Удобна ли Вам будет такая организация раздела Добавление информации в FAQ / на сайт

  • Автор темы Pasha@VR6
  • Дата начала
  • Ответы 48
  • Просмотры 29К

Удобна ли Вам будет такая организация раздела

  • Да

    Голосов: 117 96,7%
  • Нет

    Голосов: 4 3,3%

  • Всего проголосовало
    121
Вариант очень неплох :good:
 
Я - за !
Очень удобно искать в разделе FAQ готовые решения проблем, особенно радуют фотоотчёты из которых наглядно видно что сделано. Мне фотоотчёты уже несколько раз помогли в ремонте своей машины.
 
Мой взгляд на жизнь.
Форум набрал огромную силу.В настоящий момент надо пересматривать его концепцию.Информации море и это требует её сортировки как в книге по главам.К примеру глава «замена переднего амортизатора» тянет за собой подборку вариантов сего процесса на разных машинах.
Если коллективный разум это осилит,то равных этому форуму не будет.А его стройность и логичность должна подмять под себя жалкие книжонки с полок магазинов.
Я согласен с
Viktor@Passat_9A написал(а):
Именно подборки и отчеты. Потому что следующий этап в развитии должен быть - сайт документации и из него ссылки на эти сливки. Или наоборот сливки и из них ссылки на используемую документацию.

Раздел «Добавление информации в FAQ / на сайт» в моём представлении временная папка форума,из к-рой темы растаскиваются по соответствующим раз делам или,возможно, перемещаются в «оперативку» и там помирают.Но «Добавление …» почему-то до неприличия пухлое.
 
Самое ценное - это идеи. Особенно реализуемые. Как говорится - пол царства за коня.

Сейчас стараюсь делать так: любой отчет поместить на сайт в сооьветствующий ему раздел (ссылку на него). Т.е. если есть отчет по ремону подвески на Фольксваген Пассат Б3 то помещаю ссылки на него в эти ветки:
сайт - подвеска - пассат Б3 - ссылка на отчет
сайт - подвеска - пассат Б3 - ссылка на отчет

Это позволяет "клонировать" единую иннфу на разные подходящие машины.
С огромным вниманием прислушаюсь к любым мудрым советам. :hat:
 
Вот какие мысли. Я больше теоретик, так что букв будет много - надеюсь, по делу. :)

Полезный материал - это ссылки; уже не важно - на ветки форума или на документы.
У человека есть исходные данные по проблеме - модель машины, модель двигателя, некоторые другие параметры (общее число их комбинаций не велико; B3+1990год+PF - уже все известно), либо это будет общий вопрос.
Задача - отбор материала по исходным данным.

Наверняка, движок форума позволяет закреплять одну тему в нескольких разделах. Но иерархия получается слишком большая, "прыгать" по ссылкам будет не удобно, плюс появится много ручной работы по закреплению одной ссылки в куче мест. Я думаю, на базовом движке форума организовать удобную базу знаний не получится. Или я просто не знаю всех возможностей форума (есть где почитать?).

Было бы неплохо присваивать каждой полезной ветке обсуждения ряд дополнительных реквизитов (код двигателя, модель и год машины, тип впрыска...) и организовать отбор по этим реквизитам. В каждом разделе делаем форму-фильтр с указанием данных машины. Или даже можно брать данные машины из профиля пользователя - кстати, это приучит всех к структурированию своей информации. Одним щелчком мыши найти в разделе все, что относится именно к твоей машине! :)

Общие вопросы. Тут уже чистое общение и результат полнотекстового поиска. Можно, опять же, навешать тэгов по основным проблемам (B4, ГУР, гудит; кузов, "вода в салоне"). Думаю, результат будет неплохим.

Технически возможно добавлять дополнительные реквизиты к темам?

Или, другой подход - можно написать отдельное приложение и хранить ссылки в базе, откуда их вытаскивать по фильтру. В этой же базе организовать набор тэгов и заносить в базу только ссылки на материал. Работа модераторов будет заключаться в классификации и наполнении базы. Наверняка, провайдера можно будет уломать на mySQL+php.

Темы вроде "ааа, помогите, ничего не понимаю" все равно будут появляться - тут уже работа модераторам.

Вот пока такие мысли. Буду думать еще, что-то придумается. Если что - готов сделать дизайн базы.
 
