Не всё покрывает страховка: в каких случаях с виновника аварии потребуют дополнительную выплату

Но это неплохо,когда машина стоит 150 тыс.,а за бампер заплатили 100 тыс., :good:,из минусов юристу тыс.30 ты наверно отдал.
20, договор с ним был на 20%.
Но моя собственная оценка была 50 максимум 60, по факту оказалось меньше 10 плюс моя работа, так что я полюбому в нормальном плюсе.
И это я заднюю панель не вытягивать, а менять буду (вытянутая ржаветь будет и т.д.), также крышку багажника поменяю, хотя она не пострадала, там старые недочёты, горбатая чуть-чуть.

А стоит машина мне по факту ничего, я только за последние 9 лет с её помощью больше полмиллиона заработал, это за минусом затрат, в чистую. Видишь ли, затраты минимальные, а выручку приносит такую же как и любая другая, она от километража зависит.
Машина должна приносить доход. Я бы давно какого-нибудь табурега или крузака взял, но мне не выгодно. К примеру мой молодой инженер обрадовался что зарплату ему повысил и летом весту на оутлендер поменял, за 3 месяца 400 вложил, коробка автомат полетела и прочее, перед новым годом прислушался ко мне и снова на весту вернулся.
Повторюсь Володь, машина самое ненадёжное средство для вложения денег типа как пропить, если она -машина есть, то обязательно должна приносить доход. Впрочем имею желание летом бездорожника недорого приобрести, для рыбалки т.п., но это уже будет неправильное вложение денег, чисто для души.

Я по номеру от переднего бампера пробивал, задний может и подешевле будет.
Наоборот, задний на седан бампер оригинал сотку стоит, неоригинальной замены заднему нет вообще, передних бамперов замены море, на универсал и задние неоригинальные есть.
Но заменить лишь усилитель, он в узел, а кожура почти без царапин, перекрашу и всё. Усилитель с пластиковой решёткой мне один отдали, и ещё купил за 1000р.
 
Последнее редактирование:
Наоборот, задний на седан бампер оригинал сотку стоит
Может в каких-то магазинах он по таким ценникам и выставлен, мы же обсуждали оценку по справочнику РСА, который используют осажные страховые для расчета стоимости ущерба.
 
Может в каких-то магазинах он по таким ценникам и выставлен, мы же обсуждали оценку по справочнику РСА, который используют осажные страховые для расчета стоимости ущерба.
Справочник, справочником, но оценивают по реальной стоимости деталей на рынке. Раньше только оригинальных, сейчас и по стоимости заменителей при отсутствии в продаже оригинала. Оценка может от справочника отличаться как в большую, так и в меньшую сторону. А вот если детали нет в продаже, то тогда строго по справочнику, бери деньги и ищи где хочешь, хоть на разборке.

И что-то юрист матерился, что мол в 24 году с какого то периода начнут оценивать и по цене Б/У-шных деталей(кроме тормозов, рулевого и др. ответственных элементов), говорит что жесть будет и тогда точно не всем хватит на ремонт. Представь, оценщик где-нибудь на "авито" посмотрит цены запчастей и посчитает по ним... :facepalm::facepalm::facepalm:

Ещё раз повторю, это всё со слов моего юриста, ко мне не придираться! :hat:
 
Последнее редактирование:
Справочник, справочником, но оценивают по реальной стоимости деталей на рынке.
Осажная страховая виновника выплатит по справочнику, если потерпевшему этого мало - то он может взыскать с виновника через суд разницу между полученной выплатой от страховой и реальной стоимостью запчасти (если виновник не согласиться выплатить разницу без суда). Но опять таки - у потерпевшего должен быть акт экспертизы и документы, подтверждающие его затраты на ремонт по этому случаю. Просто так, только лишь на основании каких-либо прайсов, суд не взыщет с виновника ничего.

И что-то юрист матерился, что мол в 24 году с какого то периода начнут оценивать и по цене Б/У-шных деталей
Он что-то напутал, оценивать будут как и раньше, просто в случае, когда по осаго идет не выплата, а ремонт по направлению в СТО - будет разрешено использовать б/у запчасти. Но вроде как этот законопроект не прошел из-за того, что б/у запчасти могут быть небезопасными.
 
Ну ты нормальный, нет? o_O
Я это полтора месяца назад прошёл, а ты споришь, чего-то фантазируешь и доказываешь... :facepalm::facepalm::facepalm:

Ещё раз повторю, это всё со слов моего юриста, ко мне не придираться! :hat:
Повторяю третий раз, если с первого раза не дочитал.
 
@MikhailMC можете пояснить такой случай, который попался в одном телеграм канале:
После ДТП страховая компания выплатила возмещение в рамках договора КАСКО, а после вышла в суд с иском о взыскании этой выплаты в порядке суброгации с виновника ДТП (суммы по ОСАГО оказалось недостаточно, чтобы возместить ущерб).
Поскольку виновником ДТП была сама же владелица автомобиля, которая застраховала его по КАСКО, а после аварии она скончалась, страховая компания потребовала взыскать сумму с ее наследников.
Я чего-то не понимаю, в чем тогда был смысл КАСКО, если страховая с клиента обратно хочет содрать сумму (часть суммы), которая была выплачена по договору КАСКО? Или эта история - лажа какая-то?
 
@MikhailMC можете пояснить такой случай, который попался в одном телеграм канале:

Я чего-то не понимаю, в чем тогда был смысл КАСКО, если страховая с клиента обратно хочет содрать сумму (часть суммы), которая была выплачена по договору КАСКО? Или эта история - лажа какая-то?
1. КАСКО - это набор рисков (ДТП, угон, ПДТЛ и т.д.) и набор предметов страхования (авто, НС, ГО, доп. оборудования и т.д.), который в основном относится к застрахованному ТС (за исключением ГО).
2. Если пострадавшая сторона была только с ОСАГО и выплаты её было недостаточно, то она имеет полное право на предъявление требования к виновнику аварии на выплату полной суммы ущерба, а не той выплаты, предусмотренной в рамках ОСАГО.

Теперь что касается суброгации в рамках ОСАГО, такое права возможно только в 3 случаях:
а) водителя нет в полисе ОСАГО;
б) скрылся с места ДТП (виновник установлен);
в) водитель в состоянии опьянения.

Во всех данных пунктах страховщик в рамках ОСАГО обязан осуществить выплату потерпевшей стороне и далее предъявляет требование к виновнику аварии.
КАСКО же это свод правил и исключений, который в каждой СК свой. Его нужно уже конкретно изучать в ситуации из цитируемого вами тг-канала.
 
Назад
Сверху Снизу