auto-z.ru RazborAvto vws.ru Autolux VWspare
Документация по автомобилям VAG  · Правила форума!
  Reply to this topicStart new topic

> Ремонт подрулевого переключателя, платформа A4, если у Вас "тикает" поворотник. Фотоотчет
VenZzz
  Отправлено: 23-11-2010 23:15
Quote Post

Доброго времени суток!
Многие обладатели автомобилей платформы А4 (VW Golf/VW Bora/VW Jetta/Audi A3/Audi TT) сталкиваются с проблемой "тикающего" поворотника. То есть, когда Вы включаете поворотник и совершаете манёвр у вас работает реле (характерный звук равномерных щелчков), но после завершения манёвра и выключения поворотника реле продолжает дальше щелкать,причём обычно в более быстром ритме. Щелчки доносятся из кнопки аварийки и разумным решение является её замена, но она не решит данную проблему!
Проблема кроется в выработке контактов выключателя поворотников. Латунная стружка начинает закорачивать контакты.
Можно купить новый подрулевой (к чему я был уже готов), но решив попытаться его починить, я не чуть не пожалел, т.к. это проще,быстрее (22 минуты на чистку, считал потом по времени на фотках) и дешевле))

Разбираем до такого состояния. Весь процесс описан в литературе, которую без труда можно найти на этом ресурсе. Здесь подрулевые уже сняты.

user posted image

user posted image

Подрулевы представляют собой единое целое (располовинить их можно только после снятия с рулевой колонки,но этого делать не нужно,если вы его не меняете)

user posted image

Дальше отвинчиваем винты крышки

user posted image

С торца крышка крепиться на защелки. К ним очень неудобно подобраться. Да простят меня метрологи я это сделал так))

user posted image

Без крышки

user posted image

Аккуратно отсоединяем шлейф, снимаем ручку. Протираем на ней контакты (я использовал спиртовые салфетки для инъекций....отец врач)))

user posted image

Этот налет выработки нужно удалить

user posted image

Всё чисто))

user posted image

Собираем всё в обратной последовательности и устанавливаем на машину.
Лично у меня все посторонние щелчки пропали (уже 3 месяца тишины в салоне)
Спасибо за внимание, надеюсь данная статья кому нибудь да поможет))

P.S. от Админа - отчет добавлен на сайт:
Ремонт подрулевого переключателя в Фольксваген Гольф 4, автомобили на платформе A4
Спасибо! vw_thank_you2.gif vw_hi.gif

--------------------
Jetta 1.8t (AWP) 2002
Spb

Поблагодарили за это сообщение: Admin, маккар, pastor64, владимир валенти, ilmir'чик, heep, Yurchukkk, Zinnsoldat
PM

Topic Options Reply to this topicStart new topic

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru