Фотоотчет Проверка датчиков ABS АБС на Фольксваген Гольф 3/ Volkswagen Vento VW Passat B3/B4

Неисправность - горит лампочка ABS, либо она не горит, но при нажатии на педаль тормоза, в конце торможения, перед полной остановкой, срабатывает система ABS. Причина – неисправен один из четырех датчиков ABS, расположенных на каждом колесе автомобиля.

Для того, чтобы найти, какой датчик неисправен – понадобится самый простой тестер. Ставим переключатель тестера в положение 20k (20 kOm) и приступаем к поиску неисправного датчика. Поиск начинаем с проверки задних датчиков, их разъемы - под задним сиденьем:

Фото1

50112_01.jpg


Подсоединяем тестер поочередно к каждому из двух разъемов. При исправном датчике показания тестера должны быть около этого значения. Показан исправный датчик:

фото2

50112_02.jpg


Затем переходим к датчикам передних колес. Для этого снимаем одно из колес.

Фото3

50112_03.jpg


Разъем расположен на самом датчике. Разъединяем его и подключаем тестер к двум контактам датчика. Если показание тестера как на фото, или оно сильно отличается от того, что на фото выше, то датчик подлежит замене. Показан неисправный датчик:

фото4

50112_04.jpg


Для замены этого датчика откручиваем болт, который его крепит. Затем поддевая его отверткой и пошатывая из стороны в сторону, чтобы убрать перекос, достаем датчик из монтажного отверстия. Если вышеописанным способом достать его не удается, то датчик можно разбить и вынуть по кускам, при этом нужно быть осторожным работая со стороны шестерни ABS, чтобы ее не повредить. Возможно для этого потребуется снять тормозной диск.

Устанавливаем новый датчик. При зажатии болта нужно корпус датчика периодически покачивать из стороны в сторону, чтобы избежать перекоса и поломки корпуса датчика.


P.S. от Админа - отчет добавлен на сайт:
Проверка датчиков ABS (АБС) на Фольксваген Гольф 3 / Венто
Спасибо! :thankyou2: :hat:
 
где его искать и как он выглядит :) ?
 
блин, у меня есть АБС, гидроблок реально присутствует
 
Lab написал(а):
блин, у меня есть АБС, гидроблок реально присутствует

Значит ищи где ее отключили, для начала проверь лампу рабочая или нет, потом провода к ней, затем реле и предохранители, ну а дальше видно будет.
 
да лампочка - хрен с ней :) АБС реально не работает, учу торможение качками по бразильской методике
 
Тогда в сервис, или совершенствуй бразильскую систему :dance2:
 
а может просто не стоит сильно гонять, чтобы потом не тормозить юзом? Многие как-то из без АБС обходятся (как я, например, с отключенным :))
 
привет всем! залез тут посмотреть на работоспособность датчиков, задние показывает тестер вроде как положено 1,04 на обоих!
Открыв капот померяв передние 1,00 на обоих... Не ужели сразу оба накрылись? Или копать глубже, лезть к колесу? Идти покупать датчики? Или можно ли проверить абс без передних датчиков, сопротивления наставить или еще как? У бывшего хозяина машина была 1,5 года, говорит, что ни абс ни гур изначально не работали! А я хотел бы востановить все, и обойтись малой кровью!
 
tutaev 2007 написал(а):
задние показывает тестер вроде как положено 1,04 на обоих!
Открыв капот померяв передние 1,00 на обоих... Не ужели сразу оба накрылись?

Это достаточно близкие значения.
 
У меня лампочка ABS загорается при абсалютно разных условиях: торможение, движение по трассе, остановка на светофоре. Подключение компьютера показадо неисправность правого заднего датчика. Подключение тестера показало: задний правый 1,04, а задний левый 1,18. Судя по тестеру сопротивление "неисправного" датчика в норме. Чему верить? Осмотр и дерганье проводки под задними седеньями ничего не дал. И еще вопрос: если рассоединить разъем датчика, то лампа ABS загориттся?
 
