Магнитолы beta, alfa, gamma

  • Автор темы HellReaper
  • Дата начала
  • Ответы 35
  • Просмотры
альфа, бета, гамма
Блютуз же можно внедрить без проблем и слушать свою музыку
Думаешь так просто? :)
Выбери из этих:
Какую магнитолу 1 DIN купить в авто
Замени выходной ИМС УНЧ (если стоит дешевка) на MOSFET. Фсё.
 
бета была 20 Вт x2 или 2
 
Шикарно))
 
Моё мнение - пофиг на качество звука в машине. Играет что то и ладно.
Золотые слова! На качество, конечно, не пофиг, но в машине - качество звука - не будет никогда "by def". :hat:
 
Если выбирать штатную, то я бы ориентировался сразу на Гамму. Они ведь, наверное, не зря разделялись по моделям и стоили по-разному.
Gamma 3 были производства Philips и ещё, кажется, Panasonic. Лучше брать сразу с известным кодом. Или отключенным. Чтобы потом на заморачиваться с раскодировкой. Тем более, что Gamma 3 раскодируется только перебором кода через программатор или отдельную железку.
Ещё у штатных магнитол очень нежные ЛПМ, т.к. в них много пластика. Починить бывает не всегда возможно.
Gamma 4 тоже вариант хороший. Дизайн немного другой уже и кнопки без характерного рисунка, но функционально ещё получше. Бывали и с зелёной подсветкой, которые ставились на Б4 пассат.
 
Ставил такую: https://aliexpress.ru/item/4000602830638.html?sku_id=12000018831110009

Думаю что скорее немцы базовую магнитолу специально испоганили т.к. в качестве допов шло еше 3-4 варианта "улучшеных магнитол", и их надо продавать,
а аудиоподготовка для всех авто на конвеере шла одинаковая, вот динамики и "раскрылись" после замены на китай... :)
Но звук прям на порядок лучше стал, плюс выглядит как родная. :good:

Было
Посмотреть вложение 109592

Стало
Посмотреть вложение 109593

Кстати, как вам магнитола?
У вас какой объем оперативки?
 
Line In у нее работает? Почему многие пытаются эмулятор CD впихнуть, имея линейный вход?
На сколько я знаю, чтобы заработал Line in надо чтобы она увидела CD ченджер. Ну или его эмулятор. Наверняка где-то в инете есть схемы как активировать этот самый вход, но я до этого не дошёл. Там должно быть не сложно - какой-нибудь ардуинки хватит, но нужно знать протокол и команды.
Собственно эмулятор это и делает. Воспринимает команды с магнитолы для CD ченджера, а управляет уже каким-то своим mp3 плеером или Bluetooth модулем.
Если найдёте готовый проект - кидайте сюда, повторим. Может даже здесь же где-то уже есть. Я не заходил очень давно поэтому не в курсе. )
 
  • Спасибо!
Реакции: AKD2
Нашел кое-то по AUX в Гамма 4.
 
Наверняка где-то в инете есть схемы как активировать этот самый вход, но я до этого не дошёл
Понял насчет CD, но не очень. CD чейнджер имеет выход или вход Line Out?
Инете есть прямое подключение к 7 и 17 пинам TDA7313 (регулятор громкости, тембра, коммутатор на три входа), не совсем понятное решение имея три нормальных входа врезаться на промежутке-вроде на выход декодера CD (возможно там приоритет). Требует изучения, но мне это не нужно, т.к. есть все-AUX, USB, BT и SDcard.
P.S. Напрашивается в отсек кассеты поставить медиа плеер (MP3, FLAC и т.п.) с USB/AUX портами и SD слотом, может и BT. Управление коммутатором от кассетника оставить, и выход медиаплеера подключить к входу DSP вместо кассетника.
TDA7313 structure.PNG
 
Последнее редактирование:
Ченджер имеет выход, а магнитола под него вход. Отдельного свободного линейного входа как такового нет. Используют вход магнитолы для ченджера как линейный.
TDA7313 управляется по I2C шине. Если дело только в том, чтобы переключить её вход, то, возможно, это сделать не так и сложно. Я пробовал подключать похожую микросхему к ардуинке. Скорее всего даже полный аналог 7313, но с другой маркировкой. Под неё даже готовую библиотеку находил. Там так же 3 входа + регулировка громкости, НЧ, ВЧ и баланса и всё работало. Китайцы продают на ней готовые модули, но маркировку затирают. )
 

Вложения

  • IMG_20240306_202727.jpg
    IMG_20240306_202727.jpg
    249,2 КБ · Просмотры: 19
Последнее редактирование:
Отдельного свободного линейного входа как такового нет
PinoutGIV.jpg
Разобрался, короче. Есть еще один коммутатор до TDA7313. НЧ сигнал от CD и магнитолы попадет на DSP HA12164-корректирующий предусилитель магнитной головки, шумоподавитель Долби и т.п., еще и с входом для радио (который используется для CD).
Теперь понял, почему впихивают эмулятор. Игра не стоит "свеч", лишняя обработка сигнала неизвестными параметрами, лучше купить 1-din ГУ со всеми причиндалами.
 
DSP HA12164-корректирующий предусилитель магнитной головки, шумоподавитель Долби и т.п., еще и с входом для радио (который используется для CD).
Я правильно понимаю, что при таком раскладе переключить на вход CD ещё проще? Просто подать нужное напряжение на нужную ногу этого DSP.
 
Просто подать нужное напряжение на нужную ногу этого DSP.
Думаю надо просто попробовать подать звук на 6 и 37 ножки HA12164. I2C у ней нет, надо изучить datasheet. Мне просто не было интересно дальше копаться.
Отвлекли :) Дальше сигнал идет на демодулятор AM/FM (разделен от HA12164 делитель/конденсатор) c I2C и там уже происходит коммутация. Дальше к схеме псевдоквадро и TDA7376 (эти биполярки наверно лучше заменить на полевики).
Дорожку к 6 и 37 ногам HA12164 резать или нет решать по ходу дела.
Вроде всё:)
P.S. надо найти контрольные штырьки/точки MP1100/MP1101 и подключиться к ним, но не факт что во всех вариациях такие штырьки есть.
P.S.S. Есть еще TDA7348 (аналог TDA7313), но ее коммутационный функционал не использовали, перенесли эту функцию демодулятору. Видимо каждый бренд решает задачи по своему.
 
Последнее редактирование:
Просто подать нужное напряжение на нужную ногу этого DSP.
В принципе да, 16 ногу подключить к 5 В. Но это нога куда-то подключена управляющей схеме, я не нашел куда. Да и зачем это управление, лучше этот DSP полностью обойти/отключится от него, и подключиться к выходу схемы.
Если очень хочется оставить, то перерезать дорожку и Line-IN CD на постоянно, теоретически.
Gamma4.png
Коммутация по "TAPE" чтобы не поймать ошибку по "CD", теоретически :)
 
Последнее редактирование:
В принципе да, 16 ногу подключить к 5 В.
Вот и я так подумал. Пока нет времени это всё проверять, но, в случае чего, буду знать в какую сторону думать. )
Даже не помню есть ли у меня схема на Gamma 4. Не приходилось её ремонтировать.
 
Назад
Сверху Снизу