Бюджетный "климат - контроль"

  • Автор темы HellReaper
  • Дата начала
  • Ответы 38
  • Просмотры

HellReaper

Мастер советчик
Сообщения
110
Реакции
3
Город
Беларусь
Авто
Golf 3 1.9 td swap
Автомобиль
Golf 3
Двигатель
1.9 td
Решил порассуждать на тему установки микроконтроллера, который будет регулировать температуру печки. В интернете мало информации нашёл, видел вариант с электроклапаном, который закрывает поток антифриза на печку за счёт терморегулятора на заданной температуре. А что, если такой регулятор поставить просто на моторчик печки? Допустим, салон нагрелся до нужной температуры, вентилятор выключился. Температура понизилась - моторчик включился. Как думаете, есть право на существование?
 
Или поставить соленойд на заслонку тепло/холод, которая будет тягаться в зависимости от температуры?
 
Шляпа с регулировкой скорости мотора. А если влажно и тепло? Все стёкла запотеют.
 
Решил порассуждать на тему установки микроконтроллера, который будет регулировать температуру печки.
Огласи навыки и уровень подготовки, опыт, в области программирования микроконтроллеров, ну хотя бы ардуино?
 
А читать умеешь? Соленоидом будет тягаться, по-русски же написал
Написать ещё не значит знать язык,на котором пишешь.

Значение слова «тягаться»​

  • ТЯГА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; прич. наст. тя́жущийся; несов., с кем и без доп.
    1. (сов. потягаться). Разг. Спорить, соперничать, состязаться в чем-л. — Ты, бесенок, еще молоденек, Со мною тягаться слабенек, Это было б лишь времени трата. Обгони-ка сперва моего брата. Пушкин, Сказка о попе и о работнике его Балде. Кино никогда не сможет тягаться с живым творящим человеком. Станиславский, Письмо коллективу МХАТ, 31 дек. 1929.
    2. Устар. Вести тяжбу, оспаривать что-л. судом. Яким старик убогонький. Живал когда-то в Питере, Да угодил в тюрьму: С купцом тягаться вздумалось! Н. Некрасов, Кому на Руси жить хорошо. — Ведь князь оскорбил твоего отца, заподозрил его в грабеже денег; ведь он его вором назвал. Ведь они тягаются. Достоевский, Униженные и оскорбленные.
    3. Страд. к тягать.
 
  • Спасибо!
Реакции: mve
Если надо просто включить/выключить дополнительное реле вентилятора - имхо микроконтроллер не понадобится, терморезистор и обвязка из пары-тройки транзисторов, и настроить срабатывание реле на температуру ниже комфортной, и будет эта лабуда тупо дергать вентилятор периодически.
 
@BigHarry Не усложняй, можно и механический термостат, вроде тех, что на плитки и утюги ставятся. :)
:hat:
 
можно и механический термостат
Можно, но на малые температуры с алика много брака, да и регуляции там нет, как его настраивать под комфортную температуру? Разве что размещать как-то дальше или ближе к печке.
 
Можно, но на малые температуры с алика много брака, да и регуляции там нет, как его настраивать под комфортную температуру? Разве что размещать как-то дальше или ближе к печке.
Можно любой настроить, я простейший от электроплитки настраивал на средние 22 градуса, дельта была 24-20.
1711127096886.png


В валике ручки, в отверстии винт, его тонкой отвёрткой "под шлиц" можно настроить на любую разумную температуру, но очень муторное занятие.

И кстати в обогревателях по типу пушек именно такие и стоят, они регулируют комнатную температуру.
 
Написать ещё не значит знать язык,на котором пишешь.

Значение слова «тягаться»​

  • ТЯГА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; прич. наст. тя́жущийся; несов., с кем и без доп.
    1. (сов. потягаться). Разг. Спорить, соперничать, состязаться в чем-л. — Ты, бесенок, еще молоденек, Со мною тягаться слабенек, Это было б лишь времени трата. Обгони-ка сперва моего брата. Пушкин, Сказка о попе и о работнике его Балде. Кино никогда не сможет тягаться с живым творящим человеком. Станиславский, Письмо коллективу МХАТ, 31 дек. 1929.
    2. Устар. Вести тяжбу, оспаривать что-л. судом. Яким старик убогонький. Живал когда-то в Питере, Да угодил в тюрьму: С купцом тягаться вздумалось! Н. Некрасов, Кому на Руси жить хорошо. — Ведь князь оскорбил твоего отца, заподозрил его в грабеже денег; ведь он его вором назвал. Ведь они тягаются. Достоевский, Униженные и оскорбленные.
    3. Страд. к тягать.
Не надо клоуничать, все прекрасно поняли, о чем я говорил. А если тебя это задело, то извини уж
 
@UVM есть много готовых плат, особенно на али, я ничего прагромировать не планировал
 
@UVM для авто будет тяжковато регулировать температуру, я так понимаю тут точная подстройка нужна
 
Очень классная штука, да ещё и от 12в работает
 

Вложения

  • Screenshot_2024-03-23-17-45-45-28_21da60175e70af211acc4f26191b7a77.jpg
    Screenshot_2024-03-23-17-45-45-28_21da60175e70af211acc4f26191b7a77.jpg
    66,6 КБ · Просмотры: 12
  • Ха-ха
Реакции: UVM
Назад
Сверху Снизу