Всем привет,
VW Passat B3, начинаешь движение - раздается жужжание АБС, иногда блок клапанов срабатывает при отпущенной педале, когда авто не движется. Сопротивление на датчиках нормальное.
Немогу опросить АБС, имеется 4 фишки - черная, белая и 2 синих. Диагностический контакт находится в синей фишке (двигателя тоже, и двигатель опрашивается), заземляя его загорается лампа АБС, но кодов никаких не выдаёт. Кто знает, как опросить АБС, когда есть 4 фишки?
 
Здравствуйте, имеется АБС, на компьютерной диагностике показала обрыв передних датчиков, думаю может где провод перетерся, задние датчики проверил тестером на 20кОм, показал 1.00 и 1.01. Из-за обрыва передних датчиков АБС вообще не работает? или задние тормоза все равно контролируются?
 
master-m написал(а):
Вместо штатных передних датчиков подходят с небольшой доработкой десяточные датчики ВМТ.Годовая эксплуатация-все ОК.

Можно поподробней кто эту процедуру проделовал?
 
Neosis написал(а):
Здравствуйте, имеется АБС, на компьютерной диагностике показала обрыв передних датчиков,  думаю может где провод перетерся, задние датчики проверил тестером на 20кОм, показал 1.00 и 1.01. Из-за обрыва передних датчиков АБС вообще не работает? или задние тормоза все равно контролируются?

Была похожая ситуация. Только не работали левые передний и задний датчики. Так вот при торможении (резком) колеса блокировались и небыло характерного тыртыртыр в педали тормоза. После того как разобрал датчики (молоток, зубило, тиски) обнаружился обрыв обмотки датчика (характерный сине-зелный налет в месте обрыва). Благо смотать пришлось всего витков 20-40 от этого сопротивление незначительно уменьшилось, но терять было уже нечего поставил так. Это был задний. Передний пришлось выкинуть. Обрыв был глубоко внутри (после 5000 витков сбился). Было решено менять. Когда узнал скока стоил он на тот момент решиль "Колхозить". Поставил датчик положения коленвала от "Волги". Пришлось обточить напильником и переделать разъем и вошло! После подключения всего етого ЧУДО! ЗАРАБОТАЛО! При первом же резком торможении педалька тормоза ожила и стала отпинываться обратно со звуком тыртыр! Менял в 2007. Катаюсь так до сих пор!
 
Доброго времени суток,
горела лампа АБС, и иногда тухла, при этом стрекотала педать тормоза- типа работает, но при продавливании всё равно система АБС не работала, только делала вид.
Продиагностировал на коме у товарища в братеево, выявили жалобу компа на передний левый датчик. На всякий случай прозвонил провод к нему- всё ок. Новый датчик оригинал 850 р, заменил сам 0р.
Итог - погсла лампа абс на приборке сразу после первого срабатывания системы абс, разогнался и тормознул резко в луже.
1,8,AGN,4motion
Будут вопросы- пишите- отвечу коли смогу.
 
Если есть сомнения по поводу работы датчиков АБС, можно в ВАГКОМЕ посмотреть при движении показывает скорость вращения каждого колеса в отдельности в км/ч.
 
FIGUS написал(а):
Если есть сомнения по поводу работы датчиков АБС, можно в ВАГКОМЕ посмотреть при движении показывает скорость вращения каждого колеса в отдельности в км/ч.

извините за глупый вопрос а датчики АВС на В4 96 г АКПП случайно не связанны со спидометром? :wall:
 
gogi.75 написал(а):
Можно поподробней кто эту процедуру проделовал?

Очень интересная тема у нас в городе датчиков родных нет а на вазы 10 есть если можно то скинул бы кто переделку стандартных датчиков на датчики положения коленвала от 10 вазы у нас они стоят7 баксов за штуку
 
Назад
Сверху Снизу