Фотоотчет Как снять ручку селектора передач DSG? тип коробки 02E

  • Автор темы Serg_Nvrsk
  • Дата начала
  • Ответы 4
  • Просмотры 47К
  • Теги
    dsg 02e
Растрепался чехол селектора передач, решил отремонтировать и попал в засаду :( - не могу понять как снимается рукоятка селектора. Где-то на просторах Интернета читал, что надо вытянуть кнопку. Вытянул. А что дальше? С вытянутой кнопкой ручка не сдергивается с рычага. Каких-либо скоб или винтов не вижу. :wall:
И тогда уж заодно расскажите как совсем снять чехол, чтобы прошить его в домашних условиях.
 
Selector mechanism handle and cover, removing and installing


104289_00.jpg


Pry cover 1 out of center console -arrows-.
Pull out button 2 over its press point in - direction of arrow - and secure it using a cable tie or a suitable wire.
This prevents the button from being pressed into the handle unintentionally.

А вообще все есть тут:
https://vwts.ru/vw_transmission_02e.html
 
Спасибо за наводку и хоть я не нашел именно моей коробки, сведения все-таки помогли. Так что, если вдруг кому понадобится, вот мой отчет по снятию ручки и чехла селектора передач VW Touran коробка DSG:

1)Ручка снимается только вместе с крышкой и чехлом, поэтому аккуратно засовываем тонкую отвертку под крышку (я вставлял с правой стороны, как показано стрелкой), надавливаем на защелку и и тянем крышку вверх


104289_01.jpg


2)Вытаскиваем кнопку. Везде пишут, что ее надо зафиксировать, чтобы избежать случайного надавливания. Я не фиксировал, просто работал аккуратно. Что будет если надавить на кнопку в снятом состоянии не знаю.


104289_02.jpg


В итоге вот так это выглядит


104289_03.jpg


3)Отсоединяем штеккер от крышки. Для этого надо надавить тонкой отверткой на защелку в место, указанное стрелкой.


104289_04.jpg


Вот штеккер отдельно, чтобы было понятно куда давим


104289_05.jpg


4)Дальше надо стягивать ручку. У меня не получалось это сделать до тех пор, пока я не отогнул два лепестка нижней пластиковой части и не приподнял ее вверх. Один лепесток показан стрелкой, второй находится с противоположной стороны. Изображение уже без чехла, чтобы было лучше видно и понятнее.


104289_06.jpg


После этого мне удалось, приложив некоторое усилие, стянуть ручку со штока.


104289_07.jpg


Дальше опишу как полностью снять чехол для его ремонта или замены.
 
Спасибо за отчет! :thankyou2: + к рейтингу :hat:
 
Ну что-ж продолжу про ремонт чехла.
После того, как ручку вместе чехлом и крышкой сдернули со штока, в руках у нас будет вот такой механизм. Картинка уже без чехла, чтобы видеть все подробности.


104289_08.jpg


Чтобы снять все снимаемые части, надо сжать четыре лепестка основания и стянуть через них пластмасски. На картинке я обозначил стрелками два из четырех лепестков, синей кривой обозначено место крепления чехла.


104289_09.jpg


В итоге получаем следующие запчасти


104289_10.jpg


А это мой распустившийся чехол


104289_11.jpg


Чехол крепится к белой пластиковой рамке, которая вставлена в крышку на защелках. Аккуратно выдавливаем защелки отверткой в направлении стрелок


104289_12.jpg


и вынимаем рамку из крышки.


104289_13.jpg



104289_14.jpg


Чехол к рамке крепится обыкновенными степлерными скобами, так что если кому надо заменить чехол, достаточно разогнуть скобы, удалить старый чехол и закрепить новый


104289_15.jpg



104289_16.jpg


Собираем все в обратном порядке. Рамку с чехлом вставляем в крышку, одеваем на основание ручки чехол, потом кольцо, потом пластиковый хомут


104289_17.jpg


Затем одеваем нижнюю пластиковую часть


104289_18.jpg


Всю собранную конструкцию насаживаем на шток селектора


104289_19.jpg


Подключаем штеккер к разъему крышки, надавливаем на ручку до щелчка, опускаем нижнюю пластиковую часть ручки так, чтобы защелкнулись лепестки, защелкиваем крышку на свое место, возвращаем на место кнопку.
Все стоит на своем месте


104289_20.jpg


Проверяем работоспособность рычага и едем по своим делам :clapping:
 
Назад
Сверху Снизу