auto-z.ru RazborAvto vws.ru Autolux VWspare
Документация по автомобилям VAG  · Правила форума!
  Reply to this topicStart new topic

> Ремонт блока управления печки на Фольксваген Пассат Б4, фотоотчет
AlexejT90
  Отправлено: 07-04-2011 21:22
Quote Post

Решил сделать первый фотоотчёт,может кому пригодится.

Симптомы неисправности были в недоворачивании до конца заслонки температуры воздуха, а именно с горячего на холодный, останавилвалось где-то по середине. Случалось это дважды,первый раз прошло само, а на второй решил разбирать, тем более всё равно лампочки надо было поменять.

Разбор БУПа описывать не буду, т.к. на форуме было несколько отчётов, я начал делать, прочитав отчёт Lesha: https://vwts.ru/forum/index.php?s...=114564&hl=, спасибо ему.
Итак БУП снят,снята крышка и отражатели

user posted image

Выяснилось что металическая тяга управления заслонокой температуры заедает и при позиции на холодном воздухе люфтит.
Снимаем крышку управления заслонкой,

user posted image

вытаскиваем отражатель,далее нужно отжать 4 пластины внтутри ручки,вставляем 4 гвоздя,как делал Lesha, и аккуратно поджав отвёрткой вытаскиваем ручку одновременно вытаскивая гвозди поочерёдно.

user posted image

Сняли ручку и шестерню, нижнюю шестерню нужно снять аккуртано подогнув пластину,сняли и видим:

user posted image

Далее нужно снять нижний блок кнопок,её прочно удерживают 4 держателя,они видны там. Нужно очень большое усилие и блок снят smile.gif
Видим под блоком:

user posted image

Пластмасса раскрошилась в самом таком месте... sad.gif, метал.тяга болталась и соответственно задевала вунтренности БУПа, что не давало ручке довести до конца положение на холодный воздух.
После думаний, было решено восстанавливать путём вставки втулки и пайки пластмассы.
Пластмасса паяется,на фото видно место запайки скобы держателя троса,это я неудачно снял метал.держатель троса,так что здесь осторожней,ломаются! А запаял ещё вместе с тонкой проволокой,от пружинки обрезал 4 кусочка, так сказать армированная пайка получилась. smile.gif
Нашли втулки,подходящую одну не нашёл,так что делаем что есть,2 втулки одна вставляется в другую,обточил по размеру.

user posted image

Запаял с проволокой пластмассу:

user posted image

С др. стороны:

user posted image

Для надёжности залил всё суперклеем,предварительно ошкурив.И поставил втулки,одну на клей,др. просто в неё.
Вставляем,примеряем,шестерня крутиться,мет.тяга не люфтит vw_yahoo.gif
Далее всё собираем, заодно слега нанёс смазку на шестерни,очень слега, там много смазки нафиг не нужно, только лишняя грязь будет скапливатся.

user posted image

И собираем.Готово:

user posted image

Лампочки не все поменял,думаю в прикуриватель светодиод вставить,всё равно там паять надо.А вот нижний отражатель меня заинтересовал:

user posted image

Кто-нибудь знает всё в нём на месте,полноценный ли он? А то когда разбирал выпал зелёненький отаржатель,что снизу на фото,откуда он? По нему видно что обломан в одном месте,а один провод с гнездом для лампочкой вообще болтался под БУПом просто так vw_unknw.gif

p.s.: При пайке пластмассы не вдыхайте пары вредных веществ, обязательно делайте в проветриваемом помещении, желательно поставить вентилятор на стол.

Уф. vw_drinks.gif Спс если прочитали.
А всё это случилось из-за того что кто-то очень часто любит микроклимат в салоне авто. rolleyes.gif
Если у кого бывало так,то как Вы справились с данной проблемой,пишите.

Это сообщение отредактировал Admin - 03-05-2011 01:06

--------------------
VW B4 Variant ADZ 96` Зелёная сарайка.
Планета Земля.Russia.

Поблагодарили за это сообщение: Admin, Demon-Mity, RPetrovich
PM
WRH2E
Отправлено: 07-04-2011 22:40
Quote Post

QUOTE (LexaChepezk @ Apr 7 2011, 09:22 PM)
...А вот нижний отражатель меня заинетересовал:

user posted image

Кто-нибудь знает всё в нём на месте,полноценный ли он? А то когда разбирал выпал зелёненький отаржатель,что снизу на фото,откуда он? По нему видно что обломан в одном месте,а один провод с гнездом для лампочкой вообще болтался под БУПом просто так vw_unknw.gif

Где лампочка-то в нём ?
В прикуриватель я поставил два диода вместо лампы,обработав их напильником.Получилось неплохо.

--------------------
Пассат-Универсал Б-4 1994г/р дв.2Е, МКПП -- CHA,ABS,фильтр ГУРа,масло ARAL 5W50,катушка Б-116,крышка трамблёра BERU VK-106,провода Finwhale
Россия , Москва

--------------------
Шатен.
PM
AlexejT90
Отправлено: 08-04-2011 07:47
Quote Post

Лампочка в отражателе в левой части правее. А вот откуда кусок обломленный?
Всего насчитал 5 ламп в центр. консоли,это в бупе: одна в крышке по центру и одна в блоке кнопок кондиционера-вентиляции, одна в прикуривателе,одна в этом отражателе,и одна просто болталась.
Думаю тоже о светодиодах, кстати на сколько резистор надо взять для обычного 3-5 мм светодиода,я посчитал примерно на 820 Ом-верно? Кто какие ставил?

Это сообщение отредактировал LexaChepezk - 25-04-2011 17:28

--------------------
Планета Земля.Russia.
PM
AlexejT90
Отправлено: 30-04-2011 19:45
Quote Post

QUOTE (LexaChepezk @ Apr 8 2011, 07:47 AM)
Лампочка в отражателе в левой части правее. А вот откуда кусок обломленный?
Всего насчитал 5 ламп в центр. консоли,это в бупе: одна в крышке по центру и одна в блоке кнопок кондиционера-вентиляции, одна в прикуривателе,одна в этом отражателе,и одна просто болталась.
Думаю тоже о светодиодах, кстати на сколько резистор надо взять для обычного 3-5 мм светодиода,я посчитал примерно на 820 Ом-верно? Кто какие ставил?

Всё ещё жду помощи, скажите пожалуйста кто знает,или сфоткайтие как должно быть. smile.gif

p.s.: а темку то можно кое-куда поместить rolleyes.gif

Это сообщение отредактировал LexaChepezk - 30-04-2011 19:47

--------------------
Планета Земля.Russia.
PM
Boring
Отправлено: 30-04-2011 20:48
Quote Post

Оно?

user posted image

--------------------
Passat B3 унив. 90г 1.8i RP motronic
Киев

--------------------
Every time I see an adult on a bicycle, I no longer despair for the future of the human race
PM
AlexejT90
Отправлено: 01-05-2011 08:18
Quote Post

QUOTE (Boring @ Apr 30 2011, 08:48 PM)
Оно?

Да оно! Нашёл откуда оно! vw_thank_you2.gif

Это сообщение отредактировал Admin - 03-05-2011 01:02

--------------------
Планета Земля.Russia.
PM