Пристройка к дому

  • Автор темы avtotek
  • Дата начала
  • Ответы 120
  • Просмотры 26К
inkognito@ написал(а):
1. вход в топочную через первый этаж? :unknw: т.е. вся грязь в дом?? :unknw: :unknw:
2. я может что то не понимаю, :unknw: (в тему о фломастерах) но зачем в деревне балкон? (тем более с видом во двор) и что за помещение под балконом???


С топочной интересно будет. Сейчас заморачиваюсь с потоками холодного и теплого воздуха из подполья, чтобы от печи был круговорот обогрева, на стены, потолок и обратно на пол, к печи. Планирую дверь или некий портал для доставки дров ближе к печи со стороны улицы и лестничку из дома вниз( непонятно на плане, загромождает чертеж), это, кстати, обсуждаемо здесь, может дока найдется.
Балкон у меня не во двор, а на красивый вид- лес, поле, усадьба. С другой стороны декоративный- на палисад. :rolleyes:
 
Завтра поеду туда, наконец-то. Займусь полом и котельной :rolleyes:
 
avtotek написал(а):
С топочной интересно будет. Сейчас заморачиваюсь с потоками холодного и теплого воздуха из подполья, чтобы от печи был круговорот обогрева, на стены, потолок и обратно на пол, к печи. Планирую дверь или некий портал для доставки дров ближе к печи со стороны улицы и лестничку из дома вниз( непонятно на плане, загромождает чертеж), это, кстати, обсуждаемо здесь, может дока найдется.
Балкон у меня не во двор, а на красивый вид- лес, поле, усадьба. С другой стороны декоративный- на палисад. :rolleyes:

так ты печь(с вмазанным котлом) или котел ставить будешь?
 
inkognito@ написал(а):
ты только ТАКОЕ в бане не скажи, а то тебя бабы тазиками забросают! B)

Да чо в деревне делать то еще если скотины нет?
 
Dgippo1 написал(а):
так ты печь(с вмазанным котлом) или котел ставить будешь?

Я буду ставить ТТкотел с ТА. Только не могу решить где ставить его- везде гемор. Толи подпол- проблемы с конденсатом, то ли на задуманное место рядом с санузлом- места мало. Съезжу, посмотрю еще разок.
 
avtotek написал(а):
Я буду ставить ТТкотел с ТА. Только не могу решить где ставить его- везде гемор. Толи подпол- проблемы с конденсатом, то ли на задуманное место рядом с санузлом- места мало. Съезжу, посмотрю еще разок.

ТТ с ТА..... печь с вмазанным котлом + чугуний с ЕЦ практичнее....

ТТ+ТА-потуги на нее ....в угоду дизигнерам....и пром производству.....Печь то в магазине не купишь...а значит это ушедшая от производителя прибыль...
Все IMHO....
 
mve написал(а):
Только пирог такой: пароизоляция, минвата, пароизоляция, дальше клади как хочешь.

Неправильно.
Пирог крыши такой (изнутри-наружу): чистовая обшивка потолка, пароизоляция (с вент зазором от обшивки), минвата, деревянная обшивка крыши, ВЛАГОизоляция (лучше мембрану), контробрешетка, обрешетка, кровельное покрытие.
Пирог пола 1-го этажа такой (сверху-вниз): чистовой пол, черновой пол (верхний), пароизоляция (с вентзазором), минвата между лагами, черновой пол (нижний), влагоизоляция (я клал Изоспан D). Т.е. - самая нижняя должна быть влагоизоляционная пленка, иначе нижний черновой пол будет мокнуть.
Пирог пола второго этажа (снизу-вверх) такой: чистовая обшивка потолка, пароизоляция (с вентзазором от обшивки), черновой потолок, минвата, пароизоляция, черновой пол (с вентзазаором от пароизоляции), чистовой пол второго этажа.
В данный момент строю дом. Собаку съел на утеплении... :thankyou2:

А по поводу соединения крыш старого и нового сруба - поднимаешь на старом срубе уровень стен до уровня нового (можно каркасом) и ставишь уже на весь дом плавающие стропила. Даже разная (первые 3-4 года) осадка срубов не затронет крышу - она останется целой, невредимой и единой для обоих срубов.
 
Судя по фото, балки пола в старом срубе ничто не мешает так же в него врезать, но на пол-метра ниже. Пол на столбиках я лично у себя переделал, т.к. разница уровня пола в разных углах доходила до 25 см. - столбики по разному поднимались-опускались. Сруб, и пол 80-го года постройки. Лаги соединил со вторым венцом сруба, чтобы вся конструкция сруба и пола одновременно ходила.
 
Утеплять фронтоны мансарды лучше снаружи. Точнее, даже правильно снаружи. Изнутри утепляют когда другого выхода уже нет (как у меня).
Если будете наружу утеплять пирог такой (изнутри-наружу): внутренняя отделка стен, вентзазор, обшивка стен (черная - у вас доска), минвата, влагоизоляция (лучше мембрану), вентзазор, внешняя обшивка стен.
Если внутрь помещения утеплять будете, то такой пирог (снаружи-вовнутрь):
внешняя обшивка стены, вентзазор, влагоизоляция (мембрана), черная обшивка стен (у вас доска), минвата, пароизоляция, вентзазор, внутренняя обшивка стены.
 
