Фотоотчет Ремонт ближнего света фар, реле 26 на Seat Toledo

  • Автор темы Shahabbas
  • Дата начала
  • Ответы 8
  • Просмотры 25К
  • Теги
    seat toledo
В машине Seat Toledo 1L на ближний свет фар штатно установлено реле с номером 26:


215860_01.jpg


Вот фото этого реле с разных сторон (после моего ремонта) :


215860_02.jpg



215860_03.jpg



215860_04.jpg



215860_05.jpg



215860_06.jpg


При включении ближнего света реле часто не срабатывало. После открытия крышки реле и предохранителей и лёгкого нажатия на это реле или его шевеления в колодке ближний свет включался. После выключения ближнего при повторном включении реле могло сработать, могло не сработать и нужно было снова на него нажать. Бывало что и при движении внезапно пропадал ближний свет, приходилось останавливаться, лезть к блоку реле чтобы снова пошевелить это реле 26.
После снятия реле и его тщательной проверки выяснилось что контакты обмотки 85 и 86 приклёпаны к основанию реле трубчатыми заклёпками, а к заклёпкам уже припаяна обмотка реле .
Со временем контакт между заклёпками и контактами окислился и периодически пропадал, что и явилось причиной проблем при включении этого реле :


215860_07.jpg



215860_08.jpg


Устранить проблему очень просто пропаиванием заклёпок вместе с контактами. Я ножом зачистил поверхность контакта возле заклёпок и пропаял с тонким припоем с флюсом внутри:


215860_09.jpg



215860_10.jpg


После такого мелкого ремонта проблемы с ближним светом пропали.

P.S. Возможно кому-то данная информация будет полезной, так как в машинах многие реле сконструированы таким-же образом и с ними могут быть такие-же проблемы с включением/выключением (например реле бензонасоса) !
 
Можно ещё добавить, что флюс нужно брать бескислотный или смывать (если на основе кислоты), иначе через некоторое время ремонт повторится.
 
Так я-же написал в отчёте :
Shahabbas написал(а):
...и пропаял с тонким припоем с флюсом внутри...

Этим припоем с флюсом много где паяю дома и на работе и этот флюс после пайки не требуется смывать.
 
Реле-это хорошо,но что за сетевой провод на 220 вольт небрежно проложен без предохранителя? Негоже такое делать,особенно в продвинутой Европе. :LOL:
 
Ну, во-первых - не сетевой провод, а двойной многожильный. Это уж в простонародье его называют сетевым .
Во-вторых - от и так подцеплен к предохранителю 15 Ампер и идёт на плафон подсветки бардачка (изначально плафончика и провода не было, хотя место для подсветки предусмотрено).

P.S. Не вся Европа продвинутая как кажется многим.
 
А есть у кого электрическая схема того как на толедо через реле свет подключен?
Или может на каких схемах от гольфа это есть?
 
А ты документацию-то поскачивай,да посмотри.
 
WRH2E написал(а):
А ты документацию-то поскачивай,да посмотри.

Это само собой )))
Хочелось хотя бы узнать в какой конкретно документации смотреть. В электро схемах по Фольксваген Гольф 2 не видел или плохо смотрел.
 
woldemarr написал(а):
А есть у кого электрическая схема того как на толедо через реле свет подключен?

У меня :

5cb685f2f84d.jpg
 
Назад
Сверху Снизу