный брусочек
-Карбклинер большой(в моём случаем)
-4 хомута(купил 8 на всякий случай ибо тайвань)
-плоскогубцы
-съемник самодельный(или можно купить)

День 1:
Для начала необходимо снять всю обшиву грузового отсека. Спросите зачем? А вы попробуйте разбирать... Получается что каждая деталь идёт внахлест на следующую,и пол без снятия обшивки снять не получиться.
Итак снятие обшивки и пола. Вначале снимаем резиновый коврик который идёт по всей поверхности отсека, дальше ничего сложного нет-крути гайки и вырывай заклепки. Для этого понадобится плоская отвертка,иногда плоскогубцы,ключ на 10 (для откручивания металлических и пластиковых болтов.их штук 30.), шестигранник(брал из набора,поэтому незнаю размера).


87765_01.jpg


В итоге все выглядит так:


87765_02.jpg


Затем видим лючок бензобака:


87765_03.jpg


На этом моменте скидываем клеммы с аккамулятора, и курим заранее, ибо потом чревато...
Откручиваем 3 самореза и видим:


56804_02.jpg


далее откручиваем большую "гайку" с помощью деревяшки и молотка.


56804_03.jpg


Отсоединяем штекер и патрубки от крышки:


87765_04.jpg


И вот он родной, плюхается в бензинчике. Только вот бензинчика многовато, надо было лезть когда поменьше будет :confused:, ну да ладно!


87765_05.jpg


Далее пытаемся открутить против часовой стрелки вместе с колбой. Упираемся ногами в стены, потолок, куда только можно... Получилось-пляшем, не получилось-собираем все, проклинаем бензонасос и идём пить пиво :mad: ,предварительно сняв расстояния между "дырками" для съемника
:)

День 2: Спрашиваю у бати дрель. Он ее где-то посеял. Зато сказал "нахера тебе дрель? Щас так сделаем". Я нахожу некоторые вещи которые валялись в гараже-кусок металлического листа, болты, гайки. Батя четкими ударами молотка пробивает дырки под болты :) (лучше дрелью ребят :) ). И за 7 минут у нас готов съемник. Мдааа... против опыта не попрёшь. Вот такой съемник получился:


87765_06.jpg


С другой стороны:


87765_07.jpg


С помощью съемника откручиваем бензонасос и аккуратненько,вместе с поплавком выводим его на волю и начинаем препарировать!
Вот так он выглядит на операционном столе:


87765_08.jpg


Вид сверху:


87765_09.jpg


Вид снизу на сеточку o_O :


87765_10.jpg


Начинаем отсоединять бензонасос от колбы,снимаем 3 резиночки с бензонасоса,которые соединяют его с колбой:


87765_11.jpg


Затем отсоединяем провода от поплавкового механизма:


87765_12.jpg


Затем выкручиваем сверху три самореза,там нужна 6-тиконечная отвертка.У меня не оказалось,выкручивал обычной!(К сожалению фотка не получилась).Поддеваем отверкой и отсоединяем нижнюю часть корпуса бензонасоса:


87765_13.jpg


Вот разобранный бензонасос:


87765_14.jpg


Смотрим на еще одну нижнюю сеточку и ужасаемся вновь o_O :


87765_15.jpg


Смотрим на верхнюю "сеточку" а точнее грязесборник o_O :


87765_16.jpg


На сетках налёт в 3мм в толщину!Я даже не представляю себе как он еще сосал бензин!


87765_17.jpg


Далее все основательно вымываем.Я извёл 300грамм карбклинера ABRO,200 грам керосина.Мыл всем чем только можно.Стало выглядеть так:


87765_18.jpg


Белёхонько и без тайда :LOL:

Далее все это дело сохнет,собирается и ставится в обратном порядке.Затем удивляемся тишине и тому что машинка стала бегать веселее :LOL:

ЗЫ Спасибо Phantom36(не местный) за посильную помощь B)
ЗЗЫ Сорри за большие фотки,надеюсь админ оптимизирует...Если что не понятно-спрашивайте...


P.S. от Админа - отчет добавлен на сайт:
Снятие и чистка бензонасоса на Фольксваген Кадди с двигателем APQ
Спасибо! :thankyou2: :hat:
 
Спасибо за отчет! :thankyou2: + к рейтингу :hat:
 
4-ая и 5-ая фотографии взяты из фотоотчета отсюда (2-ая и 3-я фотографии).
 
Сорри, некоторые фотки взяты из предыдущего отчёта за неимением своих, ибо оператора не было своего, работал один smile.gif
..... аон указал.. тока в этой теме непонятно из какого отчета %)
 
Поправил уже. Претензия снимается.
 
Вот у меня бензонасос был примерно в таком же состоянии.
И выглядит 1в1 с насосом автора, только датчик уровня топлива закреплен на верхней крышке, а грязь, почему то была только на второй сеточке.


З.Ы. Для тех, у кого нет съемника, можно поступить проще.
На фото видны 3 болта, откручиваем их в баке прямо, потом вращательными движениями вытаскиваем колбу. А потом сам корпус уже двумя руками.
 
Назад
Сверху Снизу