Не всё покрывает страховка: в каких случаях с виновника аварии потребуют дополнительную выплату

MikhailMC

MikhailMC

Мастер советчик
Партнеры сайта
Сообщения
116
Реакции
12
Город
Москва
Авто
BMW
Приветствую вас, друзья!

Меня зовут Михаил Михеев, и в этой статье я, страховой эксперт с опытом более 15 лет, разобрал вопрос о том, почему ОСАГО не покроет всего ущерба и какие суммы придется оплачивать из своего кармана при ДТП.
Не упустите возможность получить актуальную информацию о будущем ОСАГО и узнать о главных минусах этой страховки. Переходите в статью и будьте в курсе всех изменений по ОСАГО в 2024 году!

Не всё покрывает страховка: в каких случаях с виновника аварии потребуют дополнительную выплату — Транспорт на vc.ru
P.S.
@Фил-2000, надеюсь, что такой формат Вам ближе по душе придется
 
Позабавил этот фрагмент


Как оспорить требование о компенсации​

Недавно мой клиент попал в ДТП, в котором его машина столкнулась с другой на дороге. Он сам признал себя виновным в аварии, так как сдавал назад — и случайно задел чужой передний бампер. Аварию оформили по правилам, и СК пострадавшей стороны выплатила ей компенсацию в размере 71 тысячи рублей на ремонт повреждённого элемента (если говорить об ОСАГО, страховщик выплачивает сумму на основании расчета из Единой методики).
Но потерпевшего это не устроило, и он решил обратиться в независимую экспертизу. Там ущерб его авто оценили в куда большую сумму, и он прислал моему клиенту требование компенсировать около 700 тысяч рублей. В эту сумму он включил, собственно, сам ущерб, а также расходы на госпошлину, экспертные услуги и возмещение юридических издержек в суде.

Как действовать в такой ситуации? Самое главное — в момент оформления ДТП убедиться, что пострадавший указал только те элементы, которые действительно могли быть повреждены в результате данной аварии. Случаи автоподстав с битым авто все еще нередки. Далее нужно проверить, насколько обоснованным является требование о компенсации. Можно попросить юриста оценить, правильно ли составлена претензия. Самостоятельно также можно проверить приложенные к претензии документы. В случае с суброгацией в комплекте должны идти акт осмотра транспортного средства, проведённого экспертами, бумаги, подтверждающие вашу виновность в ДТП, заявление и другие документы застрахованного лица.
Если документы и претензия составлены верно, но вам кажется, что сумма компенсации завышена, имеет смысл подготовить контраргументы для суда. В случае с моим клиентом мы воспользовались нашим сервисом для оценки стоимости авто с учётом возраста. Он показал, что машина пострадавшего на рынке стоит в районе 500–700 тысяч рублей, а оценка ущерба была неадекватно высокой — за повреждение бампера требовали сумму, равную стоимости авто. Эти данные можно использовать в суде и добиваться проведения независимой экспертизы. Ее результат не отменяет требование выплаты, но позволяет существенно снизить расходы виновной стороны.


Для моего клиента экспертиза постановила, что доплатить нужно около 130 тыс., плюс компенсировать услуги юристов с двух сторон (это еще 60-80 тыс.) — немало, но существенно меньше 700 тыс., которые изначально запрашивала пострадавшая сторона.
После прочтения сразу возникла мысль почему бы на СК не подать в суд за неправильную оценку ущерба.С какого бодуна сам водитель должен отдуваться в судах ,на мой взгляд,за откровенное мошенничество (уменьшение оценки реального ущерба) со стороны СК ? Причём всё это происходит по предварительному сговору.
 
Михаил, без обид, но там в глазах рябит от рекламы и прочего. Если выкладывать текстом, то лучше уж здесь. :hat:
Да какие обиды)
Это сторонний сайт для меня. Там лишь рекламу даем, скоро этот материал также у нас на сайте появится в Журнале)
 
Позабавил этот фрагмент

После прочтения сразу возникла мысль почему бы на СК не подать в суд за неправильную оценку ущерба.С какого бодуна сам водитель должен отдуваться в судах ,на мой взгляд,за откровенное мошенничество (уменьшение оценки реального ущерба) со стороны СК ? Причём всё это происходит по предварительному сговору.
Такой Закон.
Дело мы ещё не закончили по конкретному примеру. Но существенно смогли снизить сумму претензии.
На этом клиент не готов останавливаться.
 
После прочтения сразу возникла мысль почему бы на СК не подать в суд за неправильную оценку ущерба.
СК вроде даже более чем адекватно оценила ущерб - 71 т.р. за бампер с какого-то десятилетнего ведроида.
 
Такой Закон.
Дело мы ещё не закончили по конкретному примеру. Но существенно смогли снизить сумму претензии.
На этом клиент не готов останавливаться.
Клиент тут вообще не причём!!!
Это должны страховые между собой разбираться. И пострадавший должен подавать на СК за малые выплаты,а не к страхователю.
 
СК вроде даже более чем адекватно оценила ущерб - 71 т.р. за бампер с какого-то десятилетнего ведроида.
Да, адекватно. НО - судебная экспертиза уже снизила требование с 700 тыс. до 130 тыс.
+ никто не отменяет юридические услуги. И всё это за счет нашего клиента.
 
Клиент тут вообще не причём!!!
Это должны страховые между собой разбираться. И пострадавший должен подавать на СК за малые выплаты,а не к страхователю.
Виновник аварии ни при чём? Очень даже при чём. СК между собой в рамках ОСАГО и разобрались.
В рамках автоКАСКО клиента также получил (виновник ДТП) также получил смету на ремонт. Но и про потерпевшую сторону не забылось. Увы, она оказалась хитрожопой и с кучкой автоюристов...
 
Виновник аварии ни при чём? Очень даже при чём. СК между собой в рамках ОСАГО и разобрались.
Разобрались на от"бись.
В рамках автоКАСКО клиента также получил (виновник ДТП) также получил смету на ремонт. Но и про потерпевшую сторону не забылось. Увы, она оказалась хитрожопой и с кучкой автоюристов...
А,вот,автоюристы,работают не на от"бись,а на результат.
Почему СК не разобралась откуда такие запросы? Выскочили скрытые повреждения? Тогда эти скрытые повреждения -- проблемы СК,но никак не клиента.
 
Разобрались на от"бись.

А,вот,автоюристы,работают не на от"бись,а на результат.
Почему СК не разобралась откуда такие запросы? Выскочили скрытые повреждения? Тогда эти скрытые повреждения -- проблемы СК,но никак не клиента.
Вы невнимательно читаете.
Есть разница между реальным ущербом и выплатой по ОСАГО на основании единой методике от ЦБ.
Понимаете? Исходя из того, что вы неверно понимаете суть происходящего и складывается ошибочное мнение. Тем более про автоюристов, которые требовали по результату выплату как за тотал.
Видео у меня на канале, посмотрите.
 
Если бы методика ЦБ была адекватной,недовольных страховкой не было бы. Посчитайте по этой методике замену капота на Б8,огласите сколько будет выплата.
 
Если бы методика ЦБ была адекватной,недовольных страховкой не было бы. Посчитайте по этой методике замену капота на Б8,огласите сколько будет выплата.
Доля правды есть в том, что вы написали.
Однако не стоит забывать, что это ОСАГО, где выплата происходит с учетом износа.
При этом в законе не запрещено требовать выплату по реальному ущербу к виновной стороне.
 
Доля правды есть в том, что вы написали.
Однако не стоит забывать, что это ОСАГО, где выплата происходит с учетом износа.
При этом в законе не запрещено требовать выплату по реальному ущербу к виновной стороне.
А как считают ремонт автомобиля которому 30-35 лет?
 
в рамках выплаты по ОСАГО: аналогично любому иному автомобилю по единой методике ЦБ.
Я не знаю методику,в кратце можно.
Допустим разбили задний бампер на Passat B8 будет страховка стоимостью 200 тыс.руб. и разбили бампер на Passat B3, что тоже заплатят 200 тыс.руб?
 
Я не знаю методику,в кратце можно.
Допустим разбили задний бампер на Passat B8 будет страховка стоимостью 200 тыс.руб. и разбили бампер на Passat B3, что тоже заплатят 200 тыс.руб?
Да Володь мне 230 насчитали, фото ты видел. Я взял 100 по европротоколу, а судится не стал, хватает, а геморой мне не нужен, хотя юрист предлагал и сказал что вот прям на раз 130 стрясёт с виновницы.

Нет, будет примерно от 50 до 60. Оценить можно на сайте РСА, вот тут: РСА
Нет, оценщик от страховой бегло осмотрел и прислал СМСку что 30, я нанял юриста и стало 230, но страховая выплатила только 100 потому что это максимум по европротоколу.
Всё про всё кстати дней 10 заняло.
 
Последнее редактирование:
Да Володь мне 230 насчитали, фото ты видел. Я взял 100 по европротоколу, а судится не стал, хватает, а геморой мне не нужен, хотя юрист предлагал и сказал что вот прям на раз 130 стрясёт с виновницы.


Нет, оценщик от страховой бегло осмотрел и прислал СМСку что 30, я нанял юриста и стало 230, но страховая выплатила только 100 потому что это максимум по европротоколу.
Всё про всё кстати дней 10 заняло.
Но это неплохо,когда машина стоит 150 тыс.,а за бампер заплатили 100 тыс., :good:,из минусов юристу тыс.30 ты наверно отдал.
 
Назад
Сверху Снизу