Фотоотчет Снятие внешних зеркал заднего вида Фольксваген Гольф 3, Венто без полного снятия обшивки двери

  • Автор темы RusKo
  • Дата начала
  • Ответы 10
  • Просмотры 34К
  • Теги
    vw golf 3
Приветствую!

Вот попытаюсь внести свои "пять копеек" в кузовную тематику. Заранее извиняюсь, если тема была, но сам честно пролистал все ~30 страниц, но по сабжу не нашел. Пришлось на свой страх и риск. Как оказалось, все очень просто. Ниже - небольшой фотоотчет. Сразу отмазка: сорри за качество фоток, как бывает практически у каждого полуторного здесь :LOL: - все снималось на мобильник. В общем, может, кому понадобится - пользуйтесь на здоровье.

Пояснение: зеркала - с электроприводом и обогревом, привод стеклоподъемников - электрический => все особенности разборки.
Причина снятия - замена зеркал в сборе в следствие поломки корпуса и разрыва пластика с НЛКП и задирами кожуха правого зеркала и "облезание" зеркального элемента левого зеркала. В принципе, на левом можно было бы просто элементик поменять, но я заморачиваться не стал и до кучи решил поменять оба в сборе. По сему поводу на а/р "Южный порт" были приобретены два зеркала TYC с кожухами под покраску (гладкий черный пластик). На фото показан процесс только с правым зеркалом, т.к. с левым - все аналогично.

Ну все, хватит лирики - поехали!

1. Итак, вот поврежденное правое зеркало:


115352_01.jpg


2. Первым делом можно снять внутреннюю облицовку крепления зеркала (т.н. внутренний "треугольник"). Просто аккуратно тянем пальцами за края, вытаскивая из пазов фиксаторы. При необходимости можно и шлицевой отверткой подсобить себе:


115352_02.jpg


3. В итоге в руках должно оказаться вот что (полиуретановый фиксатор очень хорошо держит облицовочку):


115352_03.jpg


4. Далее переключаемся на внутреннюю обивку двери, т.к. вынуть прокладку "треугольника" из пенкообразного материала без прослабления обивки будет затруднительно. Также пока затруднен доступ к разъему проводки электропривода/обогрева зеркала.
Снимаем накладку внутренней ручки двери с кнопкой э/стеклоподъемника. Просто поддеваем пальцами/ногтями/шлицевой отверткой края и аккуратно выводим фиксаторы накладки из пазов ручки:


115352_04.jpg


5. Отжав пальцами два фиксатора, отсоединяем разъем проводки э/стеклоподъемника от кнопки:


115352_05.jpg


6. Получаем доступ к двум болтам крепления обивки к двери. Их мы и откручиваем:


115352_06.jpg


7. В принципе, у кого мало времени или просто "в лом" заниматься демонтажом обивки, последнюю можно не откручивать от двери (п.п. 5-6), а только аккуратно снять ("сдернуть") с "пистонов", помогая себе чем-нибудь, например, той же самой шлицевой отверткой, для верности начиная с нижней части двери (ИМХО, лучше все-таки открутить ;) ):


115352_07.jpg


8. Можно открутить (а можно и не откручивать, если обивку полностью не снимаем) кнопку блокировки двери:


115352_08.jpg


9. Вот, в принципе основная замута завершена. Если все ранее приведенные пункты выполнены, то обивка практически свободна. Нужно лишь аккуратными движениями, плавно вывести верхнюю кромку из-под нижнего внутреннего уплотнителя опускного стекла двери. Она там фиксируется тремя зажимами: один - спереди, и два рядышком друг с другом у задней части окна. В принципе, достаточно вывести переднюю часть обивки из-под уплотнителя стекла (как на фото), чтобы спокойно вынуть уплотнитель внутреннего "треугольника" зеркала:


115352_09.jpg


10. Отсоединяем разъем дверной проводки э/привода и обогрева от соответствующего разъема зеркала:


115352_10.jpg


11. И, наконец, откручииваем три крепежных винта корпуса зеркала:


115352_11.jpg


Установка зеркал и сборка обивки двери проводится в обратной последовательности без каких-либо затруднений. Обивка заправляется под уплотнитель стекла просто нажимом либо несильным ударом ноги с разворота руки.

И напоследок: сняв полностью обивку правой двери, я с удивлением обнаружил, что под ней еще есть наклеенная на дверь пенопластовая тепло-шумоизоляция, под которой - еще и стандартная полиэтиленовая пленка. А на левой - только пленка. Причем пенопласт отформован под арматуру двери! Вот:


115352_12.jpg


Ни в ETKA, ни в ничего подобного (имеется в виду пенопластовая изоляция) не обнаружил. Интересно, откуда ОНО и имеет ли оригинальный номер. А то бы я и на левую дверь поставил такую же... =)
 
Спасибо за отчет! :thankyou2: + к рейтингу. :hat:
 
RusKo написал(а):
И напоследок: сняв полностью обивку правой двери, я с удивлением обнаружил, что под ней еще есть наклеенная на дверь пенопластовая тепло-шумоизоляция, под которой - еще и стандартная полиэтиленовая пленка. А на левой - только пленка. Причем пенопласт отформован под арматуру двери!

ничего подобного (имеется в виду пенопластовая изоляция) не обнаружил. Интересно, откуда ОНО и имеет ли оригинальный номер. А то бы я и на левую дверь поставил такую же... =)

Такая изоляция имеется на всех дверях и у нее есть оригинальный номер. Еще, когда эта изоляция плохо приклеена к двери снизу, в дождик, вода стекающая по стеклу в дверь скатывается по этой пенопластовой изоляции и вытекает между пластиковым порогом в салоне и уплотнителем, в следствии чего под ногами образуется болото.
 
kolian написал(а):
Такая изоляция имеется на всех дверях и у нее есть оригинальный номер.

Так какой же все-таки номер у левой изоляции (отрывать правую ради номерка что-то не очень хочется :rolleyes: )?
 
Круто... ))) у меня такой изоляции наверное уже давненько нет... да я и не знал, что она ТАКАЯ!!! У меня обычная шумка из строймага)
 
Размеры клопов бы еще до кучи, было бы гуд. :rolleyes: :rolleyes:
 
kolian написал(а):
Еще, когда эта изоляция плохо приклеена к двери снизу, в дождик, вода стекающая по стеклу в дверь скатывается по этой пенопластовой изоляции и вытекает между пластиковым порогом в салоне и уплотнителем, в следствии чего под ногами образуется болото.

тоже хотел написать, что берегите эту накладку, при её повреждении или плохой приклейки к двери в салон по порогу будет течь водичка.. :)
 
RusKo написал(а):
Так какой же все-таки номер у левой изоляции (отрывать правую ради номерка что-то не очень хочется :rolleyes: )?

99.999% она у тебя установлена -> тебе врятли нужен будет ее каталожный номер. Но если очень хочется - www.elcats.ru тебе поможет.
 
Менял на выходных, зеркало как описали тут (фото отчёт помог)
Изоляция была!

Говорю спасибо, пост помог!
 
RusKo написал(а):
...3. В итоге в руках должно оказаться вот что (полиуретановый фиксатор очень хорошо держит облицовочку):


115352_03.jpg

...

Слабоват фиксатор.У меня не выпустил из своих объятий стержень :LOL:
 
У меня, к сожалению, тоже, накладочка снялась а стержень в корпусе двери :(
 
Назад
Сверху Снизу