Да... теоретически канешна все безупречно, но вот на практике...
Было бы неплохо присваивать каждой полезной ветке обсуждения ряд дополнительных реквизитов (код двигателя, модель и год машины, тип впрыска...)
А я про что уже 3-й год говорю??? На самом деле на этот движек навесить еще какие-то функции - это гемор еще тот, да и деньги... Почему-бы не пользоваться тем, что есть? Ведь не сложно же написать в заголовке темы слово "двиг. ХХХ" и поисковые запросы будут отрабатывать именно по этому двигателю. Нет... все-ж писатели, да еще продвинутые. Всем нужно написать, то "двигло", то "дрыгатель", то "двигун", то "мотор". Ведь сами-же себе, господа, усложняете жизнь на форуме, а потом ноете:"на форуме ничего найти нельзя, поиск не работает". Вы хоть раз вдумчиво почитайте названия тем! Ведь все, о чем Вы сдесь так жарко спорите вполне можно огранизовать штатными средствами форума. Культуры только немного добавить, да внимательно читать, что Вам написали модераторы и администратор форума в заглавных темах и шапках каждого раздела.
:hat:
 
Паш, я понимаю отмечать инфу относясуюся ко всем типам двигателей можно кодовым словом типа ALL. А вот как метить темы, например относящиеся к 10-ти типам двигателей? В названии темы все не влезет. :unknw: Длинну строки темы в принципе можно и расширить, я даже знаю как, но не думаю что на очень много...

А например блок АБС Treves, условно говоря отчет по ремонту подходит к Пассату Б3, Б4, Гольфу 3. Как это все описывать? :hat:
 
Что касаемо АБС, подвески, АКПП - этож совсем другие разделы, соответственно и ключевые слова будут другие. Допустим у человека 3 пассат с двигателем 2E и АБС teves mk2 и проблема с АБС. Он-же инфу будет искать в разделе "тормоза", а не в двигателях. А в тормозах - с названиями тем бардак. Это уже на совести модераторов вычитать все темы, расортировать и ключевые слова прописать в заголовок, скажем ABS(mk2) 3, 4 и т.п. И в коробках та-же песня... АКПП096, АКПП01, VRGG02 и т.п. - ведь это не сложно, только геморно, да и лень модераторам лишний раз на клаву по делу нажать. Проблема то по сути - поисковые строки менее или = 3 символам движком форума не обрабатываются, а по сему нужно ключевые слова выбирать 4 и более символов или целые фразы. Вы думаете почему все вопросы по двигатеям из серии Что за двигатель ХХХ так мной переименованы? Да потому, что поиск по фразе работает "Что за двигатель". Я-ж в модераторском вроде все доходчиво описал в мастер классе по поиску на форуме.
 
Я правильно понимаю, что технически сайт отдельно, а форум отдельно?
В таком случае, осталось выяснить чего хочет хостинг за mySQL. Есть информация об этом?

Или заглавная страница тоже формируется средствами движка форума?
 
"Трехбуквенный" поиск поможет чем нибудь людям?
Или уж тогда нужно "двухбуквенный" делать чтоб всякие 9А искались?

Просто нашел человека, который довольно качественно пишет моды под IPB 1,3 :good: хоть и за деньги... :hat:

2 BaSergey:
Главная страница и весь сайт чистый html. Форум - отдельно на базе с MySQL.
Перегружать базу страшновато, можно сильно затормозить все сразу. :unknw:
 
Главная страница и весь сайт чистый html.

Расширение .php страниц сайта говорит мне о том, что странички все-таки могут быть активными. Провайдер и/или ресурсы позволят нам иметь еще одну базу mySQL?
 
Admin написал(а):
"Трехбуквенный" поиск поможет чем нибудь людям?
Или уж тогда нужно "двухбуквенный" делать чтоб всякие 9А искались?

Просто нашел человека, который довольно качественно пишет моды под IPB 1,3 :good: хоть и за деньги... :hat:

Трех и двухбуквенные не помогут. Поможет осмысленное название тем. Люди обзывают тему "Помогите" (к примеру) а внутри - повесть о неработающем двигателе, сгоревшей катушке и гремящей подвеске.
 
Паша, выстроить изначально неструктурированный набор данных в что-то стройное и поддающееся систематизации - нереально.
Нет, если, конечно, напрячь на это разработчиков уровня Google - то да, они-то напишут, наверное...

Если все, чем можно оперировать - это название тем, то на этом надо заканчивать. Слишком мало возможностей.

