Терморегулятор в корпусе крышки Mono-motronic, разборка регулятора 049 129 630 А

Mavick

Mavick

Мастер советчик
Сообщения
113
Реакции
110
Город
Украина, Киев
Авто
Jeep Cherokee Limited 3.2 2017/TOYOTA Corolla 1.6 АКПП 2006/ KiA CARENS 2.0 2008/GolF 3 1.8 AAM 1993г(продан) / VAZ 21114 2009 1.6V16(продан)
Листая темы про Регулятор температуры всасываемого воздуха:
не нашёл фотографий данного девайса в разборе, без чего картина про его работу была не полная.
На днях попалась в руки крышка от Mono-motronic. Решено пожертвовать и разобрать (разломать) этот регулятор и выложить фото на форум для дополнения информации про этот девайс.


215205_01.jpg


Итак регулятор 049129630А имеет один пластиковый штуцер, а один латунный.


215205_02.jpg


Ножом разобрать (как указано в одной из тем выше) мне не удалось. Я его срезал тонким ножовочным полотном.


215205_03.jpg


Итак рассматриваю часть со штуцерами.


215205_04.jpg


Внутри видим железную пластину одной стороной прикрепленной к корпусу, а другой стороной имитирующей клапан.(должен продуваться в одну сторону). На конце пластины находится так называемый солдатик шляпка ограничивающая ход клапана и не дающая выпасть ему вставлена в прорезь пластины. Солдатик имеет уплотнительную резиночку (которая как сказано в одной из тем упомянутой выше) - не симметрична!!!
Вот и сам солдатик с резинкой.


215205_05.jpg


Далее, я варварским методом отломал железную пластину для того, чтобы увидеть устройство дальше.


215205_06.jpg


А дальше - ничего интересного. Единственно, что меня удивило так это то, что маленькое отверстие почти по средине - и есть тот пластмассовый штуцер. :LOL: Заклёпка только держала железную пластину.

Итак переходим ко второй части регулятора.


215205_07.jpg


Перепускное отверстие - очень маленькое. Находится там где вставлена иголка:


215205_08.jpg


Далее есть биметаллическая пластина с кронштейном, под ней шарик (как клапан), ну и золотник для регулировки температуры открытия (для поднятия биметаллической пластины я нагрел её зажигалкой)


215205_09.jpg


Ну и на последок - все детали второй части (шарик, пластина, золотник и крышка) в разборе:


215205_10.jpg


Принцип работы данного девайса описывать не буду, так как это описано в темах выше. Надеюсь эта тема будет полезна. С уважением, Mavick :hat:
 
Последнее редактирование модератором:
Mavick написал(а):
Далее, я варварским методом отломал железную пластину для того, чтобы увидеть устройство дальше.

michael_home написал(а):
3. Нижняя биметаллическая пластина так же съемная. Противоположный от "солдатика" конец этой пластины расклепан на конце латунного стержня, который запрессован в отверстие нижней части (где патрубки) пласстмассового корпуса. Не легко, но вытаскивается ;) .

:hat:
 
Последнее редактирование модератором:
О, буду знать. Я выковырял варварским методом, так как обратная сборка девайса не входила в мои планы))))
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху Снизу