Ошибка 00515 Датчик Холла G40 27-00 - недостоверный сигнал

LExXx_Lector написал(а):
Не пинайте, именно по этой ошибке (27-00) поиск ничего не дает. Прочитал вот эту тему, посмотрел 22й блок - там нули. Подскажите, гуру, куда копать...видимо в сторону проводки? Появилась ошибка просто сама по себе. В движении выражается провалом при резком нажатии на газ, немного увеличенным расходом. Есть мнение что датчик холла либо рабоатет либо нет, и что состояние "недостоверный сигнал" вызвано фазовой ошибкой. К сожалению осциллографа нет((

Была ошибка 00515- недостоверный сигнал g40 датчик холла.
Машина тупила и плохо разгонялась. Провал при нажатии педали газа.
Согласно инструкции по ремонту, проще всего проверить напряжение между контактами 1и3 разъема датчика положения распред вала. Оно должно быть 4,5-5,5 вольт. При включении зажигания. Если напряжение есть, значит ЭБУ и проводка исправна.
Далее проверил совпадение меток ГРМ, метка распредвала ушла вперед на один зубец. Переставил ремень ГРМ, и все заработало как надо. Ошибок нет, разгон отличный, никаких провалов.
Метки нужно смотреть очень точно, на метку распредвала смотреть сбоку от крыла присев, а не сверху.
Попробуй проверь питание датчика и совпадение меток. Если не поможет. Напишу как проверить проводку до ЭБУ и сам ЭБУ, через разъем датчика.
Не могу сейчас написать, книги по ремонту нет под рукой, в машине. :)
 
Сосед, спасибо за советы, но тему лучше читать полностью)) :drinks:
 
Вчера вечером смотрел импульсы с ДПКВ. Усё там окей! Даже экспериментировал переворачивая провода на разъёме, как было описано в ссылке! Результата данная процедура не дала! Пробовал намагниченность и целостность зубьев зубчатого кольца на КВ там всё тоже окей!!??? Единственный нюанс МЕТКИ на шкивах соответствуют 14-15 зубу на колесе считая от пропущенных двух! Опять круг конечно сужается, но ответа до сих пор нет! Как вариант надо будет проверить как сигналка установлена может кулибины двиг блокируют по ДПКВ! Т.е. сам сигнал с датчика окей а на ЭБУ искажённый допустим задержанный через какую либо цепь сигналки??? Надо смотреть но я добью! А может это зубчатое колесо провернутся допустим? И какому зубу соответствуют метки?
 
а ты не пробовал смотреть сигнал прямо на входе в эбу? провернуться оно не может, так как крепиться болтами к колену жестко.
 
сегодня сниму дворники и пластик под ними и прозвоню до разъёма ЭБУ проводку! Если проблем не найду то буду непосредственно на мозге смотреть, просмотрев всю трассу этого датчика до ЭБУ, Любые даже кондюки идущие к сигналке выкидывать надо так как сигнал то он есть а вот амплитуда его и фазовые искажения неизвестно какие должны быть?! Просто к мозгам боязно лезть статики он боится а это дело такое! С браслетами работать надо! С этой статикой не один трансивер и комп починил!! А автара-фото соего авто так и неудалось вставить???
 
Вчера смотрел сигнал на самом ЭБУ! Там тоже всё окей! Даже сигналку отключал и смотрел как производится блокировка двига! Там тоже всё окей! Сегодня попробую свечные провода поменять кто его знает может всёже они помеху на Ж40 дают?????
 
вот так загадка у нас....навождение какое то. но ведь всему должно быть логическое объяснение. тоже попробую на днях воткнуть другие провода. продолжаем копать параллельно!
 
да это да! я не брошу эту тему буду копать! Просто тупо попробую с рабочей черри снять датчик холла и продиагностировать! Может что и выйдет?? соберу в понедельник адаптер K-Lline микрухи только только пришли буду ваг комом 22-й блок смотреть! Ато может сканер глючит что врядли! :unknw: :confused: Млин ну кто - нибудь скажите какому зубцу зубчатого диска коленвала соответствуют метки??? осциллограммы смотрю на однолучевом осциллографе! можно конечно два сигнала подать в один канал, но это проблематично и нужно собирать отдельный блочок!
 
А может эта проблема из-за неверной работы(неисправности) привода/датчика изменения угла второго распредвала? Который изменяет положение натяжения вспомогательной цепи привода второго распреда, хотя я его отключаю появляется новая ошибка но всёже может такое быть или нет? Как он устроен этот привод кто подскажет?
 
косвенно могу рассудить что нет, просто у меня например 1 распредвал...хотя не факт что проблема у нас одинаковая, только симптомы.
 
блин с Эльзой проблема! Ну кто скажет то как этот привод изменения угла впрыска работает?\устроен как?
 
Кто в курсе как в Ваг коме поглядеть верность установки меток ГРМ? Сегодня впервые буду юзать собранный адаптер в ваге! :unknw: :confused:
 
как я понимаю в 22м блоке измеряемых величин моторного : "При нормальном датчике и фазировке в 3-ей и 4-ой зоне он соответственно выдает "28" и "87". При неисправном - и там и там - "0" "
 
Спасибо! Сегодня потащу системник в гараж уж неохото Энюшки на ноут с ком портом тратится! Пока не собрали адаптер ALLPRO для всех видов авто!
 
Сегодня в Ваг коме смотрел 22-ой блок! там бред какой-то?? в первом значении обороты, во втором и третьем значении 1.27 mS т.е. время чего-то а в четвёртом расход воздуха и где же всёже искать эти цыфорки импульсов G28 & G40??? С вагкомом работал впервые. смотрел в подменю измерений в меню двигателя! :wall:
 
У тебя какая система впрыска (должна на сканере отображаться при вводе адреса функции 01 - "Запрос версии ЭБУ")? Если это не Simos, то в 22м блоке ловить нечего, синхронизация может быть вообще не отображается, если это другой ЭБУ, например Motronic.
 
точно. вот тут говориться что там Motronic.
 
Ну тогда не стоит расчитывать что в 22м блоке будет тоже самое, даже не в этом дело, само понятие "Различные системы" говорит за себя - не будет там одинаковых групп параметров.
 
Вот оно и MOTRONIC- логичность показаний ясна! 22-ой блок покажет если это симос блин:( "Ё общее и моё" и что делать? Вот у авдотьевцев на форуме фото меток DOHC головы нашёл может и я не внимательно зубья цепи посчитал ? буду наверное завтра опять вскрывать! там вот на фото смещение есть может я неверно его понял ведь фото под рукой не было! Вот ссылка http://www.audi-forum.ru/forum/viewtopic.php?t=12334 для инфы! Там чёткие фото :( :confused:
 
RVB написал(а):
Вот оно и MOTRONIC- логичность показаний ясна! 22-ой блок - это симос?

Да нет, 22й блок не говорит о пренадлежности к какой-то системе впрыска, просто у Simos этот блок отображает синхронизацию ДПКВ и ДПРВ.

Вот осциллограмма, приведённая мной, на второй странице этой темы, как раз снята с двигателя ADR. Снял я её при случае, специально, для образца.
В ELSA, по поводу синхронизации G40 и G28, написано:
При проверке с помощью осциллографа, следует обратить внимание на то, что середина части сигнала G40, соответствующая лог.0, должна попадать на третий спад сигнала G28 после пропуска зубьев.
Что соответствует окончанию 3го зуба задающего диска после пропуска.


f3aa9dc9ac16.jpg


Двигателя эти, несколько, похожи (ADR и AGN и системы впрыска там оба Motronic), может быть эта процедура бы подошла......., достоверно это неизвестно.
 
Назад
Сверху Снизу