Я предлагаю завести еще одну базу и хранить в ней для каждой ссылки раздела "Добавление информации в FAQ / на сайт" какую-то дополнителную информацию. И завести новый поиск по уже более-менее структурированному набору данных.
Модераторам и другим волонтерам останется только при занесении новой ссылки в эту базу привязать к ней нужные реквизиты - к какому двигателю, к какому впрыску это относится и т.п.
 
Pasha@VR6 написал(а):
Люди обзывают тему "Помогите" (к примеру) а внутри - повесть о неработающем двигателе, сгоревшей катушке и гремящей подвеске.

:good:
До боли знакомо.
 
BaSergey написал(а):
Паша, выстроить изначально неструктурированный набор данных в что-то стройное и поддающееся систематизации - нереально.

Почему неструктурированных? Помоему у меня неплохо получилось структурировать раздел "Добавление информации в FAQ / на сайт". Да и в остальных разделах заглавные темы вроде ничего получились.

Если все, чем можно оперировать - это название тем, то на этом надо заканчивать. Слишком мало возможностей.
От тут уж не знаю, я не копал глубоко движок и возможности этого форума.

Я предлагаю завести еще одну базу и хранить в ней для каждой ссылки раздела "Добавление информации в FAQ / на сайт" какую-то дополнителную информацию. И завести новый поиск по уже более-менее структурированному набору данных.
Модераторам и другим волонтерам останется только при занесении новой ссылки в эту базу привязать к ней нужные реквизиты - к какому двигателю, к какому впрыску это относится и т.п.
А не много ли баз расплодится?
 
BaSergey написал(а):
Расширение .php страниц сайта говорит мне о том, что странички все-таки могут быть активными. Провайдер и/или ресурсы позволят нам иметь еще одну базу mySQL?

php просто позволяет "подгружать" страницу "внутри" меню. Больше там ничего нет. Еще одну базу сделать можно. Вот только не известно, насколько большой она будет и на сколько, соответственно будет грузить основную с форумом...

Кстати, если с форумом начинаются сильные тормоза, то это в 99% случаев идет атака на сервер с какой либо сети, и это длится до тех пор пока я эту сеть не заблокирую... :unsure: :(
 
Pasha@VR6 написал(а):
Почему неструктурированных? Помоему у меня неплохо получилось структурировать раздел "Добавление информации в FAQ / на сайт". Да и в остальных разделах заглавные темы вроде ничего получились.
Получилось очень неплохо :good: Все остальное надо будет и дельше так же перерабатывать. Но с ростом этого раздела искать в нем будет все труднее и труднее. Не все же читают правила оформления тем и рекомендации для поиска (а жаль :()
То, что я предлагаю - только как дополнительная фишка для упрощения поиска. Надеюсь, будет эффективной.
Да и тебе же проще будет - ссылку добавил, привязал к ней реквизиты "B4", "B3", "задние дисковые тормоза" - по этому набору уже искать гораздо легче и можно даже не исправлять названия тем.
(Впрочем, я надеюсь, не ты один будешь перелопачивать форум.)

Pasha@VR6 написал(а):
А не много ли баз расплодится?

Нет. Для моего варианта нужна будет только одна база и объем ее будет мизерным, по сравнению с форумом.
 
Admin написал(а):
php просто позволяет "подгружать" страницу "внутри" меню. Больше там ничего нет

То есть ты правишь текст заглавной страницы прямо в теле .php-файла?
Что-то мне подсказывает, что это не так.
Или используется типа редактора в админском разделе, где можно сформировать страничку. Маленькая такая Content Management System. Угадал?
 
Pasha@VR6 написал(а):
Помоему у меня неплохо получилось структурировать раздел "Добавление информации в FAQ / на сайт".

А,я на "Добавление..." никогда не пишу.Создаю отчёт сразу в нужном разделе,для меня нелогично кажется писать туда т.к. там всё необходимое труднее найти.
 
WRH2E написал(а):
А,я на "Добавление..." никогда не пишу.Создаю отчёт сразу в нужном разделе,для меня нелогично кажется писать туда т.к. там всё необходимое труднее найти.

Вот это очень выжный вопрос!!!! :good:
Сейчас у нас неразбериха Половина отчетов в разделах, половина в "Добавлении..." нужно решить раз и навсегда куда их клать. И соответственно Пашин поиск по "ключам" да еще в нужных разделах, думаю даст еще более хорошие результаты! По этому поводу нужно делать опрос?
 
Назад
Сверху Снизу