ValyaV написал(а):
Утеплять фронтоны мансарды лучше снаружи. Точнее, даже правильно снаружи. Изнутри утепляют когда другого выхода уже нет (как у меня).
Если будете наружу утеплять пирог такой (изнутри-наружу): внутренняя отделка стен, вентзазор, обшивка стен (черная - у вас доска), минвата, влагоизоляция (лучше мембрану), вентзазор, внешняя обшивка стен.
Если внутрь помещения утеплять будете, то такой пирог (снаружи-вовнутрь):
внешняя обшивка стены, вентзазор, влагоизоляция (мембрана), черная обшивка стен (у вас доска), минвата, пароизоляция, вентзазор, внутренняя обшивка стены.

Спасибо, за хороший и толковый ответ. Фронтоны хочу сделать каркасные. У меня сруб полуторный, т. е. Бревна на мансарде поднимаются на высоту 1.4 м.

Есть ли у Вас мысли о конструкции такого каркаса под крышу нового сруба, с последующим примыканием крыши нового сруба к этому каркасу. Уровень крыш срубов для меня значения не имеет?

И второй вопрос: каким образом закрепить в данном случае обсаду для входной двери в данном каркасе фронтона, да еще и с целью укрепления переруба на мансарде. Так как надо будет в перерубе вставлять входную дверь? Имею в виду как фронтон со стороны старого сруба, так и фронтон со стороны балкона.
 
Dgippo1 написал(а):
ТТ с ТА..... печь с вмазанным котлом + чугуний с ЕЦ практичнее....

ТТ+ТА-потуги на нее ....в угоду дизигнерам....и пром производству.....Печь то в магазине не купишь...а значит это ушедшая от производителя прибыль...
Все IMHO....

Решил сделать бюджетно- закажу у умельцев печь с водным контуром, сам продерну трубы тричетверти соединю с радиаторами, надеюсь с помощью рук и такой-то матери получится. А если серьезно, то к печам из магазина отношусь предвзято, ибо в большинстве случаев это хрень. :sick:.
 
avtotek написал(а):
Решил сделать бюджетно- закажу у умельцев печь с водным контуром, сам продерну трубы тричетверти соединю с радиаторами, надеюсь с помощью рук и такой-то матери получится. А если серьезно, то к печам из магазина отношусь предвзято, ибо в большинстве случаев это хрень. :sick:.

1)ты расчитываешь на ец или только насос?
Если только насос то конечно пофиг какой трубой
Если с расчетом на аврийную естественную циркуляцию то
Система IMHO, должна быть такой -"ленинградка"-
Одна кольцевая труба 1 1/4" к которой на отводах 3/4" подсоединены батареи, труба сначала поднимается максимально вверх и идет до первой батареи(чем длиннее этот участок тем лучше для циркуляции), опускается вниз и далее идет по полу, перед печью на байпасе циркуляционный насос...
Можно и еще проще "шашлыком"(то есть основная труба входит с одного края батареи и выходит с другого)-но теряется возможность регулирования отдельных батарей рег кранами
Минусы- при ЕЦ каждая последующая батарея холоднее приведушей...что вынуждает устанавливать дополнительные секции, с насосом температура всех батарей практически одинакова
Плюсы-меньше труб и работы практически в 2 раза,отсутствие труб на стенах и под потолком, кроме как до первой батареи
 
У меня "кольцо" 2 дюйма или близко к этому (на глаз затрудняюсь определить).
Отводы 1/2. Висит 7 батарей стандартных чугунных.

Батареи, конечно, разогреваются с некоторой задержкой, но горячие становятся все. Впрочем, последняя находится в кладовке, ее держат завоздушенной, получается "холодильник".
 
Съездил, поделал чуть-чуть полы. Снял старые полы( плахи такие по 40 см в ширину 50-десятка), снял лаги-бревна,- тяжелые, килограмм по 150, заразы, пришлось резать. Оставил два бревна несущих на разном уровне, добавил брус под перегородку. Ободрал для просушки стены старого сруба, с Женским днем етить:)








Вот немного снизу фотки


Хорошо видна дыра под дверью- пришлось брус протаскивать с улицы:)


Стенки ободранные, сорри, перевернутые.

 
Удалось даже опустить полы на пять-десять сантиметров. Заодно и полы выровнял. Летом под столбы поддержки шлепну раствора в формочке. Должно держать. Полы будут- гидроизол, дюймовка, подкладка, фанера 10-ка, подкладка, ламинат. Это без черного пола имеется в виду.
Залез пофотографировал второй этаж- это к вопросам к посту выше( фронтоны). Все боялся, что действительно полы сильно батутят- ни хрена- как камень, при том, что еще не набран пол полностью досками.


Другой угол


Потолки надо будет хорошо утеплять и может быть- укреплять


Вот моя головная боль - коридор и будущий вход через переруб на мансарду


и еще, сбоку:



До новых встреч!!!
 
:wall: Деньги есть- времени нет. Сделал цоколь, забетонировал столбы под крыльцо. Сделана обсада. Купил пиломатериал. Сижу на Севере, рисую планы, мозгую. Жду конца командировки.
 
В арку, надоело уже прыгать на шестьдесят сантиметров
 
Назад
Сверху Снизу