Куда поставить коммутатор зажигания, отдельный от катушки

Волгоградец написал(а):
... сталкиваюсь с резонансными явлениями и пр. паразитными неприятности...

Скорее всего это положительная обратная связь.
 
michael_home написал(а):
Давай я цифру озвучу: 200 Гц , а ты уточнишь насколько именно пониже. :)

Ничего не смущает.  :drive:

100 и более раз, как правило от 35 до 100кГц, но бывают и 20 и 200кГц.
 
WRH2E написал(а):
Скорее всего это положительная обратная связь.

Всякое бывает, в зависимости от топологии и монтажа, в импульсной технике главное монтаж.
 
Волгоградец написал(а):

Ну да, я же озвучил близко к максимальной, на ХХ - так еще на порядок меньше, в районе 20 Гц :)

Встречная "пугалка" - а тебя не смущает цепочка C0, R0 в штатной схеме включения l497:

111004_01.jpg

:rolleyes:
 
michael_home написал(а):
Встречная "пугалка" - а тебя не смущает цепочка C0, R0 в штатной схеме включения l497:

:rolleyes:

Только радует, это же RC снабер, очень полезная штука для облегчения жизни транзистору. А учитывая, что по сути транзисторная СЗ, это обратноходовый преобразователь "Flyback" таки необходимая. Без неё, в случае пропадания нагрузки, ключу будет гарантировнная амба ибо вся накопленная энгергия ударит по кристаллу...

:) , по этой схеме отчётливо видно, что СЗ не автотрансформаторная как многие ошибочно думают...
 
michael_home написал(а):

:hat: [/QUOTE]

Читаем второе предложение с картинки, это и есть -снабер. :hat:

Справочно: "Снабберы предназначены для снижения величины перенапряжений в переходных процессах, возникающих при коммутации силовых полупроводниковых элементов в импульсных преобразователях напряжения. Кроме того снабберы позволяют снизить динамические потери в силовых ключах, что позволяет облегчить тепловой режим работы ключа. При этом цепи снабберов траекторию переключения силового элемента: емкость снижает скорость нарастания напряжения, индуктивность – нарастания тока."
 
Волгоградец написал(а):
Читаем второе предложение с картинки, это и есть -снабер. :hat:

Снабер - это вроде как демпфер, если по-русски? :)
Справочно: "Снаббер – это демпфирующее устройство, работающее в качестве фильтра низкой частоты, которое выполняет действие по замыканию на себе тока переходного процесса."

И, вроде как, номиналы rc фильтра, которые рассчитываются для "снайберов", не очень подходят к работе в резонансном контуре ударного типа? :)

Коль уж погонную емкость метра провода начал считать, так считай все. ;)
:hat:
 
michael_home написал(а):
Коль уж погонную емкость метра провода начал считать, так считай все.  ;)
:hat:

Не, не буду, лень, да и нет необходимости у меня провода штатной длинны ибо всё на своих местах... :hat:
 
Назад
Сверху Снизу