auto-z.ru RazborAvto vws.ru Autolux VWspare
Документация по автомобилям VAG  · Правила форума!
  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Замена топливного фильтра Фольксваген Туарег 3.0 TDI, фотоотчет
MrDiagnozer
  Отправлено: 05-11-2010 23:16
Quote Post

Купил в экзисте фильтр манн, номер по каталогу PU1033x.
В состав комплекты входят: уплотнительное кольцо крышки со штуцерами, уплотнительные кольца для нижней части корпуса фильтра и шайба под болт для отсоса воды.

user posted image

Итак, все по порядку и с комментариями.

1) Откручиваем и снимаем крышку со штуцерами:
Крышка крепится пятью болтами с головкой под торкс 30.
Выкручиваем все болты.
Поддеваем отверткой крышку и снимаем ее:

user posted image

QUOTE ("Комментарии")
Для откручивания крышки применяем вороток с небольшой проставкой. Маленькие, хиленькие воротки брать не советую, могут сломаться.

2) Аккуратно раскачиваем и проворачиваем фильтр, при этом тянем его вверх.
QUOTE ("Комментарии")
Тут немного мешается крышка со штуцерами, у меня ее подвязать было просто нечем, а остальным я бы советовал это сделать или попросить помощника.

Снятый фильтр аккуратно вынимаем и не допускаем попадания топлива на шланги системы охлаждения. Фильтр лучше сразу выбросить, а то натечет с него солярки море.

3) Устанавливаем новый фильтрующий элемент.
Установка на место происходит с небольшим усилием, не старайтесь давить на фильтр, а надевайте его покачивая из стороны в сторону.
Когда фильр практически одет, советую аккуратно надавить на него и он сядет на свое место.
QUOTE ("Комментарии")
Для улучшения скольжения фильтра по его "штоку" советую смазать его уплотнительные резинки соляркой.

4) Замена блока уплотнительных колец.
Этот блок из колец очень легко снять поддев плоской отверткой со стороны водителя, при этом извлечение этих колец не доставит проблем.

user posted image

user posted image

QUOTE ("Комментарии")
Запрессовка колец происходит от руки, а затем я аккуратно простучал кольца сверху ручкой отвертки.

5) Замена уплотнительного кольца крышки со штуцерами.
Снятие происходит при помощи поддевания сверху плоской отверткой. Снимается это уплотнительное кольцо на раз, а вот одеть немного проблематично. Одеваю одни полукруг, выскакивает другой. Через минуту борьбы кольцо встало на место.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

6) Установка крышки топливного фильтра
Прикладываем крышку к корпусу фильтра, совмещаем крепежные отверстия, немного нажимаем на крышку и вкручиваем болты. Для начала стоит вкрутить 2 болта по диагонали, немного притянув крышку, прикручиваем оставшиеся два и продолжаем затяжку болтов в режиме крест-накрест до конца.

QUOTE ("Комментарии")
Момент затяжки крепежных болтов - 10 Нм!

user posted image

Все готово! Можно заводить!

--------------------
VW Touareg GP 3.0 TDI 2007: RCD310, кожа, ксенон, NoEGR, NoCat. VW Tiguan 2.0 TSI 2011S&S кожа-рожа, ксенон. VW Golf V 1,6 BSF 2006
Москва - Иваново, Россия

Поблагодарили за это сообщение: Admin
PM
korsikanec99
Отправлено: 08-11-2010 22:43
Quote Post

Из раздела как накачать колесо ! Кто на тауреге ездит ,тот вряд ли будет сам менять масло ! Если конечно таурег не на последние куплен! ИМХО Но инфо полезная всё равно молодец

--------------------
VW Passat B5.5 2.5 Tdi V6 AKN 2001
Riga,Latvija

--------------------
Volkswagen Passat 2.5 V6 TDI ,4 motion Кожа попагрейки и прочее
PM
syroman
Отправлено: 08-11-2010 23:40
Quote Post

прям как на Тоуране...
а инфа должна быть.

--------------------
Passat 1.9 TDI 1Z 1994г., Touran 2.0 TDI AZV 2003г.- проданы
Россия, Иваново

--------------------
Юрик
PM
MrDiagnozer
Отправлено: 12-11-2010 20:23
Quote Post

QUOTE (korsikanec99 @ Nov 8 2010, 10:43 PM)
Из раздела как накачать колесо ! Кто на тауреге ездит ,тот вряд ли будет сам менять масло ! Если конечно таурег не на последние куплен! ИМХО Но инфо полезная всё равно молодец

Я отцу менял, фотоотчет сделал, авось кому пригодится.

--------------------
VW Touareg GP 3.0 TDI 2007: RCD310, кожа, ксенон, NoEGR, NoCat. VW Tiguan 2.0 TSI 2011S&S кожа-рожа, ксенон. VW Golf V 1,6 BSF 2006
Москва - Иваново, Россия

Поблагодарили за это сообщение: Admin
PM
arzy
  Отправлено: 10-10-2011 18:15
Quote Post

QUOTE (korsikanec99 @ Nov 8 2010, 10:43 PM)

Я масло сам меняю, если что - чтобы лучше стекло за ночь, пока стоит с открытой на ночь пробкой. Что у Вас за стереотипы..., в Германии на Фольксваген Туарегах домохозяйки ездят.
Я тоже сам менял себе топливный фильтр, только на R5 TDI двигателе.

--------------------
_____
_____
PM
строитель Боб
Отправлено: 31-03-2013 15:02
Quote Post

Хотелось бы узнать, куда девается вода из дизтоплива в туарегах? был у меня крузак сотый, там отстойник и слив, у товарища паджеро IV - отстойник внизу фильтра и скачивает минипомпой расположенной сверху фильтра. А у нас как?

Это сообщение отредактировал строитель Боб - 31-03-2013 15:03

--------------------
VW Touareg, 3.0 TDI BKS 2008u
Нижневартовск
PM
Serggey
Отправлено: 06-05-2013 19:56
Quote Post

Хотелось бы узнать, куда девается вода из дизтоплива в туарегах? был у меня крузак сотый, там отстойник и слив, у товарища паджеро IV - отстойник внизу фильтра и скачивает минипомпой расположенной сверху фильтра. А у нас как?

Отличный вопрос!!! Я и сам недавно узнал! А вода, она прямиком попадает в ТНВД! Вот проехал я на своем Туареге 44тыс.км. все было хорошо, потом нажал на педаль тормоза и машина остановилась и заглохла,- на две недели.
Привез к официалам в "Авто Престус", а они мне говорят, а почему вы в 2012г. по акции не меняли ТНВД? А я, про эту акцию узнал только сейчас когда акция закончилась... Открыли фильтр, там на три сантиметра гадость в перемешку с водой! Они мне говорят, - вы что фильтр ни разу не меняли? А я им сервисную книжку, посмотрите КАЖДОЕ ТО замена топливного фильтра. Короче все отфотографировали и ... поменяли без оплаты.
Так что, ГАВНО сам топливный фильтр (т.к нет отстойника воды и контроля ее образования), ГАВНО ТНВД который мгновенно умирает.
Да что это за внедрожник, если ему солярку только с Лукойла можно заправлять?

--------------------
Tuareg CASA 3.0 TDI
Moscow
PM
KAA77
Отправлено: 11-06-2013 09:15
Quote Post

Кто на тауреге ездит ,тот вряд ли будет сам менять масло !
Но, за 1$ в продастся.

--------------------
Ваз2102
Россия Саратов
PM

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru