Очередной самодельный резистор ДМРВ резистор ДМРВ

Прошел год, как езжу на самодельном намотанном нихромом резисторе в расходомере. Собрал три штуки. Остановился на последнем собранным в июне. Взял текстолит толщиной 5 мм. Циркулем нарисовал полукруг шириной 6-10 мм с утолщением в середине. Намотал. Проверил тестером, сопротивление получилось 290 Ом. Взял ортофосфорную кислоту, помазал нихром на резисторе и оставил на ночь. Утром померил сопротивление стало 486 Ом. Предыдущие когда мотал и ставил, то они окисляются внутри расходомера и напряжение выставленное по краям резистора серебряными пластинами со временем изменяется Поставил резистор в расходомер напряжение стало по краям 0,25-0,51В. Припаял к левому концу сопротивление 50 Ом, напряжение с левого края резистора уменьшилось до 4,42В. Выпаял сопротивление. Слева в резисторе закоротил витки серебряной пластинкой и выставил напряжение 4,6В. Справа серебряную пластинку не ставил, а просто выставил напряжение ползунком. Расход топлива по МФА летом по трассе 5,9 литра при скорости 100-110км/ч. Выше редко езжу, поэтому сказать не могу. По городу 8 литров(МФА). На 100 км по городу заправляюсь 13 литров(с прогревом). В принципе чуда не произошло, расход топлива остался прежнем как и при "родном" расходомере. Большое СПАСИБО Александру из Нижнего. Нихром мотал с бабины(халява!!!) (диаметром 15 см и толщиной 5 см.-на вся страну хватит.Толщина как указывал Александр). Удачи на дорогах. С уважением ко всем. Фото не выкладываю, почистил компьютер.
 
Сергей, здравствуй! А можно прокомментировать "утолщение посередине"?

Пришел к выводу, что подстраивать при помощи серебрянны, золотых и тд пластинок, способ не очень правильный, поскольку оно окисляется не смотря на благородность металлов. Конечно, на первом этапе - познавательном, это удобно и правильно. Но после того, как мне надоело время от времени лазать в девайс, взял и тупо припаял отвод в нужном месте.
 
AlexsanderS написал(а):
Сергей, здравствуй! А можно прокомментировать "утолщение посередине"?

Пришел к выводу, что подстраивать при помощи серебрянны, золотых и тд пластинок, способ не очень правильный, поскольку оно окисляется не смотря на благородность металлов. Конечно, на первом этапе - познавательном, это удобно и правильно. Но после того, как мне надоело время от времени лазать в девайс, взял и тупо припаял отвод в нужном месте.

Александр здравствуй! Утолщение в середине-это "полумесяц" с краю 5мм, а в середине 10 мм.как твой первый резистор на фото. Мотать легче, витки плотнее прилегают. А сопротивление мерил уже непосредственно с установленным резистором в расходомере. Интересно посмотреть фото или чертеж с припаянным отводом. Сейчас изучаю установку Января 5.1 на наши двигатели(ПФ,ПБ). Пиши. электронный адрес остался.
Со временем сопротивление растет(нихром окисляется), почему я его принудительно окислил кислотой. Сопротивление влияет на УОЗ,СО и воздух(крутить диск в расходомере). Ну, раз в полгода можно делать. Новый расходомер на экзисте-8300р. Кому такое не надо-то это все можно не читать.
 
Назад
Сверху Снизу