Ремонт блока розжига Matsushita 3 восстанавливаем внутренний предохранитель Фототчет

  • Автор темы RPetrovich
  • Дата начала
  • Ответы 15
  • Просмотры 22К

RPetrovich

Мастер советчик
Сообщения
448
Реакции
145
Город
Украина, Харьков
Авто
1991 Golf 3 1.4 ABD + 1991г VW Passat B3 Variant 1.8 RP Mono-motronic
Блоки розжига Matsushita 3 на машины концерна VAG вроде не ставили, но при тюнинге их используют довольно часто. Так что думаю мой опыт пудет и сдесь полезен.
Ремонт заключается в восстановлении сгорающей по неизвестным причинам дорожки - предохранителя. Этот предохранитель стоит по минусу, через него питается вся электроника блока. Блоки внутри залиты компаундом, и практически неремонтопригодны. Но я всётаки разобрал один блок и нашол этот предохранитель. Он стоит с обратной стороны платы и к нему можно добраться просверлив алюминиевый корпус в определённом месте. Сверлить надо сверлом около сантиметра в диаметре с практически тупым углом заточки, чтобы не задеть плату. Просверлив отверстие и аккуратно сняв герметик видим сгоревшую дорожку, и паяем туда тонкий проводок. Я так восстановил два блока.


216223_01.jpg


Несколько фото разобранного блока.


216223_02.jpg



216223_03.jpg



216223_04.jpg


Выпаяны большие элементы чтобы было видно дорожки.


216223_05.jpg


Немного по конструкции блока. Блок состоит из входного фильтра, двух вспомогательных источников напряжения 5в для контроллера и 11в для управления силовыми полевиками. На паре мощных полевиков построен основной преобразователь на выходе которого около 400в и высокое напряжения для поджига. Большая микросхема на вход которой поступает 400в управляет напряжением и током через лампу. Конструкция блока довольно сложная, много мелких дискретных элементов.
 
А какие симтомы были при такой неисправности?
Минусовой вывод в разъеме совсем не звонился на корпус блока?
У меня тоже валяется неработающий блок matsushita, только 4 поколения. Судя по тому что видно через герметик, элементы расположены так же как в вашем блоке, во всяком случае крупные. Но у меня минусовой вывод разъема звонится на корпус.


216223_06.jpg



216223_07.jpg


Апд. Увидел на вашей картинке что даже без этой перемычки минусовой вывод разъема остается на корпусе. Так что надо пробовать сверлить :)
 
У моих минус звонился на корпус, там по плате видно сначала идёт фильтр на нескольких SMD ёмкостях. Но при включении блока ничего не происходило.

У тебя блоки очень похожи на третие, когдато видел фото разобранного блока четвёртого поколения, так там была совсем другая плата. Походу сверли отверстие как на фотке и смотри есть ли там горелая дорожка.
 
А каким способом удалось так чисто удалить герметик с платы?

Есть фото корпуса твоего блока с обратной стороны? Я имею ввиду снятую крышку
 
Времени ушло на очистку платы очень много, особенно трудно было вынять плату из корпуса, повредил несколько элементов, и вобщемто очищенная плата так и не заработала, сгорел один силовой полевик.


216223_08.jpg



216223_09.jpg



216223_10.jpg



216223_11.jpg
 
Понятно, тогда остается только сверлить :)

У тебя блок тоже четвертого поколения, поэтому и расположение элементов такое же ;)
 
Вобщем все получилось! Спасибо Петрович :thankyou2: :good:

Сверлил перовым сверлом по дереву на 10 мм


216223_12.jpg


В последний момент оно немного соскочило :)


216223_13.jpg


Удалил герметик


216223_14.jpg


Впаял перемычку


216223_15.jpg


И вуаля :)


216223_16.jpg
 
Поздравляю, только перемычку потоньше надо-бы, чтобы получился предохранитель ампер на 10, это диаметр медного проводка 0,25 где-то.
 
уже перепаял потоньше :)
 
RPetrovich написал(а):
Времени ушло на очистку платы очень много, особенно трудно было вынять плату из корпуса, повредил несколько элементов, и вобщемто очищенная плата так и не заработала, сгорел один силовой полевик.

Ну,а полевик заменить в чем проблема? Зачем на пол пути останавливаться?
 
Полевик сам в необычном корпусе, да и причина не в нём, что-то в схеме не-то. На микросхему которая управляет полевиками нету никакой информации.
 
А есть схемка блока, а то я что-то выломал пока сдирал компаунд :(
 
Михаил GE написал(а):
А есть схемка блока, а то я что-то выломал пока сдирал компаунд :(

Покажи на фотке что сломал, посмотрю на своём что это за элемент.
 
Не все блоки содержат этот предохранитель, вот в моем его не было,а жаль.
 
Всё там есть, дорожка и есть предохранитель. Дорожка между полигоном и разветвлением.
 
Добрый день, столкнулся с проблемой! Не горит блок розжига! Помогите найти дорожку

216223_001.jpg



216223_002.jpg
 
Назад
Сверху Снизу